This version of the page http://www.ganenko-tyr.com/node/106 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-18. The original page over time could change.
Страусинная ферма в городе Хуст | Туристический оператор «Ганенко-тур»
Пропустить навигацию.
Туристический оператор «Ганенко-тур»

Новый 2015 Год во Львове     Новый 2015 Год в Карпатах     Новый 2015 Год на Закарпатье.     

Страусинная ферма в городе Хуст

Чтобы посмотреть на экзотических страусов не обязательно ехать аж в Африку. Более сотни пернатых птиц перекочевали из Намибии в 2002 году и по сей день живут в Закарпатье, на окраине города Хуст.
Природные условия края оказались вполне пригодными для жизни страусов, а сами они совершенно неприхотливы в еде - потребляют почти все - и не требуют особого ухода. Однако пользы от них немало.
Владелец фермы Василий Перец называет выращивание птицы безотходным производством. Используют со страуса абсолютно все. Диетическое мясо стоит дорого - 20 долларов за 1 кг, имеет вкус говядины, и не содержит холестерина. Но выгоднее продавать яйца - вес которых до 2 кг, а стоимость - более ста гривен. Из яиц в ресторанах делают вкусные блины и омлеты, а скорлупу используют для писанок.
С одной птицы получается до 2 килограммов перьев, из которых делают пышные и дорогие боа для модниц. Клюв и ногти используют для производства украшений, а жир - в косметологии. Страусинная кожа - тоже ценный продукт, стоимость ее такая же, как и крокодиловой. С птичьих ресниц получаются дорогие кисти для росписи маслом и пастелью.
Хорошие деньги купцы платят и за самих страусов. Самка весит до100 килограммов, а самец - 120, а стоит взрослая птица до 2 500 евро. За год приплод на ферме - около 200 птенцов.
На ферму Василия Перца приезжают десятки туристов, чтобы полюбоваться пернатыми экзотами из далекой африканской страны. Но страусы привыкли к частым визитам гостей, и сами подходят к забору. Ведь туристы приезжают на ферму не с пустыми руками - а привозят вкусные гостинцы, которые воспитанники научились брать из рук людей.
Больше всего удивительным птицам радуются дети - «гигантские куры» вызывают немало вопросов у малышей. В мгновенной борьбе между страхом перед размерами страуса и детским любопытством наконец побеждает последнее.
Восторженные возгласы и смех звучат отовсюду. Теперь от возможности самим покормить птиц не отказывается никто.