This version of the page http://m.tochka.net/sport/98936/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-11-12. The original page over time could change.
Эпические битвы: Ален Прост vs Айртон Сенна (видео). Мобильная версия - m.tochka.net
Спорт

Эпические битвы: Ален Прост vs Айртон Сенна (видео)

20.09.2012 11:10

man.tochka.net рассказывает о самом легендарном противостоянии в истории "Формулы-1".

Период с 1984 года, когда в "Формуле-1" дебютировал бразильский "волшебник" Айртон Сенна, и до 1993 года, когда другой великий гонщик Ален Прост завершил карьеру, в королевских гонках считается "золотым временем "Формулы-1".

Прост с Сенной были полными противоположностями: холодный, расчетливый Прост и экспрессивный, горячий Сенна. Но именно их противостояние на трассе и вне ее сделало тот период в "Формуле-1" незабываемым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эпические битвы: Виталий Кличко – Леннокс Льюис (просмотр в полной версии tochka.net)

За девять лет совместных выступлений они на двоих собрали семь чемпионских титулов, и эта борьба сопровождалась скандалами, перемириями и авариями. man.tochka.net рассказывает о противостоянии Айртона Сенны и Алена Проста.

Начало дружбы

По-настоящему познакомиться пилотам удалось в 1984 году. Прост в то время был на вершине и вскоре завоевал свой первый чемпионский титул, тогда как Сенна лишь дебютировал в "Формуле-1" и в маленькой неизвестной команде "Тоулмен" пытался доказать свой талант.

Знакомство двух великих гонщиков состоялось на пути к Нюрбургрингу, на открытие которого их пригласили. 

Тогда машина, которую послали за Сенной в аэропорт Франкфурта, опаздывала, и менеджеры команды позвонили Алену Просту, который жил недалеко от аэропорта, с просьбой подбросить Сенну до автодрома. Прост согласился. За те часы в дороге, которые они привели вместе, они и подружились.

Само открытие гонки в Нюрбургринге закончилось поулом Проста и победой Сенны, но тогда этому никто не придал значения.

Смотреть это видео в полной версии

Первый скандал

Через несколько недель после той гонки состоялось Гран-при Монако. Именно тогда мир узнал о "человеке-дожде" Айртоне Сенне.

Бразилец стартовал с 13-й позиции, но под проливным дождем начал уверенно идти к лидерству в гонке. На 20-м круге Сенна вышел на второе место и отрыв между ним и Простом составлял 33 секунды, но к 31-му кругу отрыв сократился всего до семи секунд.

По всем показателям Сенна должен был обойти лидера гонки, но из-за сильного ливня в конце 31-го круга гонка была остановлена, и Сенна не смог одержать свою первую победу. 

Айртон обвинил организаторов, что таким образом они не позволили случиться сенсационной победе "Тоулмена", а Прост пожалел молодого коллегу и заметил, что тот может радоваться и второму месту.

Тогда это еще было не их противостояние, просто совпадение, что именно Прост тогда лидировал - вся их борьба была еще впереди.

Партнеры не значит "не конкуренты"

В следующие три сезона Прост выиграл два чемпионских титула, а Сенна пробивался к вершинам на Lotus. Сезон 1987 года стал в некотором роде переломным: действующий чемпион Прост завершил чемпионат на четвертом месте, а молодой и амбициозный Сенна стал третьим.

По итогам сезона McLaren принял решение для возвращения на вершину в Кубке конструкторов пригласить Сенну и вот с того 1988 года, когда Прост и Сенна стали напарниками, все и закрутилось.

У молодого бразильца горели глаза - у него наконец-то появилась достойная для побед машина, и он уже ничего и никого не видел на пути к чемпионскому титулу.

Сенна выиграл восемь гонок в сезоне и уверенно завоевал чемпионское звание, но в том сезоне случилось два случая, которые имели серьезные последствия.

Первый на Гран-при Великобритании. Тогда Сенна лидировал и без проблем выиграл гонку, которая сопровождалась обильным дожем, а Прост просто решил заехать в боксы и сойти, что очень не понравилось акционерам, и в следующем году команда будет больше работать для успеха Сенны, хотя шансы на чемпионство у обоих будут одинаковыми.

Второй момент произошел на Гран-при Португалии. Сенна и Прост, традиционно для сезона, заняли первый ряд стартовой линии. Первым стартовал Прост, но благодаря успешному старту Сенна получает возможность атаковать. В момент атаки француз начинает движение вправо, заставив Сенну практически выехать на траву, но тот остается на трассе и таки опережает Проста.

В следующем повороте уже Прост пытается обойти напарника, но теперь в свою очередь Сенна припечатывает его к границе трассы с одним исключением: Сенна в начале гонки мог вылететь на траву, а Прост чуть не вписался в бетонную стену.

К счастью, все обошлось без последствий, после финиша гонщики извинились друг перед другом и согласились на "пакт о ненападении" на первом круге гонки. Как показало время, договор имел свои слабые стороны, и гонщики лишь затаили обиду друг на друга.

Нарушение "пакта"

В следующем сезоне, на Гран-при Сан-Марино 1989 года, их договоренность была нарушена. Сенна стартовал первым и спокойно сохранил свою позицию на старте, но на 4-м круге гонка была остановлена после вылета Герхарда Бергера.

Рестарт выиграл Прост и обошел Сенну, который через несколько поворотов вернул себе лидерство, но сам факт обгона стал показателен и уже после финиша конфликт вышел наружу.

Прост не пришел на пресс-конференцию. Его возмутил тот факт, что бразилец нарушил договоренность и пошел в атаку, Сенна оправдывался, что шел пятый круг, а договоренность касалась лишь первого.

Через несколько дней на тестах в Монако они в открытую переругались, а когда взошли на подиум той гонки, на лицах обоих не было и следов радости.

В результате через несколько дней Прост заявил, что покидает команду и дальше карьеру продолжит в Ferrari.

Смотреть это видео в полной версии

На таран!

Но гонщикам оставалось разыграть чемпионское звание сезона 1989 года. Перед последним Гран-при Японии лидировал Прост, и Сенне обязательно нужна была победа.

Бразилец выиграл поул, но проиграл старт и всю гонку пытался вернуть себе лидерство. На 47-м круге Айртон приблизился к Алену на дистанцию атаки, но Прост в решающий момент "захлопнул калитку" и произошло столкновение, в результате которого оба пилота оказались за пределами трассы на гравии.

Прост сошел, а вот Сенна попросил стюардов его подтолкнуть назад на трассу, заехал в боксы и в итоге выиграл гонку, а с ней и чемпионство. В этот момент триумфа свое слово сказали организаторы, которые  дисквалифицировали бразильца за оказание ему посторонней помощи, и победа в чемпионате перешла к Просту.

Сенна эмоционально взорвался. Он рвал и метал, нелицеприятно отзывался о президенте ФИА Жан-Мари Белестре, и с большим трудом конфликт сумели уладить, остудив пыл Сенны, хотя и не потушив пожар в его душе.

Смотреть это видео в полной версии

Сладкое слово "месть"

Желание отомстить Сенна вынашивал целый год. Перед последней гонкой, вновь в Японии, ситуация была почти идентичной прошлогодней, с той лишь разницей, что теперь Сенна лидировал, а Просту нужна была только победа для чемпионского титула.

Сенна выиграл поул, но это давало ему право стартовать с грязной части трассы, на которой он проигрывал старт два года подряд. Той ночью, перед стартом Гран-при Японии 1990, в его голове созрел план.

Ожидаемо Сенна проиграл старт, но его план это и предусматривал. Ему для чемпионства важно было, чтобы Прост не выиграл, а лучше, чтоб и вовсе не финишировал. Француз занимает более выгодную позицию на первом повороте, но Сенна и не думает тормозить, врезаясь в Проста.

Алая и бело-красная машина оказались в гравийной ловушке. Этот маневр был очень рискованным - поведение автомобиля было абсолютно непредсказуемым. Слава Богу, что все обошлось и болиды вылетели по правильной траектории, никого не зацепив.

Смотреть это видео в полной версии

Переломный момент

В сезоне 1991 года между гонщиками произошло еще несколько стычек. Ситуация выходила из-под контроля и требовалось вмешательство со стороны.

Пиковым моментом стало Гран-при Германии, когда Прост, долгое время шедший позади Сенны, принял попытку атаковать. На длинной прямой пилоты сравнялись, и хотя Сенна был на лучшей траектории, он делает несколько движений в сторону Проста, который, помня о прошлогодней аварии, ошибается и упускает возможность опередить Сенну.

После окончания этапа Прост в открытую пообещал отомстить, и вот тогда ФИА взяла ситуацию под контроль. Было созвано экстренное совещание, на котором решалось, что делать. В этот момент опомнились и пилоты, которые самостоятельно  урегулировали конфликт. Оставшись один на один, они долго выясняли отношения, а в конце беседы объявили прессе о перемирии. И это действительно было перемирие - больше на трассе их опасное для жизни противостояние не происходило.

В следующих двух сезонах Сенна уже не смог претендовать на чемпионство. Его McLaren уже практически сдал свои позиции, и на первых ролях тогда был Williams, за который в 1992-м выступали Мэнселл и Патрезе, а годом позже - Прост и Хилл.

Сенна творил чудеса, совершал невозможное - например, на Гран-при Европы-93 он в течение одного, первого круга прорвался с 5-го места на 1-е и выиграл гонку - однако прыгнуть выше головы не смог. Титул вице-чемпиона в 1993-м вслед за Простом стал тем максимумом, которого можно было достичь.

Смотреть это видео в полной версии

В 1994 году его жажда побеждать толкает гонщика на переход в Williams. Прост, который становился бы тогда напарником Сенны, помня предыдущее пребывание в одной команде с бразильцем, уходит из Williams и завершает карьеру.

Последней гонкой пилотов вместе стало Гран-при Австралии. Сенна финишировал первым, а Прост следом за ним. Но на подиуме оба стояли на вершине - во время поздравления Прост протянул руку Айртону и тот вытянул его на вершину, пригласив извечного соперника и друга стать рядом. Для бразильца это была последняя победа в жизни, для Проста - последняя гонка и они просто стояли рядом...

1 мая 1994 года на 7-м круге Гран-при Сан-Марино в Имоле Сенна поставил трагическую точку в этой истории - его Williams на скорости 220 км/ч сорвался с траектории в повороте Tamburello и врезался в бетонную стену, оборвав тем самым, может быть, самую блистательную карьеру в истории автоспорта, а вместе с ней и жизнь великого бразильца.

Автор: Виталий Володько

По материалам: tochka.net

Поделитесь новостью с друзьями:

Почта
Facebook
Вконтакте
Twitter
Статьи по теме
  • Спортивные кадры недели: возвращение короля на трон
  • Алонсо укрепил лидерство в чемпионате "Формулы-1" (фото)
  • Спортивные кадры недели: стремись к победе, рассекая волны
Комментарии (0)
А вы помните то противостояние Сенны и Проста?
Добавить комментарий
  • A A A
  • русукр
  • Полная версия