This version of the page http://sumy-avto.ukravto.ua/services/reconstruction (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-15. The original page over time could change.
Восстановительный ремонт | Сумы-АВТО
О компании
Новости и акции
Автомобили
  • Opel
  • Chevrolet
  • ЗАЗ
  • KIA
  • Chery
  • LADA
  • TATA
  • i-van
Сервис и гарантия
Запчасти
Финансовые услуги
Контакты
  • Интернет магазин
  • Ремонт и обслуживание
  • Запись на сервис
  • Восстановительный ремонт
  • Гарантия
  • Программы для клиентов
  • Аксессуары
  • Автоэвакуатор
  • Корпоративным клиентам
Главная → Сервис и гарантия → Восстановительный ремонт

Восстановительный ремонт

Восстановительный ремонт или в народе «малярка и рихтовка» - это восстановление или замена элементов кузова автомобиля, восстановление лако красочного покрытия таких элементов, при необходимости всего автомобиля. Часто такие ремонты становятся следствием ДТП, либо дефектами, связанными с длительным временем эксплуатации автомобиля.

Восстановительный ремонт состоит из следующих этапов:

- разборка

- замена кузовных деталей, сварка, рихтовка

- подготовка к окраске (шпатлевание и грунтование)

- окраска (нанесение в несколько слоёв краски и лака)

- при необходимости полировка

- сборка

 

Каждый из этапов состоит из многочисленных составляющих, но это уже интересно не всем.

Если говорить о сложности технологии каждого этапа, то можно затронуть виды применяемого оборудования для каждого из этапов:

Разборка и сборка. Осуществляется на участке с напольными постами или оборудованными подъёмниками.

 

Замена кузовных деталей, сварка, рихтовка. Осуществляется на участках оборудованных специальными стапелями – устройствами для жёсткой фиксации автомобиля и его частей, имеющих в своём оснащении гидравлические и механические приспособления для изменения (исправления) геометрии тех или иных частей автомобиля. Как правилом методом «вытягивания». Как правило, такие приспособления управляются специальными пультами управления, имеют различные конфигурации.

Геометрия кузова и отдельных деталей измеряется специальными измерительными приборами, оснащёнными уникальным программным обеспечением, имеющим в своей базе размеры элементов тысяч марок и моделей. Такое ПО постоянно обновляется.

Сварка деталей производится, как правило, полуавтоматическими электрическими сварочными аппаратами. При сварке некоторых деталей используется более редкая и дорогая – аргонная сварка.

Рихтовка производится специальными ручными инструментами: молотками, насадками, наставками (из различных материалов), спотерами – приспособлениями для вытягивания вмятин в местах с ограниченным для рихтовки доступом.

Полностью восстановленный кузов автомобиля либо отдельные его элементы, перед окраской, специально подготавливаются: обрабатываются силиконами и герметиками сварные швы, внутренние полости, идеально выравниваются отремонтированные поверхности при помощи шпатлёвок и шлифовальных машинок. Детали обезжириваются, обрабатываются грунтовкой. Подготовительные работы происходят на напольных постах оборудованных местным пылеудалением и терминалами с необходимыми коммуникациями: сжатый воздух для пневматического оборудования, 12 и 220 вольт, штуцер для пылеудаления и присоединения к нему различного инструмента.

Для локальной окраски и грунтования, подготовки больших площадей автомобиля используются стационарные посты подготовки с рециркуляцией и фильтрацией воздуха. При этом очищенный воздух подаётся сверху, через потолочный фильтр, обдувая автомобиль. А всасывается снизу, через решётку с фильтром вмонтированную в полу, под автомобилем. Весь пост освещается по периметру и имеет шторки, ограждающие от основного помещения.

 

При необходимости ускорить процесс сушки нанесённых поверхностей их высушивают электрическими инфракрасными сушками.

Для окраски автомобилей используются специальные автомобильные эмали. Для каждого автомобиля колорист готовит краску отдельно. Дело в том, что на сегодняшний день в автоиндустрии используется несколько тысяч цветов и оттенков. У каждого производителя автомобилей они свои.

Для подбора и приготовления определённого цвета используются специальное оборудование и программное обеспечения. Суть приготовления нужного цвета – смешивание красок разных цветов в определённой, очень точной пропорции, определяющей формулами. Кроме того, в процессе приготовления краски и в процессе окраски в неё могут добавляться различные дополнительные компоненты: растворители, отвердители, пластификаторы и др.

 

Перед окраской, как в прочем и перед началом ремонта в целом, участки кузова над которыми работа проводится не будет, оклеивают специальными материалами: защитными лентами, бумагой и т.д., для предотвращения повреждения поверхностей, попадания на них лако красочных материалов.

 

Окраска автомобиля производится в специальной окрасочно-сушильной камере. Камера – абсолютно герметичная конструкция с рециркуляцией воздуха подобной стационарным постам сухой подготовки – воздух подаётся сверху автомобиля, а всасывается снизу. Такая рециркуляция воздуха необходима для обеспечения без пылевого пространства в камере в момент окрашивания. Даже самая маленькая и на первый взгляд не видимая пылинка может испортить многочасовые старание на подготовку, в случае попадания при покраске на поверхность автомобиля. Краска наносится специальными ручными распылителями за счёт давления подаваемого сжатого воздуха.

Эти распылители называются краскопультами. При этом подаваемый в них воздух проходит специальную очистку: механическую от различных микроскопических частиц, термическую – для удаления воды растворённой в воздухе.

                      

Краска наносится несколькими слоями. После кратковременной паузы наносится лак. Нанесённые краска и лак сушатся. Для этого воздух в камере нагревают до 60 градусов Цельсия. Сушка осуществляется 40-60 минут.

 

После сушки в камере деталь или отдельный элемент оставляют на 24 часа, для полной полимеризации нанесённых покрытий. Как правило, сушка деталей производится в удалённом помещении, на специальных подставках (стендах), где такие детали не кому не мешают и не могут быть случайно повреждены. После чего, мелкие пылинки, видимые отличия в гляце заново окрашенной и старой поверхности заполировываются.

 

После ремонта, замены, окраски всех деталей автомобиль собирают, монтируя на свои места все ранее снятые детали. Это и карты дверей, части салона, проводка, навесные элементы, узлы и агрегаты (если такие ранее снимались).

 

После выполнения всех технологических операций мастер производства осматривает автомобиль, проверяя качество работ. И Ваш автомобиль готов к выдаче!

 

PS: На самом деле, восстановительный ремонт имеет больше этапов и нюансов, о которых знают специалисты. Всё что нужно знать Вам – доверять выполнение восстановительного ремонта своего железного друга можно нужно только профессионалам, имеющим достаточное техническое обеспечение!