This version of the page http://aspp.com.ua/chto_takoe_penopolistirol.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-16. The original page over time could change.
Что такое пенополистирол? купить пенопласт, производство пенополистирола, пенопласт, производство пенопласта, утеплитель, утепление, купить пенопласт Украина

Участники Ассоциации

Что такое пенополистирол?

    Пенополистирол (пенопласт) – изоляционный материал белого цвета на 98% состоящий из воздуха, заключённого в миллиарды микроскопических тонкостенных клеток из вспенённого полистирола. Иначе говоря, для изготовления целой изоляционной плиты необходимо лишь 2% сырья. Это связано с его расширением в ходе производственного процесса.

В чем же состоит процесс производства пенополистирола? Полистироловые шарики наполняются пентаном (чистым углеводородом), который является вспенивающим фактором, и подогреваются паром, вследствие чего пентан переходит в летучее состояние и расширяется. Под действием давления шарики полистирола тоже расширяются, в результате чего образуются уже знакомые нам пенополистироловые шарики, увеличившие объем, по крайней мере, в 50 раз. Ячейки в каждом шарике наполняются воздухом и приобретают упругость, после чего склеиваются под действием пара, образуя легкий, однородный, устойчивый к сжатию и сохраняющий свои размеры изоляционный материал.

Пенополистирол самозатухающий (ПСБ-С) – экологически чистый, абсолютно нетоксичный тепло- и звукоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 60 лет. По всему миру пенополистирол известен как наиболее экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости. В настоящее время в Европе более 60% всего производимого пенополистирола используется для теплоизоляции зданий и сооружений.

Пенополистирол является нейтральным материалом, который, в отличие от ряда других популярных термоизоляционных материалов, не выделяет никаких вредных для человека и его окружения веществ, а срок его годности не ограничен. Он экологически безопасен как в процессе работы с ним, так и на протяжении всего периода его дальнейшей эксплуатации. Пенополистирол долговечен, не дает трещин, не является питательной средой для микроорганизмов, грызунов и другой живности, не загнивает, не плесневеет и не разлагается. Воздухопроницаемость позволяет зданию дышать.

Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки. Современные пенопласты производят в огнестойком (самозатухающем) исполнении.

Влага не влияет на теплоизолирующие свойства этого материала и не вызывает образование в нем бактерий и плесени, что позволяет широко использовать пенополистирол даже в пищевой промышленности.

Пенополистирол устойчив к воздействию химических и биологических сред. Он отлично переносит присутствие асфальтовых эмульсий, рубероида с асфальтовым покрытием, искусственных удобрений, каустической соды, аммония, жидких удобрений, вспененных красок, мыла и смягчающих растворов, цемента, гипса, извести, растворов соли (в том числе морской воды) и всякого рода грунтовых вод.

Температура окружающей среды не оказывает отрицательного влияния на физические и химические свойства пенополистирола. Однако при длительном ультрафиолетовом воздействии возрастает хрупкость и подверженность эрозии от ветра, дождя и других факторов. Поэтому при хранении необходимо укрывать плиты от воздействия прямых солнечных лучей.

Используя пенополистирол как строительный материал, необходимо избегать его контакта со следующими химическими соединениями: органическими растворителями (ацетон, уксусно-этиловый эфир, растворитель красок, скипидар); насыщенными углеводородами (спирт) и нефтепродуктами (бензин, керосин, смолы и др.), так как ячеистая структура пенополистирола при контакте с вышеназванными соединениями может повредиться либо полностью раствориться.

Наиболее важным физическим свойством пенополистирола для целей фасадного утепления является его исключительно высокая теплоизоляционная способность, с которыми не может сравниться ни один из существующих на рынке популярных материалов для утепления!

Физико-механические свойства пенопласта

Показатели

Норма для плит марок

(по ДСТУ Б.В.2.7.-8-94)

ПСБ С-15

ПСБ С-25

ПСБ С-35

ПСБ С-50

Плотность кг/м3

До 15,0

15,0-25,0

25,1-35

35,1-50

Плотность на сжатие при 10% линейной деформации, МПа, не менее

0,07-0,15

0,15-0,18

0,18-0,26

0,26-0,38

Граница прочности при изгибе, МПа, не менее

0,15-0,23

0,32

0,30-0,38

0,38-0,42

Теплопроводность в сухом состоянии при температуре(25±5)С, Вт/(мК), не больше

0,032-0,036

0,029-0,033

0,029-0,033

0,029-0,033

Влажность плит, %, не более

2

2

2

2

за 24 часа, % по объему, не больше

1-3

0,8-2,1

0,5-2,0

0,5-2,0