регистрация вход
рус. укр.
Добавить объявление
Украина
С последнего визита +0
За последний час 526
За сегодня 12809
Ищи быстрее и удобнее.
Загружай мобильное приложение на свой смартфон или планшет.
Приобретение автомобиля – дело совсем непростое. Когда гипотетическое «Хочу машину!» перерастает в реальную возможность, мы остаемся перед перекрестком невороятного количества связанных с этим трудностей. Для начала автомобиль нужно выбрать, но при имеющемся разнообразии моделей и цен сделать это не всем по силе. Потом нужно оформить сделку, зарегистрироваться в ГАИ, купить страховку. Все оформлено и новенький автомобиль уже ждет тебя под окнами? Проблемы на этом не заканчиваются – нужно еще обслуживать свое приобретение, общаться с гаишниками и, не дай бог, платить штрафы. Друзья-водители много чего советуют, но редко сходятся в одном мнении.

Мы хотим помочь начинающим автовладельцам уладить все проблемы и просто наслаждаться ездой на автомобиле. Поэтому предлагаем вашему вниманию новый раздел, где вы можете найти всю информацию, необходимую для покупки и эксплуатации автомобиля. Если не найдете здесь ответов на интересующие вас вопросы — пишите нам, мы разберемся в таких проблемах.

Выбор автомобиля

Автомобиль — это далеко не просто средство передвижения. Ничто не сравнится с комфортом и независимостью, которые следуют за долгожданной покупкой машины. Ты, наконец, сам выбираешь когда и какой дорогой тебе ехать, с какой скоростью, с какими попутчиками и музыкой, в конце концов! Перечислять все преимущества наличия собственного авто не имеет особого смысла — каждый водитель имеет свой набор.

Выбор «масти» первого автомобиля — проблема, с которой сталкиваются абсолютно все новички (если, конечно машина не досталась вам в наследство — здесь ему «в зубы» смотреть не придется), а ее решение приходит далеко не так просто. Как выбрать именно «свой» автомобиль? Официальный или «серый»? Новый или б/у? «Японец» или «немец»? Список подобных необходимых вопросов на этом только начинается. Обо всем по порядку.

Новый или б/у?

Только что вышедшие из автошколы новички, боящиеся всех и вся — от соседей по потоку, пешеходов и светофоров до своего собственного автомобиля, часто более склонны к приобретению именно подержанного автомобиля — не так жалко, как говорится. Более уверенные в себе выбирают новую машину. Подробно »

Механика или автомат?

В городах с интенсивным траффиком все больше водителей выбирают автоматическую коробку передач — в неизбежных пробках постоянно выжимать сцепление и переключать передачи попросту устаешь. Подробно »

Цвет кузова

Вопрос выбора цвета кузова, конечно, далеко не самый важный при покупке машины, но игнорировать его не стоит. Подробно »

Из-за границы

В настоящее время физические лица продолжают ввозить в Украину много как новых, так и подержанных автомобилей. Подробно »

Отзывы

В Интернете есть немало полезных ресурсов, на которых автовладельцы в интимной обстановке, как на исповеди, оставляют свои отзывы об автомобилях. Подробно »

Тест-драйв

Информацию об уже выбранной модели необходимо поискать в разных источниках — от прессы и Интернета до друзей и знакомых — возможно у кого-то из вашего окружения есть такой же автомобиль либо ими рассматривалась возможность его покупки. Подробно »

Как купить б/у авто и не ошибиться?

Водителей-новичков, да и более «матерых» водил иногда пугает словосочетание б/у автомобиль. Дескать, если не новый – значит, однозначно мусор. Тем не менее, подержанные автомобили – зачастую единственная возможность стать, наконец, владельцем собственного автомобиля. И бояться их точно не стоит. Главное знать, как купить б/у авто и не ошибиться. Подробно »

Как приобрести новое экономное бюджетное авто

Бег с барьерами, теория заговора или реально ли совершить полноценную покупку экономного авто по разумной цене? Подробно »
Покупка автомобиля
Сложнейший этап выбора идеального первого автомобиля уже пройден, но впереди — не менее сложный процесс оформления этого самого автомобиля. И ошибки на этом этапе могут обернуться настоящей головной болью вместо радости от использования свежеприобретенной машины. Правильное оформление документов — чуть ли не самый важный этап во всем процессе приобретения автомобиля. И если у покупателей новых машин трудностей не возникнет — за них все решат сотрудники автосалона (разумеется, за соответствующее вознаграждение), то остановившим свой выбор на подержанном авто следует все тщательнейшим образом проверить, иначе целый ворох проблем на первом же посту ГАИ не заставит себя ждать.

Подробно »
Техосмотр
Техосмотр транспортных средств определяется официальными документами, как комплекс мер государственного контроля их технического состояния, правомерности эксплуатации, а также оплатывладельцами соответствующих налогов и штрафов. Иными словами, специальный талончик на лобовом стекле гарантирует инспекторам ГАИ, что ваш автомобиль достаточно исправен, чтобы выезжать на дороги и не создавать аварийные ситуации, что вы, как водитель, имеете полное право управлять автомобилем, а также то, что за вами не числится многовековых неуплаченных штрафов.

Для чего нужен ТО

Техосмотр проводится по месту постоянной или временной регистрации автомобиля соответствующим подразделением Госавтоинспекции. Подробно »

Сроки прохождения ТО

Владельцам легковых автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров, с количеством мест для сидения не больше 9, включая водительское, и для перевозки грузов максимальной массой до 3,5 тонн, необходимо проходить обязательный государственный техосмотр один раз в два года. Подробно »

Процедура прохождения ТО

Сама обязательная диагностика автомобиля может быть проведена на частной сервисной станции. Но для этого подойдет не любое СТО. Подробно »

Стоимость техосмотра

Сбор документов для получения заветного талона о техосмотре процедура далеко не из дешевых. И поэтому готовиться к походу за талоном в ГАИ следует заранее. Подробно »
Эксплуатация
Встреча с гаишниками неизбежна для любого водителя, даже такого, который никогда не нарушает ПДД. Хотя таких, положа руку на сердце, пожалуй, не найдется вовсе. Подобные встречи не всегда бывают фатальными, но вот особо приятными — никогда. Как вести себя, если вас останавливают сотрудники ГАИ. А что делать, если нарушил правила дорожного движения? Ответы на многие вопросы лучше знать заранее, чтобы встречи с ГАИ не стали роковыми.

Как общаться с сотрудниками ГАИ

Не только молодые водители, но и уже достаточно опытные зачастую не знают, как правильно общаться с сотрудниками Госавтоинспекции, чтобы не нажить себе лишних проблем. Рекомендаций на эту тему существует масса, вот только чтобы обеспечить правоту речей и действий водителей мы обратились за разъяснениями к юристам. Подробно »

Если ГАИ останавливает «просто так»

В нашей стране, пожалуй, нет водителя, которого никогда не останавливал инспектор ГАИ. И наверняка многие попадали в такую ситуацию, когда их останавливали «просто так». Как вести себя в подобных обстоятельствах рассказывают юристы. Подробно »

Как вести себя водителю, нарушившему ПДД?

Казалось бы, есть Законы Украины, Правила дорожного движения, четко очерчены права и обязанности участников дорожного движения, а дальше дело за малым – «знать и выполнять нормы закона». Но все мы не без греха и каждый водитель, сам того нехотя, раз да и нарушит. Подробно »

Что делать, если ГАИ изымает водительское удостоверение?

Лишение водительских прав – мера жесткая и нелицеприятная. Одно дело, когда права забирают заслуженно, за серьезное нарушение, но вот когда ничего вроде бы не нарушил, а ГАИ грозит понизить до ранга пешехода, тогда нужно разбираться. Мы обратились за консультацией юриста, чтобы изучить основные аспекты причин и процедуры изъятия водительского удостоверения. Подробно »

Какие документы водитель должен возить с собой

Каждый водитель, выезжая на своем автомобиле, обязан иметь при себе определенный набор документов. Держите все документы в одном месте и сделайте своей привычкой, всегда проверять их наличие перед тем как выйти из дома и сесть за руль. Подробно »

Как снизить расходы на топливо?

Реально ли уменьшить расход горючего? Действительно ли дизель экономен? ГБО – выигрыш или новые проблемы? Подробно »
Заправка
Уверенность в собственных силах — залог благополучной езды за рулем для новоиспеченных водителей. И отсутствие непредвиденных ситуаций на дороге позволит обрести эти качества как можно скорее. Заправка станет первым местом назначения, куда новичок заедет сразу после оформления покупки машины. И к тому, что там придется делать, нужно подготовиться. Теоретически.

В целом ничего сложного в процедуре заправки нет, и можно сориентирваться на месте — что, куда и зачем. Однако очередь из десятка других жаждущих бензина автомобилей с торопящимися водителями не позволит вам спокойно все обдумывать на месте и разбираться с шлангами, заправщиками и кассирами. Так что лучше все-таки отправляться на первое автокормление, вооружившись необходимой информацией. Тем более, что ее не так уж много.

Когда заправлять?

Датчик уровня топлива подскажет, когда автомобилю потребуется новая порция топлива. Подробно »

Как выбрать АЗС

Вопрос качества топлива, реализуемого на украинских заправках, стоит крайне остро и, к сожалению, эта тема практически безгранична. Подробно »

Как заправить автомобиль?

Для начала определите, где у вашего автомобиля находится бензобак. Он может быть слева, справа и даже сзади — автопроизводители в этом вопросе не придерживаются стандартов, поэтому могут быть варианты. Подробно »

Как формируются цены на топливо?

Цены на заправках зачастую преподносят водителям различные сюрпризы. В основном неприятные. Посему информация о том, благодаря чему стоимость то взлетает вверх, то падает вниз, будет полезна каждому водителю. Подробно »
Штрафы
Казалось бы, есть Законы Украины, Правила дорожного движения, четко очерчены права и обязанности участников дорожного движения, а дальше дело за малым – «знать и выполнять нормы закона». Но все мы не без греха и каждый водитель, сам того нехотя, раз да и нарушит. Как показала практика, водителей, осознанно идущих на нарушение ПДД, исправить может только многократное увеличение штрафов. Вооружившись это истиной (хочется верить, что причина именно и только в этом), наше правительство в конце 2008 года повысило штрафы за нарушение ПДД. Насколько и за какие огрехи – читайте дальше.

Таблица штрафов

Напомним, что новые штрафы вступили в силу 16 ноября 2008 года. Подробно »
СТО
Как сильно мы заботимся о своем здоровье? Кто-то частенько гуляет по больничным коридорам, даже если чувствует себя прекрасно. Просто так. Для профилактики. Другие же, наоборот, предпочитают тянуть до последнего, пока что-то не заболит-застреляет-заноет. И в том и в другом случае ясно, что без обращения за помощью к специалистам не обойтись. С техническим обслуживанием все обстоит примерно так же. За «здоровьем» автомобиля тоже нужно следить, знать его уязвимые места и «лечить» его, в случае надобности. Да и «врача» нужно искать компетентного и доверенного. В противном случае вы рискуете потерять деньги, время и нервы, а при менее удачном раскладе еще и сам автомобиль и, что еще хуже, собственное здоровье.

Как выбрать СТО?

Выбор этот не прост, поскольку всегда существует риск напороться на некомпетентность или, того хуже, обман. Подробно »

Как следить за своим авто?

Итак, подходящая СТО с компетентным персоналом, качественным обслуживанием и добрым именем выбрана, и теперь можно спать спокойно. Подробно »
Страховка
Хорошо, когда все идет по плану. Однако жизнь не перестает путать наши карты, подкидывая все новые сюрпризы. Универсального рецепта от капризов судьбы не существует, но это не значит, что к ним нельзя подготовиться. По крайней мере, постараться. Тем более, если речь идет об автомобиле.

Спросите любого эксперта, автомеханика или просто автомобилиста со стажем, что такое автомобиль, и Вам ответят, что автомобиль – это риск. Риск для бюджета, риск для жизни и здоровья автовладельца, его близких и окружающих. Купив автомобиль, следует запомнить, что теперь от этого уже никуда и никогда не деться (разве только обратно в очередь на маршрутку или в подземку). Зато себя можно оградить от неприятных последствий, своевременно застраховав свой автомобиль. Тогда в следующий раз, когда судьба нанесет удар, ей можно будет поставить блок, а не другую щеку.

Подобрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию?

Пускай рынок автострахования в Украине не может похвастаться столь богатыми традициями, как на западе, но, тем не менее, он достаточно насыщен. Ну, а начинающему автолюбителю и этого будет достаточно, чтобы заблудиться. Подробно »

Как выбрать программу страхования

Итак, на вопрос, кто будет заниматься страхованием Вашего автомобиля, ответ найден. Что же дальше? Любой пешеход, желающий стать автомобилистом, хоть раз в жизни да слыхал о КАСКО и ОСАГО. Однако дать ответ, что это означает, может не каждый. Так что рассмотрим эти понятия повнимательнее. Подробно »

Как не стать жертвой обмана страховой?

Вообще когда речь заходит о деньгах, всегда стоит держать ухо востро. И в торговых рядах рынка и в уютных кабинетах страховой компании. И вот почему. Подробно »
Шины
Шины недаром называют «обувью» автомобиля. Параллелей и вправду можно провести немало. Они бывают как старые кроссовки: в них, конечно, удобно, но в -20° в них не походишь. Бывают как новые туфли: не те подобрал и проблем не оберешься. Наконец, если за ними не ухаживать, то прослужат они недолго. Вот только обращаться с обувью мы учимся с малых лет, а премудрости, касающиеся обувки автомобиля, приходится постигать в сжатые сроки, да и на кону стоят вещи посерьезнее простуды или мозолей. Пятно контакта и типоразмер, направленный и симметричный рисунок протектора, шипы противоскольжения и аквапланирование. Еще недавно эти понятия были для вас темным лесом, который легко можно было объехать на общественном транспорте. Но теперь под домом вас ждет новенький автомобиль, и волей неволей, во все эти тонкости придется вникать. В противном (но при этом лучшем случае) случае вы рискуете навредить своему автомобилю.

Как выбрать типоразмер шины?

На первый может показаться, что все шины одинаковые, ведь чем, по сути, может отличаться один кусок резины от другого. Однако не все так просто. Подробно »

«Переобувка» шин по погоде

Что ж, теперь в дебрях цифр стало ориентироваться легче и пора задуматься над другим вопросом: в каких условиях будет эксплуатироваться автомобиль. Подробно »

Как хранить шины?

Еще одна проблема, с которой неминуемо столкнется любой автомобилист, заключается в том, как и где хранить шины в межсезонье. Ведь хранение шины в неподобающих условиях, в конечном счете, приведет к тому, что прослужит она не так долго как могла бы. Подробно »

Как ухаживать за шинами

Шины – довольно чувствительный предмет, который может пострадать даже лежа «в кладовке». Ну, а что же говорить об ее использовании, да еще и на наших дорогах, которые трудно назвать идеальными (а порой и просто приемлемыми). Подробно »

О шинах по закону

Чем грозит невнимательность в вопросе эксплуатации шин в целом понятно. Это повышение угрозы здоровью и безопасности, как себя, так и других участников движения, а также нанесение вреда собственному автомобилю. Это уже не говоря о материальных затратах, которые, неизбежны без бережного отношения к шинам. Подробно »
Как продать авто
У каждого автолюбителя рано или поздно наступает важный момент, момент в который надо принять решение и продать свою машину.Это решение большинство из нас принимает, когда автомобиль уже не настолько радует, как раньше, а возможно даже больше огорчает – поломками, старостью, его удержание становится все дороже, а расстояние, которое можно проехать без «сюрпризов» все короче. Возможно и не так – у Вас отличное авто, просто Вы заметили другое, оно новее, более мощное и современное, в нём больше кнопок и экранов, больше стиля и имиджа, возможно больше надежности, которая изредка подкреплена гарантией. Раз Вы уже точно знаете, каким именно будет Ваш следующий четырехколесный помощник, Вы успели переубедить себя насколько он лучше теперешнего и душевная пустота, которая появляется при мысли о разлуке с тем, что стоит в вашем гараже, уже не настолько бездонная. Вопрос на сегодня – как продать автомобиль.

Каким способом продать авто

Наиболее везучим удается лишь подумать «а не пора ли…» как тут же появляется сосед, или родственник, который, как оказывается «давно себе хотел такую», и дело решается за 5 минут… К сожалению такое случается раз на миллион. Подробно »

Как эффективно продать авто в Интернете

Автомобиль должен быть чистым и блестеть как новый, даже если «новый» он был 30 лет тому назад. Подробно »
Выбор автомобиля
Новый или б/у?
Механика или автомат?
Цвет кузова
Из-за границы
Отзывы
Тест-драйв
Как купить б/у авто и не ошибиться?
Как приобрести новое экономное бюджетное авто
Покупка автомобиля
Техосмотр
Для чего нужен ТО
Сроки прохождения ТО
Процедура прохождения ТО
Стоимость техосмотра
Эксплуатация
Как общаться с сотрудниками ГАИ
Если ГАИ останавливает «просто так»
Как вести себя водителю, нарушившему ПДД?
Что делать, если ГАИ изымает водительское удостоверение?
Какие документы водитель должен возить с собой
Как снизить расходы на топливо?
Заправка
Когда заправлять?
Как выбрать АЗС
Как заправить автомобиль?
Как формируются цены на топливо?
Штрафы
Таблица штрафов
СТО
Как выбрать СТО?
Как следить за своим авто?
Страховка
Как выбрать страховую компанию?
Как выбрать программу страхования
Как не стать жертвой обмана страховой?
Подобрать страховую компанию
Шины
Как выбрать типоразмер шины?
«Переобувка» шин по погоде
Как хранить шины?
Как ухаживать за шинами
О шинах по закону
Как продать авто
Каким способом продать авто
Как эффективно продать авто в Интернете

Купить автомобиль

Поиск новых авто
Более 10 352 комплектаций
моделей от 467 автосалонов Украины на AUTO.ria

Поиск б/у авто
Более 300 560 объявлений
о продаже автомобилей на AUTO.ria
Шины Смотреть все
СТО
Смотреть все 707 СТО
Автострахование
Смотреть все