This version of the page http://4ado.com.ua/uxod-za-novorozhdennym (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-08. The original page over time could change.
Уход за новорожденным
  • Главная
  • О сайте
  • Главная » Груднички, Детки » Уход за новорожденным

    Уход за новорожденным

    Уход за новорожденным

    Прошли считанные дни после рождения Вашего крохи, пора отправляться домой из роддома. Во время, когда Вы находились в отделении, большое количество медицинского персонала старалось предоставить свою помощь в уходе за новорожденным.

    Дома будет немного сложнее, но Вы обязательно со всем справитесь! Если чувствуете упадок сил, то просто попринимайте Ветом, чтобы восстановить силы и укрепить иммунитет.  Рассмотрим те процедуры ухода за новорожденным, которые предстоят перед молодой мамой.

    Правильный уход за новорожденным:

    От 3 дней до 15 дней после рождения отпадает пуповинный остаток, но остается небольшая ранка, которая постепенно будет затягиваться примерно до 21 дня. Чтобы в ранку не попадала инфекция, а также для быстрейшего заживления, необходимо обрабатывать ее сразу после купания, зеленкой.

    В первый день, после того как отпал пуповинный остаток, необходимо купать малыша. Правильнее подготовить кипяченую воду, температурой 37-37,5 градусов, температура воздуха в комнате должна быть не ниже 22 градусов. Процедуру купания следует проводить 5-10 минут, спустя час после кормления.

    Кожа маленького ребенка очень нежная, поэтому требует более тщательного и нежного ухода. Если игнорировать правильный уход, то могут возникнуть раздражения и опрелости. Поэтому после того, как кроха «сходит по-большому» необходимо обязательно подмыть его с детским мылом, либо если Вы находитесь не дома, можно использовать специальные детские гигиенические салфетки. Важно не забывать о том, что девочек необходимо подмывать по направлению спереди назад, для мальчиков это не принципиально.

    Новорожденный

    Утренний туалет ребенка должен начинаться с умывания, протирания глазок. Эта процедура должна проводиться с помощью ватных дисков и кипяченой воды. Ватный диск промокаем в воде и протираем лицо крохи. Начинаем с глазиков: их следует протирать в направлении от внешнего угла к носику; за тем – лобик, щеки и вокруг ротика. Ватные диски необходимо менять чаще.

    Носик также требует ухода. Для этого используют мягкие жгутики, скрученные из ваты и смоченные детским маслом. В носик их необходимо вводить с предельной осторожностью, не глубже, чем на 1-1,5см и аккуратными вращательными движениями.

    Это основы ухода за новорожденным, не бойтесь выполнять эти процедуры и Вы обязательно справитесь. Другие мелочи и навыки Вам подскажет и поможет материнский инстинкт.

    Метки: новорожденный 1 комментарий 11 Фев 2010

    1 комментарий к " Уход за новорожденным "

    1. Аня:

      Мне статья понравилась. Все главное описано.
      Я в водичку для купания добавляю экстракт травок с глицерином. Очень хорошо ухаживает за кожицей.

      Ответить

    А что Вы думаете?

    Нажмите, чтобы отменить ответ.