This version of the page http://www.detstvo.info/faq-2-4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-08. The original page over time could change.
Вопросы детскому психологу Елене Петровне Корж
Сегодня: 8 Октября 2014 г.
День Ангела: Евфросиния, Герман, Сергей
Поиск по сайту:  
Добавить заведение
Главная

Вопросы и ответы

Информация о пользователе

На вопросы отвечает врач-педиатр высшей категории Анна Горбань
Задайте свой вопрос Педиатру

Задать вопрос

Юлия 24.11.2010
Вопрос: Здравствуйте. Моя дочка 6 -и лет часто жалуется на головные боли. Иногда даже доходит до тошноты. Закономерности нет. Иногда после занятий по подготовке к школе. А бывает, что просто ни с того ни с сего начинает болеть. Телевизор долго не смотрит, напряжения на зрение нет. Куда нужно обратится, чтоб провести обследования для исключения различных заболеваний головного мозга? Спасибо.
Ответ:
В клинике детского здоровья доктора Богомолец. У меня прием там по записи и мы с Вами решим все вопросы.
http://www.bogomoletsclinic.com.ua/?view=txt&div=another&id=120023250503
Оксана 13.11.2010
Вопрос: Сыну 7 лет. В прошлом году педиатр прослушивала его и сказала, что слышит шумы в сердце. Мы сделали кардиограмму, но сказали, что всё в норме. Но, когда побегает ребёнок (он очень подвижный) говорит, что болит в области груди, но справа. Стоит ли обследоваться и где? Спасибо.
Ответ: Электрокардиограмма - это информативный, но достаточно устаревший метод диагностики заболеваний сердца. Давно уже существует более информативная форма обследования, куда входит и ЭКГ - это ультразвуковое обследование сердца с доплером.
Шумы в сердце у ребенка в большинстве своем вызваны наличием дополнительной хорды в левом желудочке. И это вариант нормы. Как лопоухое ухо, для грубого сравнения. Встречается это достаточно часто. И существует всю жизнь. Надо всегда предупредить врача, если на УЗИ это найдено.
Боли при физической нагрузке могут быть при проблемах с позвоночником. Причем - это не видимые проблемы внешне. Есть еще вариант, когда при непривычных нагрузках круглая связка печени из-за физической детренированности тоже может давать боль к боку. Это неприятно, но не страшно.
Безусловно, УЗИ сердца должно быть сделано в обязательном порядке, а после этого ребенок должен быть осмотрен ортопедом.
Юля 27.10.2010
Вопрос: Нужно ли делать прививку от гриппа ребенку и вообще какие прогнозы на эту зиму? будет эпидемия или нет?
Ответ: Это достаточно сложный вопрос в свете последних лет. Наличие штаммов вирусов гриппа определяется по рассчетам, но не всегда являются достоверными.
Так случилось в прошлом году штамм, который вызывал эпидемию, не имелся в предсказанных вакцинах. Фирмы понесли миллиардные убытки, а все, кто на вакцинации зарабатывают, пытались спекулировать на том, что надо делать любые прививки. А еще показывали штамм н1эн1, но другой, а не свинной, и говорили, что это правильный. Это было не прилично и не этично. Так что с гриппом это игра в угадайку.
Если ребенок из группы риска, то вакцина ему может стать другом и помощником на сезон, если угадали со штаммом опять-таки. Речь идет о серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астме, ревматоидных заболеваниях.
Если ребенок здоров, то его риски минимальны. Хотя перенести грипп тоже не просто. Очень высокая температура, и ее надо правильно сбивать. Антибиотики при осложнениях. Ситуацию значительно облегчил тамифлю, который является реальным антигриппозным препаратом. Но детям раннего возраста его не назначают.
Вакцинация от гриппа защищает только от того конкретного штамма, от которого сделана прививка. Имеется одна или две научные работы в неавторитетных странах без уровня доказательности, что влиять на течение гриппа других штаммов может. Но никто не ответил на вопрос на сколько и как.
Поэтому решайте сами. Реально - прививка не защищает от возможности заболеть. Она только облегчает течение заболевания. Причем это касается любой вакцинации.
Каждая семья должна сама определиться с этим решением.
Елена 15.10.2010
Вопрос: Ребёнок (5 лет) просыпается ночью, истерически плачет какое-то время и дрыгает ногами, а потом когда успокаивается через какое-то время то говорит что ножки болели. Что делать куда бежать и что обследовать.
Ответ: Идти надо к педиатру и ортопеду.

Задать вопрос
Раннее развитие Детские сады Школы, гимназии, лицеи Иностранные языки Библиотеки Бассейны Спортивные школы Клубы и центры Музыкальные школы Танцевальные школы Художественные школы, школы искусств Детские лагеря Развлечения Медицинские центры
Карнавальные костюмы Детские товары и услуги Домашний персонал Детский фотограф
Новости Афиша Мультфильмы Книги Статьи Психолог
Реклама Контакты Партнеры
© Авила, 2005 - 2013 | От создателей свадебного портала www.nevesta.ua