This version of the page http://otpusk.dneprcity.net/articles/858/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-11. The original page over time could change.
Турфирмы Днепропетровска, горящие путевки и туры › Проказница Барселона: любовь и голод
Город Днепропетровск   все разделы
Горящие путевки и туры!


  • Туры
  • Экскурсионные туры
  • Страны мира
  • Другие разделы
    Новости Статьи
Даты тура
Знаете название отеля?
Чтобы найти отель или курорт, начните вводить название в поле вверху
Куда
Из

Проказница Барселона: любовь и голод

ПРОКАЗНИЦА БАРСЕЛОНА: ЛЮБОВЬ И ГОЛОД

Барселона

О, это была моя давняя мечта, которая сбывалась совсем как в сказке: наш самолет сделал головокружительный разворот, и из иллюминатора на меня хлынуло бирюзовое море. Казалось, не будь в 5 сантиметрах от моего носа стекла, и я бы почувствовал его свежее дыхание… А вот и Барселона – город раскинулся в долине, окруженной невысокими холмами. Какой же он огромный! Я раздраженно потер подбородок, пытаясь вспомнить, насколько далеко от центра находится мой отель. Вспомнить не удалось, но четкие меридианы и параллели улиц, которые были видны даже с высоты птичьего полета, и так подсказали мне ответ. Да, надо было не экономить! Хотя, не так-то это и просто – выбрать хороший отель в Барсе за приемлемые деньги. Скромная «двушка» неподалеку от центральной части города обходится путешественнику как минимум в 70 евро за ночь. «Трешка» стартует от сотни евриков. Мой отель, стоивший около 80 евро за ночь, находился на расстоянии 8 станций метро от главной туристической магистрали Барсы – улицы La Rambla. Однако найти его мне особого труда не составило – Барселона оказалась очень благосклонна к туристам. Из аэропорта по всем центрально-стыковым станциям метро гостей города развозит автобус, а в подземке все настолько просто, что потеряться может только ребенок. Кроме того – серьезный плюс – большинство жителей Барсы, хотя бы на троечку, но знают английский. Так что дорогу всегда подскажут.

Воодушевленный таким радушным приемом, я прямо из отеля бросился изучать город, по ошибке начав свой тур с пешей прогулки. Ну, что такое в мои годы пробежать 2 остановки метро? Оказалось, в Барселоне – это ой как много. В результате, к самой раскрученной достопримечательности – построенному Антонио Гауди собору Sagrada Familia – я приполз практически на коленях. Ступни стерлись. Хотя, зрелище стоит и бОльших мучений – на закате солнца Sagrada Familia выглядит так, будто  построена она из человеческих костей. Или нет, ведь это песочный замок! Именно такие строят дети, капая мокрым песком на берег, который через секунду омоет набежавшая волна… Там, в парке, напротив старого входа в собор, есть пруд, а около него – скамейки. На одной из них я и провел следующие полчаса, пытаясь понять, что же это такое стоит передо мною. А затем, так ничего и не поняв, сделал ошибку - впечатленный увиденным мною первым шедевром Гауди решил прогуляться по названной именем маэстро улице. Обман! Одно только название и ни одного дома с химерами. В последствии я выяснил, что другие творения Гауди расположились в центре города, а так же в парке им. товарисча Гуэля – спонсора и друга нашего уважаемого архитектора.

В целом, на то, чтобы посмотреть Park Guel и два самых известных дома, построенных по проекту Гауди – Casa Batllo и La Pedrera, нужно потратить целый день. Главное, не поскупиться на билеты, дающие право осмотреть жилые помещения и подняться на крыши этих домов (в парк вход пока бесплатный). Мозаики, формы, цвета – от этого всего просто дух захватывает. Впитывая впечатления, не поленитесь свернуть в сторону с туристического маршрута, чтобы оказаться в весьма своеобразном месте – Barrio Gotic – готическом квартале. Именно отсюда ведет свой род Барселона, и при определенном везении вам встретятся остатки стен, построенных еще во времена Римской империи. Barrio Gotic – место с характером, который лучше всего проявляется в темное время суток. Правда, я бы не советовал посещать готический квартал в сумерках детям, женщинам и слабым духом. Слишком уж там много выходцев с африканского континента и вечно грязных почитателей Аллаха. Чтобы встреча с ними не обернулась потерей денег и здоровья, я советую всем смельчакам применять тактику «местного глухонемого» - столкнувшись с группкой темнокожих товарищей, уверенно проходить мимо и не реагировать на обращения. Язык-то вы все равно не знаете. Главное не выглядеть растерянным, и не заглядывать ежеминутно в карту. Тогда и деньги в карманах останутся, и Вarrio Gotic вознаградит вас с полна!

Подобные переплетения узких улочек, труб, бельевых веревок в жуткой зеленовато-желтой подсветке грязных фонарей я видел только в добротных штатовских ужастиках. Особый шарм этому зрелищу добавляют аллейки апельсиновых деревьев, возникающие как видения Эдемского сада на тернистом пути греха. Главное не заблудиться - Вarrio Gotic коварен, и 15 минутная прогулка не в том направлении занесет вас в такие дебри, что даже дорогу будет спросить не у кого. Тамошние улочки не обозначены даже на самой подробной карте – проверено. Так что если вам удастся выбраться из готических трущоб, не поленитесь отдать дань всевышнему. Благо, старый собор Барселоны находится в самом центре Вarrio Gotic. Гуляя вокруг стен этого темного, и потому немножечко страшного здания, невольно припоминаешь времена святой инквизиции. Аутентично на все 100%!

Порцию острых ощущений в Барсе можно получить и днем. Для этого, в столице Каталонии оборудована специальная канатная дорога. Она протянула свои нити от припортового пляжа к горе Монтуеш, где в далеком 1990 располагалась олимпийская древня. В спортивном лагере, конечно, «ловить» нечего. Но, если следуя указателям спуститься к зданию этнографического музея Барсы, и подгадать свой визит часам к 7 вечера, можно попасть на музыкальный спектакль знаменитого светового фонтана. Зрелище более чем достойное!

К сожалению, как только вы покончите с Гауди, Монтуеш и готическим  кварталом Барселона быстро превратиться в Золушку. На четвертый день меня уже слегка подташнивало от ломанных мозаик «под Гауди», которыми пестрят все сувенирные магазины, рестораны и тому подобные злачные заведения, рассчитанные на опустошение карманов туристов. «Пульсирующая артерия Барслеоны» La Rambla – оказалась чем-то типа Хрещатика: однообразная архитектура, дешевые паяцы из сериала детских страшилок и попрошайки. Туристическая Барселона отошла на второй план, и передо мной появился обычный мегаполис у моря, который не пускает в свой внутренний мир посторонних. Что же, по-видимому, мы устали друг от друга, а значит пора разъезжаться. До следующей встречи, архитектурная проказница Барселона!

Александр Дубинский

Другие статьи о Испании
Барселона. Город, где живет искусство
[2010-07-07] Достопримечательности: Испания
Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы!
Барселона. Прогулки вдвоем
[2010-04-08] Достопримечательности: Испания
Барселону нельзя описать в одной статье. Это многомерный и многослойный город, сочетающий в себе невозможное...
Каталонские каникулы
[2007-10-29] Советы туристу: Испания
Несколько советов как удачно провести время в Каталонии
Cтатьи по теме: Достопримечательности
Как провести в Египте 7 дней и не успеть искупаться
[2013-04-29] Достопримечательности: Египет
Прилетев в Египет, вначале с удивлением, а потом с пониманием относишься к людям, которые приезжают в эту страну кто в 8-ой, а кто в 30-й раз. В Египте интересно не только Красное море, но и другие природные и рукотворные памятники.
ТОП-15 самых смешных отзывов туристов
[2010-12-10] Достопримечательности:
TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов
Барселона. Город, где живет искусство
[2010-07-07] Достопримечательности: Испания
Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы!
sLOVEnia
[2010-07-02] Достопримечательности: Словения
Так уж исторически сложи лось, что Словению либо путают со Словакией, либо же вовсе не знают о ее существовании
   О сайте
Горящие путевки и туры - это специальные предложения туроператоров, при истекающем сроке выезда или вылета. Рекомендуем Вам обратить внимание на турфирмы и туры в ОАЭ, Египет, Таиланд, Турцию и Европу, которые порадуют Вас ценой и сервисами отелей. Так же Вы найдете горящие туры на морские курорты, европейские экскурсионные программы, экзотический отдых на островах. Здесь можно выбрать не только горящие туры на ближайшее время отдыха, но и спланировать поездку.
В разделе "Туры" Вы сможете подобрать себе подходящий тур от ведущих туристических операторов Днепропетровска и Украины в любую точку земного шара.
Горящие туры
Marsol Hotel 4*
Испания , Коста Брава
 
bb
Завтрак
8
дней
25 966грн.
вдвоем, без детей
A. Isabel 4*
Испания , о. Тенерифе (Канары)
 
bb
Завтрак
8
дней
46 783грн.
вдвоем, без детей
Jardin Tropical Hotel 4*
Испания , о. Тенерифе (Канары)
 
bb
Завтрак
8
дней
71 503грн.
вдвоем, без детей
Laguna Park 1 2*
Испания , о. Тенерифе (Канары)
 
bb
Завтрак
8
дней
51 356грн.
вдвоем, без детей
Costa Adeje Gran Hotel 5*
Испания , о. Тенерифе (Канары)
 
bb
Завтрак
8
дней
51 768грн.
вдвоем, без детей
Новости Туризма
Испания ввела налог на Google
Две трети туристов не хотят посещать Парк Гуэля даже за 8 евро
Путешествие по Барселоне с бесплатным Wi-fi
В Барселоне сократят количество туристических апартаментов
В аэропорту Мадрида введен режим ЧС
Линия метро до аэропорта «El Prat» станет самой длинной в Европе
Все новости


 
Поиск товаров:
 
Форумы

Город Днепропетровск
Политика
Новости Днепропетровска
Дом и семья
Кулинария
Наши дети
Доска объявлений
Досуг и развлечения
Музыка
Торренты
Коллекционирование
Компьютеры и программы
Мобильная связь и интернет
Работа в Днепропетровске
Профессиональные форумы
Он и она...
Беседка
Товары

Магазины Днепропетровска
Каталог цен и товаров
Совместные покупки


Развлечения

Гороскопы
Сонник
Тайна имени
Видео ролики
Онлайн игры
Дневники
Форум Днепропетровска


Благотворительность

Помощь детям
Услуги

Автобазар
Недвижимость
Турфирмы
Онлайн переводчик текста
Пополнить мобильный


Информация

Новости города
Телепрограмма
Карта Днепропетровска
Доска объявлений
Ответы на вопросы
Погода
Сервисы

Фотогалерея
Онлайн радио
Онлайн ТВ
Фотошоп онлайн
Партнерские программы
Информеры
Города Украины
Реклама на сайте
Реклама на форуме
Twitter
Наверх ↑

Город Днепропетровск
© 2008—2011

box ua.net

Полное либо частичное копирование материалов без обратной ссылки - запрещено.