This version of the page http://www.chersonesos.org/?nid=76 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-07. The original page over time could change.
В Херсонесе в очередной раз потеплел режим


25.09.2014 - Херсонес в контексте Среднего Урала


22.09.2014 - Место танца изменить нельзя


11.09.2014 - Шекспир в играх патриотов и свободном доступе


05.09.2014 - «Заповедник- в блестящем состоянии»


03.09.2014 - Танцуют все!


27.08.2014 - Эрмитаж вернулся в Херсонес


[ все новости ]

 
В Херсонесе в очередной раз потеплел режим

Приказом генерального директора НЗ «Херсонес Таврический» Л.М. Жунько изменен порядок свободного доступа на территорию заповедника. К 13 категориям севастопольцев, имевших право свободного или льготного доступа на городище, добавилось еще две. С 15 октября с.г. до 1 апреля 2014 года по средам для всех учащихся и студентов города вход на территорию заповедника- бесплатный. А по пятницам также без оплаты Херсонес могут посещать все пенсионеры Севастополя.

По-прежнему действует и положение, в соответствии с которым с октября по май последнее воскресенье месяца- День открытых дверей для всех жителей Севастополя.

Этим же приказом до 1 апреля 2014 года снижены цены на экскурсионное обслуживание. Цена входного билета для севастопольских школьников теперь составляет 10 гр. (вместо 25 гр.), для студентов- 15 гр. (вместо 30 гр.).

Предыдущее потепление режима доступа на территорию городища состоялось относительно недавно. В текущем году накануне Дня города приказом генерального директора были установлены льготные входные цены для всех жителей улиц Древняя, Ерошенко, Дм. Ульянова, Шостака (снижены на 50 процентов), а матери малолетних детей, проживающие на ул. Древней, получили право бесплатного посещения Херсонеса.

Кроме того, за 9 месяцев 2013 года заповедник провел дополнительно еще 20 Дней открытых дверей, посвященных различным светским и церковным праздникам.

Параллельно с этим в заповеднике велись большие реставрационные работы на территории городища (создан новый отдел научной консервации и реставрации памятников археологии), активизировались археологические раскопки (два года подряд экспедиции работают на 20 объектах), открылись для экспонирования новые отдельные памятники и даже кварталы.

На сегодняшний день Национальный заповедник «Херсонес Таврический»- самое доступное музейное учреждение такого уровня не только в Севастополе, но и в Крыму. Это касается и тарифной политики- цена экскурсионного билета в Херсонесе самая низкая на полуострове, и партнерских программ по плану научно-просветительной деятельности. В частности, за 9 месяцев с.г. прочитано 108 лекций для различных категорий жителей Севастополя, в библиотеках города работают 3 лектория (историко-краеведческие, этнографический), успешно проходят цикл мероприятий для дошкольников «Сказки богини Клио», интерактивные занятия: «Древний город Херсонес», «Времена года», «Спорт в древнем Херсонесе» и др. Организовано (в рамках различных мероприятий) 60 выставок из фондов заповедника, редких архивных материалов, библиотеки музея. Проведено 60 массовых мероприятий: тематические вечера, викторины, праздники, концерты…

На сегодня партнерская политика уже дает положительные результаты. По состоянию на 1 октября с.г., несмотря на общий спад в экскурсионном бизнесе по городу и стране в целом, заповедник посетило почти 336 тыс. человек (для сравнения- за весь 2012 год- 359 тысяч). Перемены в лучшую сторону в части экспозиционной привлекательности городища замечают и иностранные туристы. За 9 месяцев текущего года, по сравнению со всем прошлым годом, их число выросло на 7 тысяч человек.

По мнению генерального директора Л.М. Жунько, заповедник, как главное профильное учреждение региона, должен выступать законодателем политики вовлечения людей, прежде всего молодых, в процесс активного осмысления отечественной истории и наших исторических корней: самое страшное- вырастить иванов, родства не помнящих. Заветная мечта руководителя Херсонеса- добиться такого уровня экономического благополучия учреждения, при котором все представители подрастающего поколения смогут свободно посещать музей. По зову души. Став взрослыми, они потом дорогу сюда точно не забудут.

Хорошо, если он прав.

На снимках: Воспоминания о херсонесском лете. Фото Киры Зыковой



А. Скрипниченко

Новость просмотрена 2234 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Запишитесь в экспедицию]  [Добро пожаловать]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Национальный заповедник "Херсонес Таврический"
Сайт создан при поддержке Института классической археологии Техасского университета в Остине

info@chersonesos.org
Все права защищены