This version of the page http://gazeta.zn.ua/internal/ukral-sidi-doma.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-17. The original page over time could change.
Украл? Сиди дома! - Внутренняя политика Украины – аналитика, статьи, эксклюзивы - gazeta.zn.ua
Реклама

Украл? Сиди дома!
6

Виктор Трегубов 25 января 2013, 21:40

Читайте также

  • Приказано: выжать! «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013
  • Засветка небом «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013
  • Почему не едет государственная машина? «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013
  • Смерть от вакцины: будет ли разоблачена преступная афера Минздрава? «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013
  • Украл? Сиди дома! «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013
  • Дети, или Несколько слов "ни о чем" «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013
  • Армии XXI века: звон мечей и стон булата «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013
  • Оппозиция добивается отставки глав МВД и СБУ «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013
  • Украина может договориться «Зеркало недели. Украина» №3, 25 января 2013

 Пока граждане Украины не могут сами найти управы на свое чиновничество, многие из них надеются, что управу на него найдут власти других стран. Новости о возможных международных санкциях против представителей властной верхушки Украины всегда собирают массу восторженных комментариев. Однако, на практике, как ЕС, так и США не спешат переходить Рубикон. Пока что единственным шагом в этом направлении стала резолюция Сената США, фактически признавшая существование в Украине ручного правосудия. Однако документ носил, скорее, декларативный характер. Даже отказ в американской визе украинскому замгенпрокурора Ренату Кузьмину, показавшийся первым следствием резолюции, как выяснилось позже, не был с ней связан.

2013 год может стать в этом плане поворотным: не исключено расширение самой практики применения санкций к постсоветским элитам. Во всяком случае, в этом уверен экс-нардеп Остап Семерак, плотно занимающийся исследованием этого вопроса. По его словам, США готово расширить сферу применения нашумевшего "закона Магнитского" за пределы России. В свою очередь, правоохранители Европы с подачи латвийских коллег внимательно изучают материалы дела по "вышкам Бойко".

ZN.UA попросило господина Семерака поделиться имеющейся у него информацией, и предоставляет читателям возможность самим ее оценить.

— Остап Михайлович, вы утверждаете о возможности расширения "закона Магнитского", в том числе, и на украинских чиновников. Можете для начала описать, чем он плох для тех, кто не собирается в ближайшее время ехать в США?

— Закон Магнитского предусматривает две вещи. Чиновникам, уличенным в нарушении прав человека, не только отказывают в визах, но и арестовывают их счета на территории США. Тут все интереснее, поскольку человек никогда не знает, где это его догонит. Допустим, российский чиновник перегоняет деньги — в долларах — с Кипра в Латвию. Путь этих денег на практике проходит не напрямую между Кипром и Латвией. Они идут на корреспондентский счет в США и только потом — по месту назначения.

— И на этом этапе их можно перехватить?

— Именно. Все подобные операции с долларами проходят через США, на территории которых действует этот закон. И там они просто блокируются. Разумеется, чиновник может перегонять средства не под своим именем. Но, поди пойми: разберутся или нет. Никогда не знаешь, дойдут или не дойдут твои деньги. Более того: под угрозой оказываются даже люди, которых нет в этом списке, но которые связаны с ними родственными или деловыми связями. Например, жена прокурора или бизнесмен, оказывающий прокурору услуги в обмен на "крышу". Могут арестовать средства, проверяя, не чиновник ли из списка на практике осуществляет эту операцию.

— То есть, получается, это как клеймо — само сотрудничество с этим человеком становится рискованным для любого бизнесмена?

— Абсолютно точно. Можешь сам потерять деньги.

— Печально для россиян. Но как это относится к нашему чиновничеству?

— Сейчас в Сенате идет разговор о расширении этого закона. И тут появляется Украина. Уточню, что Сенат сначала хотел распространить действие этого закона на всех чиновников любой страны мира, уличенных в серьезном нарушении прав человека, потом — на страны ОБСЕ, потом — на страны экс-СССР. Сейчас пришлось еще больше сузить список по субъективным причинам: ряд среднеазиатских стран являются важными партнерами США в афганской кампании. Наиболее безболезненно для США включить в этот список лишь Украину, Россию и Беларусь. И есть сенаторы, которые лоббируют именно такой сценарий. Дополнительным элементом напряженности между властями Украины и США стала недружественная позиция ГПУ по отношению к американским коллегам, следствием которой стал визовый запрет Ренату Кузьмину. Кузьмин, к слову, недавно сказал, что он получил приглашение на молитвенный завтрак 7 февраля 2013 года в Вашингтоне с участием президента Обамы. Я уверен: он туда не попадет, визы ему не дадут.

— А можете раскрыть понятие "недружественной позиции Генпрокуратуры Украины по отношению к американским коллегам"? За что конкретно не дали визу Кузьмину?

— Насколько я понимаю, исходя из некоторого знакомства с процессом и некоторой инсайдерской информацией, дело в его поездке в Сан-Франциско, во время которой он пытался проводить следственные действия без разрешений и санкций американской администрации.

— Речь о его поездке к Кириченко и расспросах последнего по делу об убийстве Щербаня?

— Да. Я не знаю, удалось ли им встретиться, но в любом случае вышла коллизия — Кириченко включен в Программу защиты свидетелей, а Кузьмин не обратился к американским коллегам.

— В таком случае Кузьмину, по логике вещей, мог грозить и арест.

— Возможно, рассматривался и такой вариант. Во всяком случае, сам Кузьмин озвучивал подобные опасения, ссылаясь на подсказку от Николая Мельниченко.

— Как вообще относятся за рубежом к "делу Щербаня"?

— По нашей информации, послы ряда стран на предновогодней встрече предупредили Виктора Януковича, что это дело, с учетом предыдущих, будет расценено как чистой воды политическое преследование. И что руководство их стран даже не будет в него вникать. Тем более что, к примеру, у правоохранительных органов США нет доказательств причастности Тимошенко к любым делам Лазаренко в статусе соучастницы: она по этим делам проходила, как жертва его коррупционных интересов.

— Возвращаясь к "закону Магнитского" — какие формулировки будут в его новой версии? 

— В США произошла эволюция подхода к закону. Вместо списка конкретных личностей был вписан список критериев, нарушение которых приводит к санкциям. Они описывают действия или бездействие представителей власти, вследствие которых права и свободы той или иной личности значительно ограничиваются. Так, сейчас рассматривается вопрос о подпадании под эти критерии всех депутатов Госдумы РФ, которые голосовали за закон о запрете усыновления российских детей американцами. Соответственно, расширяется и география применения — на Беларусь, к которой всегда были вопросы, и на Украину, наличие "политического правосудия" в которой признала резолюция Сената. Она, конечно, имеет чисто рекомендательный характер и Госдеп может ее игнорировать, но...

— А разве не это он сейчас и делает?

— Не совсем. Вспомним недавний отчет компании Skadden, работу которой профинансировало Министерство юстиции Украины, потратив около 12 тыс. долл. Результатом этой работы стал 200-страничный документ, в котором, среди прочего, утверждается, что если бы суд над Тимошенко происходил на Западе, то она бы получила больше времени на организацию линии защиты — раз, и могла бы пригласить любых свидетелей защиты — два. То есть было нарушено ее право на справедливый суд. Это чистое попадание в определение резолюции Сената.

— То есть осталось этот отчет донести до Сената США?

— Не так. Осталось этот отчет Сенату США донести до Госдепартамента, а дальше тот должен принять меры. Учтем, что вскоре Госдеп возглавит Джон Керри, ранее возглавлявший сенатскую комиссию, которая, собственно, и разработала эту резолюцию по Украине.

— Какие ограничения на украинских чиновников накладывает причастность к "вышкам Бойко"?

— Еще второго марта прошлого года я был у генпрокурора Латвии с депутатским обращением, где изложил свои подозрения в том, что эти средства были похищены из госбюджета и отмыты через латвийские банки. Прокуратура рассмотрела данные, направила их в уголовную полицию Латвии. В мае было открыто уголовное дело и арестованы счета общей суммой примерно на 80 млн долл., которые были "постоплатой" вышки. Там же как платилось: 80% предоплата, на год вперед, 20% постоплата.

Было открыто уголовное дело. 

— Но значит ли это, что фигуранты этого дела могут быть задержаны на территории Евросоюза?

В генпрокуратуре Латвии мне пояснили, что, поскольку ГПУ игнорирует все их запросы, им придется обратиться к правоохранителям других стран ЕС за помощью в задержании подозреваемых. Есть конкретный список чиновников — к сожалению, латвийские полицейские не хотят его публиковать, поскольку он связан с тайной следствия — но мы, в принципе, можем догадаться, кто туда входит. Например, вы можете спросить у вице-премьера Бойко, когда он в последний раз ездил в ЕС.

— Напоследок — о сроках. Если просто: с какого момента нашим чиновникам следует волноваться, как относительно поездок в ЕС, так и относительно поездок в США?

— Латвийцы уже открыли дело и уже обратились к европейским коллегам. Так что фигурантам дела о вышках нужно волноваться уже сейчас. Список Магнитского, полагаю, может быть расширен на украинских чиновников в течение полугода.

Теги: Виктор Трегубов закон магнитского сша вышки бойко санкции
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
  • Maverick 30 января, 17:30
    Интересно, все "экспХЭрды" окраины такие тупые? Нет, я конечно понимаю, что очень трудно забежать на сайт Сената и ознакомится с Актом в оригинале. Для этого надо английский знать, а не "мову". Во-первых, "Акт Магнитского" направлен против ЛЮБЫХ граждан ЛЮБЫХ государств хоть чем-либо не угодивших левой ноге стола в Овальном кабинете. Во-вторых, США даже не обязаны предъявлять никаких доказательств. Просто "применчяют закон". Ну а памятуя о вполне "законных методах получения информации" (похищение людей, пытки и т.д.) можете радоваться дальше. Верхушки подобные "акты", как правило, и не касаются. Редкие "исключения": убийства без суда и следствия Милошевича, Каддафи. Ребята решили не прогибаться под "империю добра".
    Ответить Цитировать Пожаловаться
  • Гость 26 января, 14:58
    Я думаю, народ Украины воспримет этот закон с чувством глубокого удовлетворения.
    Ответить Цитировать Пожаловаться
  • ryzenkov 26 января, 13:42
    Украинские чинуши, генпрокуроры, и сам гарант поставили себя вне цивилизованных правил и следовать им уж точно не собираются, поэтому другой мир, который в десятки и сотни раз больше мирка этих доморощенных царьков ограждает этих царьков забором с надписью "животных кормить запрещено!" - тогда эти доморощенные царьки показывают проклятым капиталистам кузькину мать, потому-что что-то большее они в принципе не способны... Мир самовладетельных феодалов и прижизненных диктаторов сужается как шагренева кожа и вскоре может ограничиться только границами межигорья. Жаль только российских детей - потому-что там даже здоровых детей не очень спешат усыновлять, а тех калек, которых брали американцы, и вообще за людей НИКОГДА не считали, но в королевстве кривых зеркал им. ВВП - дети это всего лишь расходный материал в политической игре, которую царек ведет против окруживших его врагов, только вот то, что по нему уже давно клиника плачет, не видит только он сам. Для Януковича -же Путин - это недостижимый идеал - и свой Ходорковский уже есть, и вертикаль гнилую уже под себя, любимого, сварганил, и даже ментов в полицию хочет переименовать, только вот не понимаю, от перемены названия что-то существенное меняется?
    Ответить Цитировать Пожаловаться
  • Закон выборочного действия 26 января, 09:13
    Известные российские олигархи Ходорковский, Гусинский, Березовский, а также и украинские, не будум называть фамилий, заработали свои миллиарды исключительно честным трудом. Поэтому в этом списке их нет. В Америке их считают честными бизнесменами, хотя тот же Березовский был заместителем секретаря Совета Безопасности Российской Федерации. Нестыковочка получается.
    ЧМВ 26 января, 10:36
    1  
    disagree
     
    agree
    Никакой нестыковочки на самом деле нет, надо только мозги включить. Напоминаю: Кобзон. Ахметов, Иванющенко - в США им дорога закрыта. Теперь вот и полудурку Кузьмину, пусть теперь хоть к господу богу пишет, артист!
    Ответить Цитировать Пожаловаться
    Анатолий 28 января, 11:55
     
    disagree
     
    agree
    Закон Магницкого предусматривает санкции в отношении чиновников, уличённых в нарушении прав человека. Названные вами олигархи не являются государственными чиновниками и не уличены в прямом нарушении прав человека, хотя, конечно, косвенно могут быть в этом обвинены.
    Ответить Цитировать Пожаловаться
    Ответить Цитировать Пожаловаться
Реклама
?eoaou @zn_ua