This version of the page http://www.business.ua/consultation/10972/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-18. The original page over time could change.
Открытие бизнеса по оказанию посреднических услуг, разрешения, лицензии для открытия бизнеса
Google+
Содержание раздела

Уважаемые посетители! В этом разделе каждый желающий сможет получить бесплатную юридическую онлайн консультацию. На ваши вопросы отвечают наши партнеры – адвокаты и юристы ведущих юридических компаний. Помощь юриста получить очень просто – достаточно лишь представиться и максимально подробно расписать суть проблемы.

Известно, что при создании и ведении бизнеса возникает масса вопросов и сложностей, разобраться в которых без консультации юриста довольно сложно. Поэтому на нашем сайте был создан этот очень востребованный среди предпринимателей сервис - бесплатная консультация юриста.

Благодаря Интернету, задать вопрос юристу можно в любое время суток, находясь в любой точке Украины. А через некоторое время получить подробный ответ, и в случае необходимости продолжить общение с юристом напрямую.

Получить помощь юриста теперь можно легко и быстро. Немаловажно и то, что стоимость квалифицированных юридических услуг довольно высока, но на нашем сайте всегда юридическая консультация предоставляется бесплатно.

Чаще всего, консультации юриста относятся к темам незаконных проверок предпринимательской деятельности или же к необходимому документальному сопровождению при открытии различных видов бизнеса.

Онлайн консультация юриста бесплатно – это лишь часть сервисов, которые сайт газеты БИЗНЕС предлагает своим посетителям.

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем ваше внимание, что консультации предоставляются по вопросам, прямо или опосредованно касающихся осуществления предпринимательской деятельности



БИЗНЕС - консультации

Проверки, разрешения, налоги (189)
 
07.02.2011
Светлана Рубанова:
 
«Собираемся с другом открыть свой бизнес по оказанию посреднических услуг в строительстве (будем отправлять рабочих по заявкам клиентов, нуждающихся в ремонте квартир, это для начала). Подскажите, нужны ли какие-либо разрешения (лицензии) для ведения этого бизнеса?»
 
Ответ эксперта
Tweet
Версия для печати
Владислав Золкин
юрист
Юридическая фирма «Центр правового консалтинга»
 

Правоотношения в области строительства регулируются множеством нормативно-правовых актов, основными среди которых, являются Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» №1775-III от 01.06.2000 г. (далее – Закон №1775-III), Закон Украины «Об архитектурной деятельности» №687-XIV от 20.05.99 г. (далее – Закон №687-XIV), Закон Украины «Об основах градостроительства» №2780-XII от 16.11.92 г. (далее – Закон №2780-XII), постановление Кабмина «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве» №1396 от 05.12.07 г. (далее – Постановление №1396), приказ Министерства регионального развития и строительства Украины «Об утверждении лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры» №47 от 27.01.09 г. (далее – Приказ №47).

Из положений Приказа №47 и Закона Украины №687-XIV следует, что лицензию на осуществление хозяйственной деятельности в строительстве, а именно ремонтные работы, необходимо получать в случае, если такие работы будут носить характер капитального ремонта или относиться к реставрации, консервации, ремонтным работам и реабилитации памятников культурного наследия.

Ввиду того, что понятие ремонта в целом достаточно широкое и к нему можно отнести значительный перечень выполняемых работ, следует обратить внимание, что в перечне работ осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, имеются следующие их виды, связанные с монтажом:

- внутренних инженерных сетей, систем, приборов и средств измерения;

- водопровода и канализации;

- отопления;

- вентиляции и кондиционирования воздуха;

- газоснабжения и газооборудования;

- технологических трубопроводов;

- электроснабжения, электрооборудования и электроосвещения;

- автоматизации и контрольно-измерительных приборов;

- связи, сигнализации, радио и т.п.

Для осуществления этих видов работ получение лицензии является обязательным условием.

Следовательно, для того, чтобы окончательно определиться с необходимостью в получении лицензии, необходимо знать, какие виды работ будут предоставляться клиенту.

Вернуться к списку
Понравился материал? Жмите:
Tweet
Другие вопросы эксперту
02.02.2011 «Собираемся с другом открыть свой бизнес по доставке товаров на дом. Подскажите, нужны ли какие-либо разрешения (лицензии) для ведения этого бизнеса?»
Также на эту тему
05.10.2010 Можно ли отстоять своё право заниматься сельским хозяйством и сельским зелёным туризмом?
18.10.2010 «Предусмотрены ли в проекте Налогового кодекса налоговые каникулы малому и среднему бизнесу?»
09.11.2010 «Обращаются к вам предприниматели Сумской области. Сейчас налоговики проводят массовые плановые проверки субъектов предпринима-
тельства, работающих на упрощенной системе налогообложения. Наши ссылки на то, что в стране введен мораторий на проведение плановых проверок до конца года, на них не действуют. Налоговики говорят, что их плановые проверки разрешены законом. Так ли это?»
19.11.2010 «Я – предприниматель. После плановой проверки мне определили сумму налоговых обязательств. Я не согласился с фактами, изложенными в акте проверки, и подал в суд об отмене налогового уведомления-решения. В настоящее время суд переносит заседания из-за неявки ответчика. Правомерны ли действия представителей налоговой службы, которые звонят по телефону и присылают письма с требованиями оплатить сумму задолженности? Каками должны быть мои действия для того, чтобы не подписывать акт описи активов на налоговый долг до вынесения решения суда?»
03.12.2010 «Во время проверки налоговыми милиционерами, когда изымался наш товар, директор нашей фирмы проводил видеосъемку происходящего...»
10.01.2011 «Подскажите имеем ли мы право отказать в выдаче документов сотрудникам ОБЭП, если они приехали с письмом от начальника ОБЭП, в котором указано, что в связи с рассмотрением уголовного дела такого-то просим вас предоставить копии документов о взаимоотношениях с нашим контрагентом, но каких именно - не указано?»
19.01.2011 «На территории приватизированного земельного участка, на котором расположен частный жилой дом, планируется строительство торгового павильона по продаже продуктов питания...» 
26.01.2011 «Поясните, пожалуйста, есть ли необходимость в получении разрешения на торговлю в связи с вступлением в силу Налогового кодекса? Отменяет ли п. 2 раздела XIX Налогового кодекса это разрешение?» 
27.01.2011 Подскажите, интернет магазины в 2011 г могут работать на едином налоге или их все-таки лишили этого права.
27.01.2011 Что необходимо чтобы открыть частный детский сад, т. е. с оформления каких разрешительных документов стоит начать оформление этого вида деятельности?