This version of the page http://4ado.com.ua/skarlatina-u-detej-simptomy (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-16. The original page over time could change.
Скарлатина у детей - симптомы
  • Главная
  • О сайте
  • Главная » Болезни, Здоровье ребенка » Скарлатина у детей — симптомы

    Скарлатина у детей — симптомы

     

    Скарлатина у детей - симптомы

    Скарлатина у детей — это вирусное инфекционное заболевание. Основные отличительные признаки скарлатины — воспаление гортани (как при ангине) и мелкая красная сыпь на коже.

    Симптомы скарлатины:

    Скарлатина у детей передаётся воздушно-капельным, реже контактно-бытовым путём (через общие игрушки, одежду, посуду и т.д.). Инкубационный период скарлатины длится до 7 дней. Чаще болеют дошкольники и школьники.

    Скарлатина у детей проявляется остро: поднимается высокая температура , болит голова, знобит, ребёнок становится вялым, быстро ухудшается самочувствие, может появиться тошнота и рвота.

    Спустя некоторое время ребёнок покрывается ярко-розовой сыпью. Очаги наибольшего скопления сыпи – подмышечные впадины, ягодичные и паховые складки, лицо за исключением носогубного треугольника (он остаётся бледным). Ребёнка мучает боль в горле, лимфатические узлы увеличены, на языке появляется густой налёт.

    Сыпь проходит спустя неделю. Кожа начинает шелушиться. Для скарлатины у детей характерно шелушение стоп и ладоней. Сроки полного выздоровления варьируются от 1 до 3 недель. В настоящее время лечение скарлатины облегчается применением антибиотиков. Курс антибиотиков существенно снижает риск возникновения осложнений и способствует скорейшему выздоровлению. У детей постарше встречаются осложнения, вызванные стрептококковой аллергией.

    Различают лёгкую, среднетяжёлую и тяжёлую форму протекания скарлатины у детей. Обязательная госпитализация показана детям с тяжёлой формой заболевания. В остальных случаях вопрос о необходимости лечения в условиях стационара решает лечащий врач.

    Лечение скарлатины у детей:

    Скарлатина

    Чтобы исключить развитие осложнений, при скарлатине у детей положен постельный режим на протяжении всего периода болезни и ещё несколько дней после выздоровления. Рекомендована щадящая диета (протёртая варёная пища) и обильное питьё. Исключается горячее и холодное. Не допускается никаких термических раздражителей. Еда и напитки подаются только в тёплом виде.

    Для лечения скарлатины у детей назначают антибиотики пенициллинового ряда. Если у ребёнка аллергии к препаратам пенициллина, назначают эритромицин в виде таблеток или инъекций. Кроме того, назначают протиаллергические препараты, витамин С, и кальций в соответствующих возрастных дозах, а также полоскание ромашкой, календулой, шалфеем или фурацилином.

    Следите также и за питанием ребенка. Так что, если хотите ароматную, горячую, вкусную пиццу? то лучше сразу ее заказать, пока аппетит у ребенка есть.

    Метки: детские болезни, здоровье Еще не обсуждали 1 Мар 2011

    А что Вы думаете?

    Нажмите, чтобы отменить ответ.