This version of the page http://pr-z.com.ua/krokhobory (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-22. The original page over time could change.
Крохоборы | Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

Крохоборы

Аргумент

31 января 2013 года

Вселенская жадность президентской «Семьи» проявляется самым уродливым образом. Воруя миллиардами, эти люди обчищают госбюджет даже на гроши.



Недавно президент Виктор Янукович устроил премьеру Николаю Азарову эдакую взбучку. Мол, реформы тормозят правительственные саботажники. «Что мешает плохим танцорам — мы знаем» — грозно заявил президент.

С правительственными танцорами в Украине, конечно, беда. Как и с реформами, и с бюджетом, и вообще со всей экономикой.

Но что же для роста государственного благополучия сделал сам Янукович?

За персональное благополучие президента и его семьи волноваться не приходится. Бизнес растет, «Межигорье» строится, новая собственность появляется...


А вот для получения ответа о благополучии государственном стоит почитать Единый реестр судебных решений. В этом совершенно открытом и общедоступном источнике можно найти очень интересную информацию о том, как на государственном бюджете сказывается построение того же «Межигорья».


Эпизод № 1


25 октября прошлого года судья Окружного админсуда Киева Алексей Огурцов рассмотрел абсолютно обыденное дело по иску одной киевской компании к налоговой Печерского района столицы. Цена вопроса, по украинским масштабам, была относительно умеренной — занижение НДС на 2 миллиона 161 тысячу гривен.

Ничего особенного, если бы не названия фигурантов дела.

ООО «Элит-Ландшафт» подало иск к налоговикам о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения, которым было установлено указанное выше занижение НДС.

Как говорится в документе, вопросы у мытарей возникли летом 2012 года по результатам проверки отношений «Элит-Ландшафт» с «Фирмой «Володар» в 2010 и 2011 годах. Частности, отмечается, что между этими компаниями был заключен ряд соглашений на поставку товаров и услуг.

По результатам этих отношений «Элит-Ландшафт» включило в свой налоговый кредит сумму НДС, который «сидел» в ценах «Фирмы «Володар».

Но еще в 2011 году в налоговой Вышгородского района Киевской области, где зарегистрирована «Фирма «Володар», была составлена ​​служебная записка относительно этой компании, в которой говорилось о наличии признаков фиктивности и отсутствии реального осуществления хозяйственной деятельности.

"Установлено, что ООО «Фирма «Володар\’\’ по юридическому адресу не находится, фактический адрес неизвестен. На предприятии отсутствуют какие-либо основные средства и производственные мощности. Наемных работников нет, директор, бухгалтер и учредитель в одном лице является гражданкой России и на территории Украины отсутствует. Указанные факты свидетельствуют о невозможности реального осуществления хозяйственной деятельности», — говорилось в документе.

Более того, как отмечается в записке налоговиков, эта компания попала в уголовное дело за фиктивное предпринимательство. Россиянка-основательница «Фирмы «Володар» объяснила следователям, что в августе-сентябре 2010 года она согласилась по просьбе ее знакомого выехать в Киев и принять участие в регистрации этой компании без цели заниматься финансово-хозяйственной деятельностью.

Россиянка заявила, что она подписала уставные документы, однако никакого имущества и денежных средств в уставный фонд компании не вносила. И вообще никакого отношения к деятельности этого предприятия не имела.

Вышгородская налоговая пришла к выводу, что «Фирма «Володар» никак не могла осуществлять поставку товаров, работ или услуг. Следовательно, и договоры с этой компании являются ничтожными и не создают юридических последствий, кроме тех, которые связаны с их недействительностью.

Поэтому все соглашения по поставке по цепи «Фирма «Володар» — «Элит-Ландшафт», по логике налоговиков, не вызывают реального наступления правовых последствий. То есть ни о каком налоговом кредите речи быть не может.

Компания не захотела соглашаться с таким «беспределом» и пошла в суд. И, что само по себе является маленькой сенсацией, суд встал на сторону частной фирмы, а не налоговиков.

Истца («Элит-Ландшафт») и ответчика (налоговую) обязали предоставить все имеющиеся доказательства для обоснования их позиций. Компания предоставила договоры с «Фирмой «Володар», акты их выполнения и банковские выписки по осуществлению оплаты.

А теперь самое интересное. "В дальнейшем полученные от ООО «Фирма «Володар» услуги и товар были использованы истцом в собственной хозяйственной деятельности при взаимоотношениях с ООО «Архитектурно-строительная компания „Интеб“, ООО „Дом Лесника“ и ООО „Танталит“, что подтверждается договорами, заключенными с указанными контрагентами, актами, накладными и выписками банка», — говорится в судебном решении.

Это те самые легендарные «Дом Лесника» и «Танталит», которые владеют территориями охотничьего угодья «Сухолучье» и резиденции «Межигорье», где который год сводится персональный рай Виктора Януковича.

В тему: Украденные в Севастополе древние пушки «нашлись» на базе отдыха президента Януковича

Но, по мнению суда, налоговики не предоставили доказательств, которые бы опровергали информацию компании «Элит-Ландшафт».

Не впечатлило судью Огурцова даже то, что Шевченковская налоговая Киева расследует уголовное дело по факту фиктивного предпринимательства путем регистрации компаний на имя гражданки России, в частности, «Фирмы «Володар», с целью прикрытия незаконной деятельности, что «совершено повторно и причинило крупный материальный ущерб государству».

Суд решил, что все хозяйственные операции между «Фирмой «Володар» и «Элит-Ландшафт» имели реальный товарный характер, а налоговая безосновательно пришла к выводу о том, что эти операции не вызывали правовых последствий.

Исходя из этого, судья Огурцов признал противоправным и отменил доначисление «Элит-ландшафт» более 2 миллионов гривен налога. Это решение суда могло быть обжаловано в течение 10 дней, однако никаких следов апелляции налоговой найти не удалось.


Эпизод № 2


1 ноября 2012 года другой судья Киевского окружного админсуда — Олег Басай — рассмотрел подобное дело.

На этот раз в суд пошло ООО «СК «Конструктив» против Броварской налоговой Киевской области, которая в мае прошлого года провела проверку операций этой компании с ООО «Укрбуд Консалтинг» в 2011 году.

Как говорится в судебном решении, во время проверки налоговики использовали письмо Соломенской налоговой Киева, которым было направлена копия протокола допроса директора «Укрбуд Консалтинг».

Этот директор утверждал, что он за вознаграждение согласился зарегистрировать на себя «Укрбуд Консалтинг» и выполнять функции руководителя этой компании без цели осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Поэтому налоговики решили, что договоры, заключенные между «Укрбуд Консалтинг» и ООО «БК «Конструктив» в 2011 году «являются ничтожными и не создают юридических последствий, кроме тех, которые связаны с их ничтожеством».

В результате было принято налоговое уведомление-решение, которым «БК «Конструктив» доначислили 207 тысяч гривен налога.

Но что же это были за договоры? Как следует из документов, «БК «Конструктив» привлекало «Укрбуд Консалтинг» к осуществлению части строительных работ по заказам, которые у нее были. Проще говоря, последняя компания становилась субподрядчиком.

А основные заказы «БК «Конструктив» получило в уже упомянутой выше «Архитектурно-строительной компании «Интеб». Среди прочего, это были работы по обустройству хозяйственного блока на территории «Центра отдыха и здоровья» в селе Новые Петровцы, по улице Ивана Франко, 19. Что является почтовым адресом резиденции «Межигорье».

Согласно документам, которые перечисляются в судебном решении, соответствующие работы были выполнены. В конечном счете, судья Басай отметил: «Налоговым органом не доказано, что хозяйственные операции по поводу осуществления строительных работ являются фиктивными, не доказана недобросовестность истца и его контрагента».

Поэтому доначисление налогов было отменено.

Отдельно суд отметил, что на время проведения налоговой проверки, а также по состоянию на день рассмотрения описанного дела, в отношении должностных лиц «Укрбуд Консалтинг» не принят приговор суда по уклонению от уплаты налогов. Напомним, дело рассматривалось 1 ноября прошлого года.

Впрочем, уже 3 декабря того же года такое решение появилось. В реестре судебных решений легко найти приговор Оболонского райсуда Киева относительно человека, который выступал учредителем и директором ООО «Укрбуд Консалтинг». К сожалению, точно установить ее имя невозможно.

В документе отмечается, что этот человек приобрел названную компанию «для прикрытия незаконной деятельности неустановленных следствием лиц», не собираясь заниматься предпринимательством. Также суд установил, что официальный учредитель не вносил никакого имущества в уставный фонд ООО «Укрбуд Консалтинг».

Эта незаконная деятельность, как говорится в решении суда, привела к неуплате государству НДС на общую сумму 1 954 000 гривен. И это только в ноябре 2011 года.

Более того, номинальный владелец и директор «Укрбуд Консалтинг», признал виновность в преступлениях фиктивного предпринимательства и подделки документов.

Он пояснил суду, что его «наглядно знакомый» предложил зарегистрировать предприятие и стать его директором. «В связи с тем, что на тот момент у него было тяжелое материальное положение, а также то, что отец находился в больнице в тяжелом состоянии, он согласился», — говорится в приговоре суда.

За регистрацию предприятия этому человеку пообещали денежное вознаграждение в 100 долларов США.

В конце концов, учитывая раскаяние, суд дал незадачливому владельцу ООО «Укрбуд Консалтинг» «ниже нижнего» — 38 тысяч гривен штрафа.


Некоторые пояснения


Общеизвестно, что «Межигорье» — является едва ли не самым грандиозным персональным строительным проектом страны.

Бывшая правительственная резиденция разделена следующим образом — «Танталит» имеет 129 га, фонд «Возрождение Украины» — 7,6 га, гражданин Виктор Янукович — 1,7688 га.

Согласно официальным документам, «Танталит» возводит на своей территории «Центр отдыха и здоровья».

Как уже писала «Украинская правда», проект строительства предполагал, что на 129 гектарах будет возведено четыре разных комплекса зданий и сооружений: яхт-клуб, гольф-клуб, конный клуб и административное здание.

Очевидно, что на такое хозяйство нужен и хозяйственный блок, о котором шла речь в эпизоде ​​№ 2. То есть строительные работы в «Межигорье» выполняла компания, которая, согласно судебному решению, была призвана прикрывать незаконную деятельность. Вследствие этой деятельности государство недосчиталось миллионных сумм налогов.


Также «Межигорье» Януковича славится своим ландшафтным дизайном. Там даже есть искусственный грот. Как следует из описанных документов, красоту для Януковича, в частности, делало ООО «Элит-Ландшафт».

По крайней мере, с этой компаниейдоговоры составляли главные строители эдема действующего президента — «Танталит» и «Дом Лесника». У этой компании даже есть собственный сайт. В государственном реестре юридических лиц ее руководителем числится Чиколовец Сергей Петрович.

Интересный факт. Интернет-поисковик знает такого человека, а также выдает ссылки на документ, опубликованный на сайте Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Согласно этому документу, человек с таким же именем учился там на факультете публичного администрирования, и даже в прошлом году должен был защитить магистерскую работу.

Тема работы звучит следующим образом: «Глава государства как гарант реализации положений Конституции Украины». Что ж, вполне логично.

Но и «Элит-Ландшафт», для реализации гигантоманских проектов в «Межигорье», заключал соглашения с фирмой гражданки России, которую налоговики заподозрили в фиктивном предпринимательстве.


Перевод

Уклонение от уплаты налогов в сегодняшней Украине, к сожалению, является нормой. Те, кто круче, обычно используют оффшорные схемы и подставные компании, записанные на рижских бомжей. Но это на «высоком» уровне.



На обыденном уровне схемы проще, но результат тот же. А любое строительство всегда было непаханным полем для всякого рода, мягко говоря, «налоговой оптимизации». Тем более, такое грандиозное, как, например, возведение резиденции на берегу Киевского моря.

При строительстве очень часто расчеты проходят «кэшем». Наличными рассчитываются со строителями, за наличные покупают материалы и так далее. Но «отмывать» это все надо. Да еще, желательно, с выгодой.

Поэтому при строительстве существует практика заключения соглашений с цепочкой фирм, которые якобы выполняют работы или поставляют материалы. Цепочка, как правило, обрывается на какой-то фиктивной компании, после чего деньги превращаются в наличные, а клиент получает и налоговый кредит, который позволяет платить меньше налогов.

В результате бюджет недосчитывается определенного количества денег. В масштабах страны — это просто сумасшедшая сумма ежемесячно.

Что интересно, в описанных выше случаях налоговики все сделали правильно. Они нашли фиктивные фирмы, под прикрытием которых умельцы помогали с такой сомнительной оптимизацией, «пробили» их контрагентов и доначислили налоги. Но кто был контрагентом!..

В результате суды, которые в Украине оправдывают только на Страстной неделе, в этот раз целиком и полностью поддержали частные компании.

Беззаконием, фальсификациями и наглостью в Украине уже никого не удивишь. Поражает вселенская жадность. Мало «отжать» государственную резиденцию, мало построить там свое видение Версаля, надо еще и «зажать» налоги с этого строительства. Налоги, которые в описанных масштабах просто — копейки.

Сергей Щербина, опубликовано на сайте Украинская правда - Грязные схемы "Межигорья". Зачем платить больше?

Перевод: «Аргумент» 

Наши новости

XII Международный PR-Фестиваль: итоги и впечатления

16 апреля 2014 года

10-11 апреля 2014 г. в Киеве состоялся XII Международный PR-Фестиваль, который по традиции собрал почти 200 ведущих украинских специалистов в сфере общественных коммуникаций.

Вадим Семёнов: мы сможем воспитать в чиновниках уважение к свободе слова. Видео

4 апреля 2014 года

На сегодняшний день в Украине есть законодательная база, регулирующая деятельность средств массовой информации. В том числе есть нормы, определяющие права журналистов и ответственность за их нарушение.

День политического PR в рамках XII Международного PR-фестиваля: национальная идея, политискренность, эгрегоры, соцсети

20 марта 2014 года

День политического PR будет посвящен поиску национальной идеи и общественного согласия – темам, которые ввиду событий последних месяцев наиболее часто обсуждаются в политических, интеллектуальных и общественных кругах Украины.

PR ПРОТИВ ПР - ПР ПРОТИВ PR

9 сентября 2013 года

Этим сообщением мы открываем серию публикаций о продолжающемся политическом преследовании. С использованием сфабрикованного силовыми структурами (с подачи отдельных личностей из Партии регионов Крыма и ее штаба)  ÑƒÐ³Ð¾Ð»Ð¾Ð²Ð½Ð¾Ð³Ð¾ дела против меня.

Конфликтные новости

Российский суд арестовал бизнес Таруты

Украинская правда

19 сентября 2014 года

Басманный районный суд Москвы арестовал бизнес донецкого губернатора Сергея Таруты. ÐžÐ± этом сам Тарута заявил в телепрограмме "Первая полоса" на Первом канале, сообщают "Украинские новости".

"ЛУКОЙЛ" продаст АЗС на Украине за $300 млн

INTERFAX.RU

19 сентября 2014 года

"ЛУКОЙЛ" продает АЗС на Украине за $300 млн, сообщил журналистам президент нефтяной компании Вагит Алекперов. Сейчас материалы по этой сделке находятся в антимонопольной службе Украины, "ЛУКОЙЛ" ожидает получить разрешение на продажу до конца сентября.

Друг Олега Царева Иван Метелица стал кандидатом от Блока Порошенко уже после съезда с нарушением всех законов

АНТИКОР

18 сентября 2014 года

Мэр Павлограда Иван Метелица решил баллотироваться в народные депутаты мажоритарщиком от партии Порошенко.

Владимир Боделан лично приказал не приступать к тушению пожара в одесском Доме Профосюзов. Документ

Элита Страны

18 сентября 2014 года

02 мая 2014 года в Одессе произошла трагедия – погибли 48 человек. Большая часть из них сгорела или задохнулась в Доме Профсоюзов.
Во время пожара начальник Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Боделан Владимир Русланович находился непосредственно на Куликовом поле.