This version of the page http://www.truskawets.com/istochniki.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-12. The original page over time could change.
Трускавец.Минеральные источники
Трускавец.Минеральные источники
· Моршин· Сходница· Поляна.Солочин.Свалява· Хмельник· Шаян· Яремче· Драгобрат· Славское· Мукачево· Пилипец· Подобовец· Межгорье· Шацкие озера·  ua  ru
Трускавец|Трускавець

www.truskawets.com
Главная · Курортные лечебницы · Минеральные воды и соли · Показания для лечения · Трускавец санатории,отели,виллы(все) · Трускавец фотогаллерея · Рестораны · Телефонний справочник · Как доехать·





/Минеральные источники.Лечебный озокерит/

Трускавець


Минеральная вода "Нафтуся"
Лечебная "Нафтуся" трускавецкого месторождения - гидрокарбонатная, магниево - кальциевая, слабоминирализированная вода с высоким содержанием органических веществ нефтяного происхождения. Имеет специфический привкус и легкий запах нефти, особенно для употребляющих воду впервые.
Способствует ликвидации воспалительных процессов в органах и тканях, стимулирует отход мелких камней и песка из почек, желчного пузыря, моче- и желчевыводящих путей, уменьшает литогенность мочи и желчи (ликвидирует опасность повторного камнеобразования).
"Нафтуся" нормализует обмен веществ, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, повышает активность желез внутренней секреции, защищает и восстанавливает печеночные клетки, выводит из организма радионуклиды, шлаки и недоокисленные продукты обмена веществ. Обладает мочегонным, желчегонным, спазмолитическим, обезболивающим действием, снимает воспалительный процесс в почках, мочевых путях, печенее, кишечнике и т.д. Благодаря иммуномодулирующему действию, восстанавливает защитные силы организма, предупреждает онкологические заболевания.
Кое в чем похожие минеральные воды: Сходнинское месторождение находится в Оривском пласту Сколевских Карпат и поэтому в Сходнице "Нафтуся" встречается вместе с нефтью, а трускавецкая "Нафтуся" встречается с озокеритом, так как Трускавецкое месторождение находится в Прикарпатском изгибе. Месторождения Сходницы отличаются от Трускавецкого месторождения химическим составом органических веществ, являющихся производными мелинитовых сланцев с примесями железа. Сатановское и Гусятинское месторождение отличаются от лечебной "Нафтуси" тем, что их органические составляющие угольного происхождения. Ундоровское месторождение(Россия) отличается от Трускавецкой "Нафтуси" органическими веществами гумусного происхождения.
Лечебная "Нафтуся" Трускавецкого месторождения содержит органические вещества нефтяного происхождения в таком сбалансированном составе, что ее можно прировнять к сложному гомеопатическому препарату, созданному самой природой. И именно органические вещества нефтяного происхождения определяют лечебные свойства настоящей "Нафтуси" и дают ей преимущества перед другими водами. Лечебная Трускавецкая "Нафтуся" аналогов в мире не имеет!


Минеральные источники
Трускавецкое месторождение имеет в наличии более 25 минеральных источников, но наиболее известными считаются 3 источника:

Источник №1 "Мария" - это хлоридно-сульфатно-натриевая вода. Она понижает желудочную секрецию, стимулирует желчеобразовательную функцию печени, увеличивает выработку желчи, уменьшает концентрацию холестерина в желчи, стимулирует регенерацию тканей печени, уменьшает воспалительные процессы и спастические проявления желудочно-кишечного тракта. Врачебные рекомендации - при заболевании сахарного диабета, панкреатитах, мочеиспускательных каналов, печени и др. строго по назначению врача.

Источник №2 "София" - это хлоридно-сульфатно-натриевая вода с повышенным содержанием микроэлементов. Эта "Нафтуся" влияет на кислотно-щелочной баланс и содействует уменьшению кислотнообразовательной функции желудочных желез. Врачебные рекомендации - при заболевании желудка, кишечника и двенадцатиперстной кишки (хронические панкреатиты, хронические колиты, хронические гастриты, язвенной болезни).

Источник №3 «Бронислава» - Используют при полоскании горла и носоглотки при лечении верхних дыхательных путей.

Источник №4 "Юзя" - это слабоминерализованная вода со слабым запахом сероводорода. Органические вещества, которые находятся в ней, усиливают лечебное воздействие на организм человека. А благодаря веществам глицеринового происхождения эта "Нафтуся" благоприятно воздействует на кожу, придает ей здоровый вид и эластичность. Но ее следует употреблять только по назначению врачей.

Источник №7 «Фердинант» - применяется для лечебных ванн с хлоридно-натриевой или гидросульфидно-хлоридно-натриевой рапой.

Источник «Эдварг» - применяется для лечебных ванн с хлоридно-сульфатной рапой.

Источник «Катерина» - применяется для лечебных ванн с слабой сероводородной или натриево-магниевой рапой.

Источник «5-РГ» - трансдуоденальные орошения, тюбажи, промывание кишечника.

Источник №6 «Эдуард», Источник №8 «Анна», Источник №9 «Эммануил».
Минеральные ванны содействуют эффективному лечению остеохондрозов, артритов, артрозов и миозитов.
Соль «Барбара»
- применяется при дуоденальных зондирований, промываний кишечника и в качестве слабительного средства. Природные и лечебные факторы соли «Барбара» существенно влияют на защитные силы организма, повышают иммунитет.

Трускавецким источникам №1, №2, №3, №4 по своему химическому составу и лечебным свойствам соответствуют месторождения минеральных вод курортов : "Моршин", "Любинь Великий", "Березовские минеральные воды" (Харьковская обл.), "Миргород" (Полтавская обл.), "Бердянск" (Запорожская обл.), "Друскининкая" (Литва), "Пятигорска" и "Кисловодска" (Россия), "Карловых Вар" (Чехия), "Висбадена" (Германия). Эти источники обладают аналогичными лечебными свойствами и похожим составом воды.


Лечебный озокерит
В 1850 г. Австрийский минеролог Глюкер впервые назвал земной воск озокеритом (от греческого "озо"-пахну и "херос" - воск). В европейской научной литературе озокерит называют горным, земным, минеральным воском. Основные его залежи находятся в 10 км. от Трускавца в г. Борислав. Это очень редкая горная порода. По запасам, добыче, переработке и качеству озокерита Украина прочно удерживает мировое лидерство. Внешне озокерит напоминает пчелиный воск, а по цветовой гамме в природе бывает от желтого до зеленовато-коричневого оттенков. Состоящий из смеси твердых углеводов, генетически сродный нефти, он имеет высокую теплоемкость. Добыча земного воска началась в конце 18 века на ряду с рапой (нефтью). В разные годы озокерит использовался при изготовлении свеч, шкурообработке, медицине( для лечения суставов, травм и огнестрельных ран) В Сходнице озокерит используется для лечения в полную мощность. Поэтому это лечение более эффективно, проще и выгоднее чем грязелечение. На практике используют препараты на основе озокерита и других нефтепродуктов(парафина, вазелина) - озокерафин, озокералин, озопарафин, салфетка озокерафиновая, медицинский озокерит. Было замечено, что терапевтическое действие "Нафтуси" значительно усиливается даже при одноразовом применении аппликаций из озокерита. Таким образом, комплекс ценных биологических и физико-химических особенностей озокерита делает его незаменимым и поэтому спрос на него постоянно возрастает (по данным на 1992 г. 1 тонна озокерита оценивалась в 50 раз выше чем 1 тонна нефти). Сегодня, в 21 век, земной воск остается очень ценным сырьем. Проводится дальнейшее комплексное изучение озокерита в медицине и технике на благо человека.







Информационно-туристический интернет-каталог: Курорт Трускавец, Отдых в Трускавеце.Трускавец санатории,отели, частные усадьбы, коттеджи, комплексы отдыха, рестораны, достопримечательности, фотогалереи, туристические маршруты, экскурсии ...
копирование материалов www.truskawets.com интернет-сайтами и полиграфическими издательствами запрещено © 2007-2014 INFOTOUR