Эффект плацебо

23.09.2014

Плацебо — это имитация лекарства, таблетки из молочного сахара или других безвредных веществ, не обладающих фармакологической активностью, расфасованные так же, как настоящий препарат. Применяют его в основном для того, чтобы успокоить больного, а не в силу необходимости, «продиктованной» заболеванием. Ныне плацебо активно используется при изучении эффективности новых лекарств. Результат, достигнутый в ходе клинического испытания нового препарата, сравнивают с действием плацебо — таблетки-«пустышки»

От недоверия к пристальному вниманию

Зачастую бланк рецепта действует сильнее, чем прописанное лекарство, и врачам это хорошо известно. Ведь огромное значение имеет вера в выздоровление.

Долгое время плацебо пользовалось дурной славой у большинства врачей. Многие из них рассматривали его не иначе как «шарлатанские штучки», «псевдолечение». Кроме того, считалось, что это самый простой выход для некоторых врачей, не утруждающих себя выяснением истинных причин болезни пациента. Однако сегодня плацебо, которому раньше мало доверяли, стало объектом пристального внимания ученых. Исследователи доказали: оно на самом деле может действовать как лекарство. По их мнению, плацебо следует рассматривать не просто как психологическую поддержку при лечении конкретных больных, но и как терапевтическое средство, вызывающее изменение химических реакций в организме и помогающее мобилизовать его защитные силы на борьбу с заболеванием.

Если пациент знает, что ему дают плацебо, то оно не окажет никакого физиологического эффекта. Это лишний раз подтверждает, что организм человека способен трансформировать надежду на выздоровление в осязаемые биохимические изменения. Считается, что эффект от применения плацебо зависит от взаимоотношений врача и пациента. Возникшие между ними доверие и взаимопонимание усиливают терапевтическое действие, и в этом смысле врач, пожалуй, является ключевой фигурой.

Научный подход

Начало изучению эффекта плацебо положили американцы. Во время Второй мировой войны фронтовым госпиталям остро не хватало обезболивающих и наркотических средств. Убедившись в который раз, что инъекция физиологического раствора обладала эффектом практически такой же выраженности, что и морфина, анестезиолог Генри Бичер после возвращения на родину стал изучать этот феномен вместе с группой коллег по Гарвардскому университету.

Примерно в то же время к плацебо начали проявлять интерес другие ученые, в частности Гарри Голд из Корнеллского университета (США), который пришел к выводу, что оно обладает мощным терапевтическим эффектом при стенокардии. В 1954 г. в журнале The Lancet вышла статья, описывающая представления того времени о плацебо, которое считалось средством, дающим надежду больным, которым больше ничем нельзя помочь.

Вместе с тем Бичер, Голд и другие ученые располагали все возрастающим количеством фактов, которые свидетельствовали о том, что неактивные субстанции могут проявлять эффекты, подобные действию алкоголя или кофеина. В 1955 г. Генри Бичер изложил свое отношение к этой проблеме в статье «Сильнодействующее плацебо», опубликованной в авторитетном журнале JAMA.

Мнение психологов

Люди имеют различную чувствительность к плацебо. Ранее считалось, что человек с низким интеллектом больше подвержен воздействию плацебо. Однако доктор Гарри Голд на конференции терапевтов в 1946 г. опроверг эту теорию. Многочисленные исследования позволили ему утверждать: чем выше интеллект, тем сильнее эффект плацебо.

Анализ данных множества исследований с плацебо-контролем показал, что к данному препарату чувствительны около 35% пациентов с органическими заболеваниями и 40% — с функциональными расстройствами. Но среди больных, которым к моменту назначения препарата не был поставлен точный диагноз, улучшение наблюдалось в 80% случаев. Психологи попытались определить, какие черты личности способствуют такому эффекту. По их мнению, люди, реагирующие на плацебо, склонны верить в чудеса, социально активны, менее честолюбивы и самоуверенны, остро ощущают свою индивидуальность и более невротичны, чем те, кто не реагирует на него.

Бланк рецепта действует сильнее, чем прописанное лекарство, и врачам это хорошо известно. Ведь огромное значение имеет вера в выздоровление

Исследования выявили и другие особенности «универсального лекарства». Как и ожидалось, успех лечения зависел не только от природы болезни, но и личности больного. Даже у легко поддающихся внушению пациентов результат находился в тесной связи с ощущением новизны: таблетки, отлично работавшие сразу после назначения, при длительном приеме постепенно утрачивали эффективность. Удивительным открытием стало и то, что «пустышки» заметно сильнее действуют на женатых пациентов, нежели на холостых. Кроме того, вероятность и величина эффекта зависит от цвета «пустышек»: красные, желтые или коричневые таблетки действуют хорошо, синие или зеленые — хуже, в то время как фиолетовые практически не действуют.

Страсть к лекарствам

Вместе с тем плацебо может не только приносить большую пользу, но и причинять значительный вред. Ведь кора головного мозга способна отдавать приказы, направленные на стимулирование как положительных, так и отрицательных биохимических сдвигов. Еще в 1955 г. в журнале Американской медицинской ассоциации Генри Бичер утверждал, что плацебо может вызывать физиологические нарушения, способствуя возникновению неблагоприятных эффектов. Он изучал влияние психотропного препарата на людей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами. В некоторых случаях имели место такие осложнения, как тошнота, головокружение, сильное сердцебиение. Замена лекарства на плацебо привела к идентичной реакции. Таким образом, эффект плацебо отмечается при самых различных состояниях, но проявляется это в разной степени.

Еще знаменитый канадский ученый, историк медицины, философ и просветитель Уильям Ослер (1849–1919) заметил, что Homo sapiens отличается от других млекопитающих своей страстью к лекарствам. Если поинтересоваться, какие целительные средства были популярны в разные века, можно обнаружить одно удивительное качество, присущее роду человеческому, а именно — способность к выживанию после приема даже тех «лекарств», которые готовили из помета, порошка мумий, опилок, крови ящериц, сушеных гадюк, частей кишечника жвачных животных и т.п. Размышляя над этим зловещим списком и лечебными процедурами, которые в свое время пользовались таким же успехом, как и самые современные нынче лекарства, доктор А. Шапиро писал: «Можно только удивляться, как врачи сохраняли уважение и почет, в течение тысячелетия прописывая бесполезные и зачастую опасные средства».

«Внутренний» врач

Исследование эффекта плацебо длится уже более полувека, но и сегодня в монографиях и обзорных статьях о нем непременно говорится что-нибудь вроде «механизмы эффекта плацебо пока изучены недостаточно». Установить связь между явлениями психики и физиологическими процессами — задача непростая и остается нерешенной по сегодняшний день. К тому же, возникает закономерный вопрос: как может один механизм имитировать действие бесчисленного множества лекарств и процедур, имеющих специфическую природу и влияющих на совершенно разные физиологические и биохимические системы нашего организма? С другой стороны, предполагать, что для каждого лекарства (не только ныне существующего, но и еще пока не изобретенного) в нашем организме существует свой особый способ имитации его действия — тоже абсурд.

Существует и радикальное мнение. Ревностные приверженцы гомеопатии считают, что никакого эффекта плацебо на самом деле нет, а есть типично гомеопатический эффект сверхмалых доз. Дескать, таблетки, имитирующие тот или иной препарат, изготавливаются там же и на том же оборудовании, что и сам препарат. И никто, конечно, не в силах очистить все рабочие емкости до последней молекулы. Идея, конечно, остроумная, но вряд ли ею можно объяснить эффект плацебо-операций или целительное действие градусника. Впрочем, с точки зрения научной медицины, гомеопатия — это и есть сплошной эффект плацебо, и ничего кроме него.

Немецкий философ, врач, миссионер, лауреат Нобелевской премии мира Альберт Швейцер писал: «У каждого пациента есть свой собственный «внутренний» врач. Люди приходят к нам в больницу, не зная этой простой истины. И мы добиваемся наилучших результатов, когда даем возможность «внутреннему» врачу приняться за работу».

Не исключено, что разгадка эффекта плацебо может вызвать кардинальные изменения в теории и практике медицины. Ведь когда мы поймем, каким образом наш организм излечивает себя сам, с помощью таинственной способности мозга отдавать приказ о биохимических изменениях, играющих важнейшую роль в борьбе с болезнью, методы терапии станут совсем иными, в корне отличающимися от ныне существующих.

Руслан Примак, канд.хим. наук

«Фармацевт Практик» #09′ 2014

 

Loading...
  имитация лекарства   плацебо   плацебо-контролируемые исследования   психология плацебо   цвет таблетки   эффект морфина   эффект плацебо

Комментарии