Ирина ВИНЕР: «У нас три лидера»

На выходных в Москве состоялся этап Гран-при

Метки
  • Ирина Винер
  • Маргарита Мамун
  • художественная гимнастика
  • Яна Кудрявцева
Главные новости
Фоменко огласил состав на матчи с Беларусью и Македонией

-Футбол

81
17259
АПЛ. Ягелка спасает Эвертон, а Окслейд-Чемберлен - Арсенал

-Футбол

0
1488
Итоги ЧМ по художественной гимнастике

-Худ. гимн-ка

2
1263

Вчера, 2 марта, в Москве завершился этап Гран-при по художественной гимнастике. Россиянка Маргарита Мамун победила в упражнениях с обручем, мячом и булавами, став второй с лентой. Мария Титова первенствовала в упражнении с лентой и стала второй с мячом. Яна Кудрявцева была второй с обручем и булавами. В групповых упражнениях россиянки первенствовали и 10-ю булавами, и с тремя мячами и двумя лентами. Итоги турнира подвела президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

- Этап Гран-при в Москве каждый год открывает сезон и показывает, кто есть кто, что есть что – что мы сумели сделать правильно, а что неправильно, - сказала Ирина Винер. – Теперь начнется первая корректировка того, что было сделано неправильно. Мы пригласили много стран, которые представили все континенты земного шара – и увидели сильнейших гимнасток, которые у нас есть на данный момент. Они увидели нас, мы увидели всех остальных, и каждому есть, чему поучиться друг у друга.

- Что скажете про выступление наших девочек?
- Наши девочки стараются. Они соревнуются между собой, и это очень важно. Чемпионка мира Яна Кудрявцева не очень хорошо оказалась готова к этим соревнованиям, заняла третье место в многоборье. А Рита Мамун, которая не стала чемпионкой мира, здорово подготовилась – и выиграла с большим запасом. Мы увидели и Марию Титову – красавицу, которой нет равных в мире не только в художественной гимнастике, но и по красоте. Я считаю, что это красавица номер один в мире. Ее данные и теперешние программы соответствуют мировому уровню. Маша выиграла ленту – очень сложный предмет. Я нашла ей классическую музыку из балета – и она просто прикипела к ней. Раньше она выполняла ленту под «Катюшу», и не тянула её, потому что это очень заводная музыка, а она аристократка. А вот Яна Кудрявцева блестяще делает булавы под эту музыку. Вот так мы тасуем музыку –смотрим, у кого, что лучше получается.

- В этом сезоне появились новые веяния?
- Девочки рискуют, выступают очень выразительно. Мне очень понравилась девочка из Хорватии, очень выразительная. Так же у нас тренируются замечательные гимнастки из других стран. Например, Сон Ен Дже из Кореи – умница и красавица. Две японки. Девочки с потрясающими данными, думаю, если бы я занялась ими вплотную, они бы выиграли у русских, поэтому ими занимаются другие тренеры. Тем менее, они попали в финал, блестяще там выступили. Это говорит, что не только в России есть потрясающие девочки, обладающие гибкостью, растяжкой, талантом.

- После чемпионата мира вы поменяли состав в групповом упражнении.
- Это был вынужденный шаг. Девочки, которые сегодня красавицами вышли награждать победителей, уже стали олимпийскими чемпионками, и, к сожалению, звездная болезнь в некоторых местах стала их разъедать. И чтобы она не разъела их окончательно, я просто поменяла состав. Девочки со мной согласились, сейчас мы в прекрасных отношениях, дружим, они приходят и болеют за нас. Тот состав, который выступал на этом турнире, на мой взгляд, ещё не готов даже на 30 процентов. Программа сложнейшая, требует максимум внимания и подразумевает не групповое упражнение, а индивидуальную программу без всякой оглядки на своего партнера. Они должны бросать в никуда и ловить из ниоткуда. Будем работать.

- Может быть, у олимпийских чемпионок был синдром послеолимпийского сезона, они просто устали?
- У российских гимнасток не должно быть никакого синдрома. С теми условиями, которые создает для нас страна, мы должны быть всегда в форме, без всяких синдромов.

- В прошлом году очень выделялось упражнение Риты Мамун под композицию «Эхо любви» в исполнении Анны Герман. В этом году есть такая же «жемчужина»?
- Конечно, есть. «Жемчужина» сегодня тоже у Мамун, она исполняет упражнение под «Жизель». Это выход принца, когда он приходит на кладбище к своей любимой Жизель. Это очень сложная, эмоциональная вещь, которую на земле делать нельзя, она исполняется над землей. Сегодня технически Рита сделала все, кроме финала. Но эмоционально она сделала не все – может быть, устала, и вышла из потока. Она не была в потоке этого упражнения, поэтому его выиграла Маша Титова, выступающая под классическую русскую музыку 10-летней давности. Но классика не имеет возраста, это оказалась её музыка, она великолепно сделала этот русский танец.

- Мамун берёт очень взрослые композиции.
- Ну, почему? Булавы она делает под азербайджанскую музыку, это же «трали-вали». Она везде разная, всё нормально.

- Можно сказать, что теперь Мамун – лидер команды?
- Сегодня – да, у нас поменялся лидер команды. Сегодня лидер – Рита, послезавтра кто-то другой, для нас это счастье. Теперь у нас три лидера – Кудрявцева, Мамун и Титова. Титова тоже стояла на первом месте. Она невероятная красавица. Может быть, отдам её в Париж. Она будет работать манекенщицей, станет миллионершей, а я буду иметь 10 процентов (смеётся).

- Вы ждете двукратную олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву после рождения ребёнка?
- Я жду её не как гимнастку, а как вице-президента федерации художественной гимнастики – чтобы она мне помогала. Потому что она умница, хорошая, грамотная девочка. Дай Бог, чтобы она удачно родила, и у неё всё было хорошо. Я её обожаю.

- Кто выступит на следующем этапе Гран-при, который пройдёт через неделю во Франции?
- Кудрявцева, Титова и Мамун, а также групповое упражнение. Титова и Мамун на этом этапе заработали возможность там выступать, а Кудрявцева, как чемпионка мира может выступать везде без всяких очков.


- А где Дарья Сватковская?
- Очень жаль, что у нее была травма. Сейчас мы лечим Дашеньку, я на неё очень рассчитываю, она тоже может составить всем конкуренцию. У неё шикарная программа.

- Она уже не сможет принять участия в серии Гран-при?
- Может. Мы можем никого не послать, а послать её одну. Может быть, такой момент наступит. Как только она будет здорова, мы решим этот вопрос.


- Вы не жалеете, что художественная гимнастика упустила Юлию Липницкую, которая в Сочи стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию?
- Я счастлива, что эта блестящая, красивая, умная, хорошая девочка взяла элементы из художественной гимнастики. И Международной федерации гимнастики должно быть стыдно, что её представители говорят: такие элементы вредны для здоровья. Уже в балете крутят кольца, а в фигурном катании крутят по 800 вращений в эти кольца, а у нас это считают вредным для здоровья. Конечно, нам нужно пересматривать программы, убирать этот потолок. В других спорта такого нет. У нас рубят голову и подтягивают хвост – и получается нечто серое. Но мы всячески стараемся вырваться из этой серости, и пока у нас получается. 

 

Весь спорт

Материалы по теме
  • Украинская юниорка квалифицировалась на юношеские ОИ - Худ. гимн-ка28.02.2014 19:36
  • Сезон - 2014. Новые программы ведущих гимнасток мира - Худ. гимн-ка26.02.2014 14:56
  • Валерия ХАНИНА: «Я о многом мечтаю» - Худ. гимн-ка25.02.2014 11:45
  • Кубок Украины - 2014. Протоколы - Худ. гимн-ка19.02.2014 19:45
Интересные факты
Мета-Новости
Загрузка...
Комментарии
    Комментарии отсутствуют. Вы можете стать первым.
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
© 2003-2014 «Sport.ua» Дизайн от xeoart 2013
Войти или Зарегистрироваться