D4L - Dance for Life

Дыхание




Первое движение тела, которое необходимо осознать - это дыхание. Наблюдая за красотой этого прекрасного танца воздушной энергии, невольно приходит понимание того, что человек по природе своей абсолютно пластичен, и способен достичь удивительного чувства гармонии при помещении процесса дыхания в основу любого физического движения.

Для танца дыхания важно понять, что дышать можно не только грудью, но и любым другим элементом, наделяя его качествами дыхательного органа. В данном случае дыхание - это определённое качество энергии, движущей тело («внутреннюю» воду), а если быть ещё точнее, воздух со всеми его свойствами: активизации и ускорения различных процессов, лёгкости в перемещении, проникновении и объединения с другими энергиями.

Сначала ощущаем внутреннее течение энергии, вызывающее дыхание, затем синхронизируем его с движением грудной клетки. Пробуем разные варианты дыхания: глубокое, медленное, поверхностное, учащённое, форсированное только на вдохе, а затем на выдохе… Отмечаем, как это в свою очередь влияет на тонкие внутренние процессы и состояния.

Затем перемещаем внимание в точку начала. Вдох. Выдох… Голова. Вдох. Выдох…. Плечи…. Локти…. Кисти… Пальцы - каждый в отдельности и все вместе…. Ступни… Колени… Бёдра… Таз… Грудь…

Сначала мы позволяем дышать только тому элементу, на котором концентрируемся, удерживая остальные от движения, затем, отпускаем всё тело в танец, оставляя, однако, одного солиста, другие - безвольные, но благодарные слушатели.

Раз за разом, простые дыхательные движения, точно совпадающие с естественным ритмом дыхания тела, будут всё усложняться, оставляя основой лишь саму энергию воздуха, рождая всё новые и новые рисунки, изящные узоры и таинственные символы. Какими-то частями, такими, например, как плечи, грудь, ноги…, лучше танцевать («дышать») дольше, раскрывая и освобождая их от привычных затвердений. Всегда необходимо стремиться к бесконечности движения.


Создан 11 апр 2010