This version of the page http://4ado.com.ua/kak-chistit-zuby-rebenku (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-16. The original page over time could change.
Как чистить зубы ребенку?
  • Главная
  • О сайте
  • Главная » Болезни, Здоровье ребенка » Как чистить зубы ребенку?

    Как чистить зубы ребенку?

    Заботливые папы и мамы уходу за зубками своих малышей уделяют немало внимания. Это дает возможность уберечь их от кариеса, исключить большое количество проблем в дальнейшем, сохранить здоровье всего организма. Важно знать, как правильно ухаживать за полостью рта и своевременно привить эти навыки ребенку.

    Стоматологи считают, что удалять налет с десен и зубов необходимо еще до года. Конечно, в этот период зубная паста и щетка еще не нужны. Достаточно взять теплую кипяченую воду, смочить в ней тампон, сделанный из марли и аккуратно протереть зубки и десны. Когда прорежется несколько зубов, нужно купить в аптеке специальную резиновую щеточку, надеть на палец и убирать налет, массировать десны.

    Первую зубную щетку можно приобрести малышу к полутора годам. Первоначально пасту для чистки использовать не стоит, так как ребенок еще не в состоянии правильно выполаскивать рот и сплевывать. Щеткой в период привыкания также действуют родители. Передние зубы вычищаются от десны к краю, а задние – круговыми движениями. Причем нажимать сильно на зубы и десны нельзя, так как эмаль молочных зубов и десневая ткань отличаются чувствительностью.

    В период обучения малыша, правильные движения щетки можно показывать на любимой игрушке ребенка, объяснить, что зубки нужно чистить всем, рассказать в виде сказки, как тяжело приходится зубам, если они своевременно не очищаются.

    Первые щетки и пасты для ребенка необходимо выбирать особенно тщательно. Желательно, чтобы в составе пасты не было фтора, так как маленькие дети могут нечаянно проглотить ее. Подойдет например, специальная пасты для малышей лакалут, отзывы о которой подтверждают высокое качество.

    Зубная щетка должна быть мягкой яркой, с небольшой головкой, чтобы ребенку было удобно. Разная длина и наклон щетинок позволят качественно вычищать зубки. Даже после того, как ребенок научится ухаживать за полостью рта самостоятельно, стоит проверять, насколько качественно очищается налет.

    Метки: здоровье ребенка Еще не обсуждали 28 Май 2013

    А что Вы думаете?

    Нажмите, чтобы отменить ответ.