This version of the page http://argo.com.ua/pages/for-customers (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-23. The original page over time could change.
Арго - Торговая Сеть
РегистрацияВход
Главная / Уголок покупателя

Уголок покупателя

Обмен и возврат товаров

Согласно п.1 ст.9  Закона Украины «О защите прав потребителей» - Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар  надлежащего качества на аналогичный у продавца,  у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил  его по   форме, габаритами, фасоном, цветом, размером или по другим  причинам  не может  быть использован им по назначению. 

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества на протяжении четырнадцати дней, не считая дня совершения покупки (статья 707 Гражданского кодекса Украины).

Обмен товара надлежащего качества производится, если товар не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ (чек), выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости, или расторгнуть договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. 

При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются  потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора на протяжении семи дней.

Возврат / обмен товара, который  был приобретен с дисконтной карточкой «Арго» и/или путем расчета за товар кредитной карточкой, происходит исключительно при наличии в день обмена/возврата у покупателя такой дисконтной / кредитной карточки.

Перечень товаров, которые не подлежат возврату и обмену указанны в Постановлении Кабинета Министров Украины от 19.03.2004г. № 172

Расчет за товар кредитной карточкой

В соответствии с Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» держатель специального платежного средства - физический лицо, которое на законных основаниях использует специальное платежное средство для инициирования перевода средств с соответствующего счета в банке или осуществляет другие операции с применением указанного специального платежного средства;

Законным основанием использования платежной карточки есть непосредственное заключение с Банком договора. На платежной карточке нанесена фамилия и имя физический лица и образец подписи, и , соответственно,  только это физический лицо имеет право использовать платежную карточку.

В соответствии со ст. 14.5. ЗУ «О платежных системах и переводе средств в Украине» Держатель специального платежного средства обязан использовать его согласно требованиям законодательства Украины и условий договора, заключенного с эмитентом, и не допускать использования специального платежного средства лицами, которые не имеют на это права или полномочий.

Кассирам в торговых точках сети магазинов «Арго» строго запрещено нарушать условия ЗУ «О платежных системах и переводе средств в Украине», а именно принимать во время расчета за товары платежные карточки без присутствия владельца таких карточек. 

Надлежащее использование Товара

Согласно п.3 ст.4  Закона Украины «О правах  потребителей»

Потребители обязаны: 

1) перед началом эксплуатации товара внимательно ознакомиться с правилами эксплуатации, изложенными в предоставленной производителем (продавцом, исполнителем) документации на товар; 

2) в случае необходимости разъяснения условий и правил использования товара - к началу использования товара обратиться за разъяснениями к продавцу (производителю) или к другому указанному в эксплуатационной документации лицу, которое выполняет их функции; 

3) пользоваться товаром согласно его целевому назначениению и придерживаться условий (требований, норм, правил), установленных производителем товара в эксплуатационной документации; 

4) с целью предотвращения отрицательных для потребителя следствий использования товара - применять предусмотренные производителем в товаре средства безопасности с соблюдением предусмотренных эксплуатационной документацией специальных правил, а в случае отсутствия таких правил в документации - придерживаться обычных мероприятий безопасности, установленных для товаров такого рода.

Потребитель перед использованием обязан ознакомиться с информацией, которая содержится на бирке Товара и определяет состав изделия, правила его использование и ухода.

Гарантия на товары.

На сезонные товары (одежда, меховые изделия и другие) гарантийный срок обсчитывается с начала соответствующего сезона, который устанавливается Постановлением Кабинета Министров Украины от 19.03.2004г. № 172. и приведен ниже в таблице.

Перечень сезонных товаров, гарантийные сроки по которым отсчитываются с начала соответствующего сезона

Одежда, меховые изделия и другие изделия:

Весеннее-летнего ассортимента с 1 апреля по 1октября

осенне-зимнего ассортимента с 1 октября по 1 апреля

Обувь:

зимнего ассортимента с 15 ноября по 15 марта

Весеннее-осеннего ассортимента с 15 марта по 15 мая ис 15 сентября по15 ноября

летнего ассортимента с 15 мая по 15 сентября