This version of the page http://finance.eizvestia.com/full/14566 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-17. The original page over time could change.
Банкиры игнорируют Нацбанк | Экономические известия

Банкиры игнорируют Нацбанк

 
 

Согласно постановлению, банк должен был разработать и распространить среди структурных подразделений форму предоставления информации об условиях кредитования и общей сумме кредита. То есть еще до подписания договора банки должны разъяснить клиенту, за что и сколько он заплатит — процентная ставка, комиссии за получение, обслуживание и погашение кредита, сопутствующие страховые платежи, оплата услуг нотариуса и регистратора […]

Согласно постановлению, банк должен был разработать и распространить среди структурных подразделений форму предоставления информации об условиях кредитования и общей сумме кредита. То есть еще до подписания договора банки должны разъяснить клиенту, за что и сколько он заплатит — процентная ставка, комиссии за получение, обслуживание и погашение кредита, сопутствующие страховые платежи, оплата услуг нотариуса и регистратора и т. д. Наши корреспонденты решили проверить, выполняют ли банки предписание Нацбанка, и прошлись по ряду торговых точек, где выдают потребительские кредиты.


В «Мегамаксе», что на улице Сурикова, оказалось два столика с кредитными экспертами от Правэкс-Банка и ПриватБанка. Представитель первого банка затруднилась ответить на вопрос об эффективной ставке потребительского кредита и не смогла распечатать автору полный расчет стоимости кредита с указанием всех комиссионных. Дескать, программа так не настроена.


Сотрудник ПриватБанка на вопрос корреспондента о том, какова реальная стоимость кредита на 2 тыс. грн., смог выдавить из себя только то, что процентная ставка по кредиту составляет 3% в месяц. Комиссия, по словам клерка, зависит от срока и суммы кредита и не поддается описанию словами. Соответственно о постановлении НБУ банкирша слыхом не слыхивала. Практически аналогичный ответ от кредитного эксперта того же ПриватБанка корреспондент получил и в магазине «МобиДик», торгующем мобильными телефонами.


В точке Альфа-банка в магазине Сity.com сказали, что о постановлении НБУ не знают, но, мол, и так раскрывают реальную стоимость кредита. Корреспондент попросил просчитать, сколько же ему придется платить в течение года за пользование кредитом в размере 2 тыс. грн. Оказалось — 241,4 грн. ежемесячно. И только после детальных расспросов о комиссиях удалось узнать, что за процентной ставкой 12% годовых скрывается разовая комиссия банка в размере 15% и комиссия в 2,99% за зачисление средств на расчетный счет. А вот об окончательном удорожании кредита представитель банка так ничего и не смогла сказать.


Сознательность проявили только в одном из отделений «Дельта Банка» в ТРЦ «Лабиринт». Там корреспонденту «i» сообщили, что о постановлении НБУ №621 знают. Только не от руководства банка, а из прессы. Поэтому самостоятельно рассчитали реальную стоимость кредита и готовы поделиться информацией с клиентами.


Вернувшись в редакцию, корреспонденты решили выяснить, почему сотрудники банков не раскрывают реальные ставки по кредитам. В Правэкс-Банке не смогли объяснить, почему сотрудник банка не предоставил клиенту полной информации о кредите, сообщив лишь, что это какое-то недоразумение. «У нас такая форма разработана, и мы постоянно предоставляем потребителям информацию об условиях кредитования и совокупной стоимости кредитов»,— сообщил Роман Валесюк, зампредправления Правэкс-Банка.


В пресс-службе Альфа-банка «i» сообщили: «На все торговые точки было отправлено уведомление с рекомендациями и инструкциями в соответствии с постановлением НБУ. В течение сегодняшнего дня все структуры проводят работу по разъяснениям и инструктированию агентов банка, принимающих участие в процессе выдачи населению потребительских кредитов. Информационный бюллетень уже размещен на всех точках продаж, где присутствуют представители Альфа-банка».


Еще в одном из банков «і» рассказали, что телеграмму НБУ получили лишь в пятницу после обеда, а программное обеспечение не позволяет в столь сжатые сроки разработать предложенную в постановлении форму предоставления информации о кредите. «С одной стороны, мы обязаны выполнять постановление НБУ. С другой — если мы раскроем реальную ставку, то можем потерять часть клиентов. Кроме того — нам в спину дышат кредитные союзы и другие компании, выдающие потребительские кредиты. А они, как известно, под действие постановления НБУ не подпадают»,— сетует сотрудник одного из банков, пожелавший остаться неназванным. По его словам, на то, чтобы привести в соответствие с постановлением НБУ кредитные договоры, разработать соответствующее программное обеспечение, позволяющее рассчитывать стоимость кредита по формуле, указанной в постановлении НБУ, понадобится 2-2,5 месяца. «Мы просто не можем предоставлять информацию о реальной стоимости кредитов. Ведь соответствующее постановление содержит ряд неточностей. Например, если заемщик погасил кредит в течение 15 дней, то какая реальная стоимость такого кредита? Или как мы можем предоставлять информацию о размере страхового платежа, если его устанавливает СК? Поэтому мы разослали письма в АУБ, Минюст и НБУ с предложениями о внесении изменений в постановление»,— отметил зампредправления ПриватБанка Юрий Кандауров.


В АУБ «i» подтвердили, что готовят обращение в НБУ с просьбой отстрочить вступление в силу постановления. «Мы обратились к банкам за информацией о том, сколько времени им необходимо для приведения в соответствие с постановлением кредитных договоров и разработки программного обеспечения. Я думаю, речь идет об 1-3 месяцах»,— сообщил «і» Александр Сугоняко, президент АУБ.


Однако в НБУ стенаниям банкиров пока не внемлют. Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов сообщил «i», что уже сегодня передаст информацию о нарушителях куратору банковского надзора Владимиру Кротюку. «Если нарушения будут массовыми, мы проведем внеплановые проверки некоторых банков и примем меры»,— пригрозил господин Шаповалов. По его словам, банкиры за нарушения будут отвечать согласно законодательству: за одно нарушение — письмо-предупреждение, за второе — штраф, за систематическое — более серьезные меры, вплоть до снятия с должности.

, сообщают Экономические Известия.

В данный момент Вы читаете новость "Банкиры игнорируют Нацбанк". Вас также возможно заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com

популярные видео

читаемые  комментируемые

Корчинский объяснил, почему российские террористы никогда не возьмут Мариуполь
В сети появился трейлер про украинскую армию в войне на Донбассе
Портников: Падение российского рубля - урок для украинцев
Как украинские "киборги" "дают прикурить" террористам: "русские танки хорошо горят"
16146781373757220
Танк Steyr SK 105
У россиян внезапно изменилось настроение: в интернете стали "крыть" Путина, - российский журналист
Украина будет напрямую получать из Австралии уголь
Портников о новой программе деятельности правительства
6375542540513769
Все Видео

Финансовые новости

Проблема Московии: Рубль летит в бездну, вслед за ним полетит и кремлевская хунта (4038)

Нацбанк пообещал реформы, после которых украинцы забудут о курсе доллара (3288)

Курсы валют при закрытии межбанка (2409)

Названы причины, из-за которых американцы отказались добывать сланцевый газ в Украине? (2221)

Курс доллара остановился в шаге от рекорда (1672)

Курсы валют при открытии межбанка (1489)

Курсы валют при закрытии межбанка (1455)

Между падением национальных валют в Украине и России - большая разница (1449)

Как грамотнее инвестировать свои средства? (1202)

Девальвация рубля обесценила белорусские резервы (1081)


Аналитика


Химпром стал заложником политических и экономических обстоятельств 17 декабря, 08:04
Война за украинское небо 15 декабря, 16:30
Дан Бронштейн: «Побужский ферроникелевый комбинат работает эффективно» 12 декабря, 14:56
Яценюк видит перспективу в земле, энергетике и оборонке 12 декабря, 08:10
Семен Семенченко: «Путин на армию денег не жалел» 11 декабря, 08:21
Украина как поле боя за европейские ценности 08 декабря, 08:31
«Приват» решил разбавить нефть газом 08 декабря, 08:22
Человечество сделало шаг к пилотируемому полету на Марс 06 декабря, 08:53
Первые ласточки прозрачных аукционов 05 декабря, 13:31
Молоко и мясо для ЕС: проблемы экспорта продовольствия 04 декабря, 08:21
Все статьи

Рейтинг новостей

Портников: Падение российского рубля - урок для украинцев (ВИДЕО) (7375)

Россиянам страшно отвечать за содеянное - Виталий Портников (6404)

Эксперты рассказали, как спасти гривну (5081)

"Самая несмешная" карикатура на тему курса рубля (4786)

Порошенко переговорил с Путиным (4615)

Что привело Путина к роковой ошибке, - Алексей Корешков (4498)

Боец экипажа украинского БТРа снял реальный бой (ВИДЕО) (4457)

Бизнесу в РФ осталось жить 2-3 месяца, - эксперт отдела финансов РБК (ВИДЕО) (4064)

Куда сегодня делся «Крымнаш» после падения рубля? (ВИДЕО) (3377)

Наливайченко рассказал, каким образом Янукович финансирует террористов (3303)

Крымчане возобновляют украинские паспорта (ВИДЕО) (3174)

Прозрение: Бацьку насторожил "восточный брат" (3157)

Академия наук РФ займется фальсификацией истории Крыма (3113)

"Янукович строит тоннель в Крым", - новости из будущего на росТВ (ВИДЕО) (3006)

Под Мариуполем украинские бойцы научились пускать дым в глаза противнику (ВИДЕО) (2666)

Новости партнеров

Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Временная администрация в стабильном банке – рейдерство с государственным размахом?

5 мифов о преимуществах бумажных бухгалтерских изданий

Чем могут быть полезны финансовые выставки?

Мнения

Алексей Гарань

Привлечение министров из числа диаспоры — обычная практика

Три иностранных гражданина уже стали министрами. Я думаю, что мы слишком сконцентрировались на этих трех министрах. Привлечения министров из числа диаспоры ...

Новости компаний

Плохие водители, как правило, «совы»

Как избежать рака почки?

Как обманывают оконные компании, Люкс Окна предупреждают

Украинская IT- компания представила новую разработку для идентификации личности

Последние новости "i" в соцсетях

Резюме, вакансии киев на JOB.ukr.net
Начальник производства
Финансист
Менеджер по продаже канцтоваров
Менеджер
реаниматолог
вакансии в Днепропетровске реаниматолог

Новости партнеров

KINOafisha.ua
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра Оскар (Дрим Таун)

Фото недели

Коллекция фото дня NASA, выпуск №1

Все фото »

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал