This version of the page http://www.business.ua/archive/73909/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-02. The original page over time could change.
Тень знаний № 35(1126)
Google+

“Тень знаний”


№35(1126)
Тема номера:
Какие уроки на повестке дня в Украине?
Дата выхода: 01.09.2014
Условия использования материалов газеты

Прежде всего
Китайское предупреждение
В древнем трактате легендарного китайского военачальника и стратега Сунь Цзы “Искусство войны” (вторая половина V века до н.э.) сказано: “Если ты знаешь своих врагов и знаешь себя, ты можешь победить в сотнях сражений без единого поражения. Если ты только знаешь себя, но не знаешь своего оппонента, ты можешь как победить, так и получить поражение. Если ты не знаешь ни себя, ни своего врага, ты всегда будешь создавать для себя опасности”. По прошествии многих столетий эти строки не потеряли актуальности. Более того, изложенные в труде наставления с успехом используют не только военные (входит в курс обучения офицеров армии и флота США), но и политики и бизнесмены. Применимы рецепты Сунь Цзы и в непростой ситуации, которая сложилась в Украине. Не так давно жители большей части нашей страны все же начали понимать, кто они: люди познали себя, осознали, что они могут и чего хотят.

...Читать далее
Стоит ли требовать отзыва украинских вертолетов из миссий ООН?
Pro&Сontra
В середине августа Министерство обороны Украины озвучило планы по отзыву из миссий ООН 16 вертолетов МИ-8МТВ-1, находящихся в аренде у единственного украинского аккредитованного перевозчика ООН — авиакомпании “Украинские вертолеты”. Украинские коммерческие вертолеты являются важным компонентом миротворческих и гуманитарных операций ООН, но правительство хочет сейчас задействовать их для собственных нужд на территории Украины, разорвав контракт с ООН.
БИЗНЕС поинтересовался:
Власть
Колонка редактора
Горбач Денис Андреевич
На съезде партии своего имени Президент Украины Петр Порошенко заявил: “Не дай бог после парламентских выборов, кроме настоящего фронта борьбы за независимость Украины, внутри страны кто-то отважится открыть второй фронт. Этот второй фронт будет против Украины!”. Это очень интересная заявка: она ловко ставит вне закона любое оппозиционное высказывание или действие. Особенно мило это звучит накануне выборов. Да еще и на фоне других высказываний г-на Порошенко. Например, о том, что результаты выборов должны быть известны заранее:  “Предлагаю всем демократическим силам объединиться в единый мощный блок и подписать еще до выборов Соглашение о коалиции. Состав большинства и прозрачное формирование избирательных списков должны быть известны обществу еще до начала выборов”. Интересно, что бы сказали украинские патриоты, если бы такое заявил Владимир Путин? Конечно, мы готовы поверить, что Петр Алексеевич просто еще не научился хорошо формулировать, и пожелать его партии (которую почему-то назвали блоком) всяческих успехов на грядущих выборах, но осадочек остается. Нелишним будет еще и еще раз напоминать власть имущим о том, как плохо могут кончить люди, отождествляющие себя лично с государством. И уж точно не стоит покупаться, когда что-то неблаговидное, происходящее в твоей стране, пытаются оправдать российской агрессией. Брать на понт — “ты что, сепаратист?” — это привычка того дракона, с которым мы вроде как воюем. Иначе зачем были нужны все те события, которые и привели Петра Алексеевича на Банковую?

Слово и дело
Послания Петра
“Мирные переговоры” с Россией окончились натуральным военным вторжением
Выбрали лимит
Анатомия выборов
Когда и как пройдут досрочные выборы ВР и что это изменит
“У нашей государственной машины воображение работает очень слабо”
Действующие лица
Инна Совсун, первый заместитель министра образования и науки Украины, уверяет, что образовательная политика — это больше, чем просто принятие документов
Среда необитания
Законотворчество
Правительство под эгидой реформы системы
налогообложения продолжает уничтожать бизнес-среду
Деньги
Колонка редактора
Гусев Юрий Валентинович
Курс национальной валюты по отношению к доллару и евро заставил на прошлой неделе поволноваться многих финансистов, чиновников, политиков, да и рядовых граждан. К таким котировкам на табличках в пунктах обмена валют мы еще не привыкли. Шуму поднялось много. Премьер-министр Арсений Яценюк подлил масла в огонь, признав, что экономика не выдержит курса, превышающего 12 грн./USD. Председатель НБУ Валерия Гонтарева в срочном порядке стала собирать банкиров на своей территории — то ли для переговоров, то ли для воспитательных бесед. Дошло до того, что Кабмин выделил деньги Нацбанку — судя по всему, для тушения пожара. Депутаты уже распущенного парламента “под занавес” даже подняли вопрос об отставке главы Нацбанка. Конечно, население не может не беспокоить стоимость гривни по отношению к другим валютам. Слишком уж сильно мы завязаны на импортные товары и блага. Естественно, что нам привычно измерять свои заработки в долларовом эквиваленте. И понятно, что нам становится неприятно, когда заработки вроде бы не изменились, но в пересчете на конвертируемые “зеленые” стали вдвое меньше. Тем не менее нужно понимать, что иного ждать не приходится. О какой стабильности курса можно говорить, когда в стране ведутся боевые действия. Тут ни один курс не выдержит. А уж тем более с тем запасом золотовалютных резервов, который был у Нацбанка на момент начала конфликта. Я понимаю, что очень хочется иметь возможность обновить авто или прикупить очередной новомодный гаджет. Но это может и подождать. Для истерик пока рановато.

Рублевский адрес
Новости
Вторжение РФ в Украину обвалило рубль до исторического минимума
Игра в недодачу
Кредитование
Банки стали гораздо реже кредитовать бизнес.
К тому же — на более жестких условиях и по завышенным ставкам
Николаевские червонцы
M&A
Николай Лагун в разгар кризиса покупает очередной банк. Пока — самый дорогой для него
Скороуходы
Скандал
В то время как в МТСБУ процветают кадровые интриги, на рынке “автогражданки” нарастают проблемы
Цены нет
Кризис
Курс гривни к доллару рвется к отметке 15 грн./USD. Национальная валюта
с начала года обвалилась на 73%
Сборы кончились
Кризис
Первое полугодие завершилось резким обвалом показателей страхового рынка
Временное удаление
Госрегулирование
Нацкомфинуслуг определила основания для отстранения временного администратора финансового учреждения
 
Управление
Колонка редактора
Полищук Оксана Васильевна
Постепенно привыкая к информационным атакам и притупляя собственную реакцию на различные вбросы “все пропало!”, поняла одну простую вещь. И вам ее рекомендую (кстати, наша собеседница тоже — см. стр.44-46). В информационной войне выживает тот, кто всегда задает себе вопрос: “И шо?”. Примерно как в истории, рассказанной блогером Ксенией Лифер: “Была у моей бабушки соседка. Поехала она к цирюльнику в райцентр. Вернулась вся в прическе. Женщина несомненных достоинств и выдающейся выдержки. Была возмущена: — Іду я, значить, а тут з кущів він на мене вискакує. Клятий ананюга!!! Я дивлюсь на нього. Ну, це, ось туди дивлюсь і питаю в нього: І ШО?” Что было дальше, история умалчивает. В данном случае, как тонко подметила Ксения, “клятий ананюга”, безусловно, имел личные весомые поводы для подобного выступления. А аудитория взяла да и отреагировала здоровым, не замусоренным мозгом. Вот так и в нашей сегодняшней информационной свободе надо вырабатывать те самые фильтры: и что? что это мне дает? зачем мне это? сейчас и здесь? Потому что позиции “я вынимаю из широких штанин” и “я гражданин” никто не отменял. Все имеют возможность их проявить. Вы желаете продемонстрировать кое-что из штанин? Мы желаем это проигнорировать. Вот и весь секрет самосохранения. Мозг и нервы надо беречь. Потому что если реагировать на каждое высказывание, обеспокоенность или компетентное мнение, можно из роли “и шо?” легко перейти в амплуа “клятого ананюги”.

Слова дающие
Управление репутацией
Умение держать слово составляет важнейшую часть репутационного капитала компании
“Заключите “контракт” с самим собой”, —
Личная эффективность
говорит о методах дозированного потребления информации Мария Фабричева, руководитель проекта “Центр ресурсного развития “М-Арт” (г.Киев)
Компании и рынки
Колонка редактора
Вачаев Олег Павлович
На фоне эскалации боевых действий на востоке Украины, вызванной продвижением российских войск на Мариуполь, тревожными разговорами о грядущей большой войне с “братской” страной, как будто бы на второй план отходит святой для любого украинского бизнесмена вопрос зарабатывания денег. Во Львове, например, тамошний предприниматель не пожалел собственную коллекцию автораритетов, за свой счет отремонтировал и модернизировал приобретенный когда-то БТР и теперь сам ведет его на фронт. Не так давно отнюдь не богатый фермер из Киевской области передал бойцам АТО тонну растительного масла, хотя, конечно, мог бы ее просто продать. Что правда, то правда: отнюдь не у всех представителей малого и среднего бизнеса такие вот настроения, сужу из разговоров с ними. Кто-то уже пакует чемоданы и собирается перенести свой бизнес куда-нибудь в Евросоюз, кто-то уже выехал к родственникам в Россию, чтобы пересидеть тревожные времена. Кроме понятной боязни за семью и бизнес, общий мотив их поведения такой: новая власть горазда на обещания, но жить на самом деле становится все хуже, и это тоже правда. Для тех же, кто продолжает начатое дело, а таких большинство, сейчас важно с пониманием относиться к клиентам, как заказчикам, так и конечным потребителям. В том числе уметь идти на компромиссы, если обстоятельства не позволяют добиться поставленной цели (стр.38-40). Словом, в любой обстановке оставаться людьми.

Горе от ума
Новости
В первом полугодии объем украинского рынка смартфонов сократился почти на треть
Утопительный сезон
Форс-мажор
К ноябрю украинские ТЭС могут остаться без топлива
Обзор технических новинок
Инновинки
Еще в конце апреля 2014 г., после завершения сделки по покупке подразделения мобильной связи финской Nokia, корпорация Microsoft заявила о полном отказе от развития линейки смартфонов под управлением наиболее популярной в мире ОС Android.
Западный подъезд
Госрегулирование
Участники рынка грузо- и пассажирских автоперевозок опасаются, что европеизированный вариант регулирования рынка — только декларация
Ренетный двор
Конъюнктура
Запрет России на ввоз европейских фруктов изменит структуру мирового рынка яблок. Перспективы украинских садоводов пока не очевидны
“Для ряда фермеров региона ситуация близка к катастрофической”
Форс-мажор
Чуть больше недели назад в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4539а “О преодолении последствий в экономике Донецкой и Луганской областей после проведения антитеррористической операции в Украине”.
Метровый диапазон
Конъюнктура
Ввод в эксплуатацию новых складских помещений в столичном регионе привел к снижению ставок аренды на 10-20%
Жаберная крышка
Конкуренция
Спрос на рыбу в стране сокращается, однако импортная продукция удерживает свою рыночную долю. Наполнить рынок продукцией отечественных рыбоводческих хозяйств пока не удается