This version of the page http://vo.od.ua/issues/1490.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-16. The original page over time could change.
Вечерняя Одесса №110—111 (10028—10029) // 31 июля 2014
За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Тема дня
Политика
Экономика и финансы
Море
Экоклуб
Культура
Далекое-близкое
Проблемы и конфликты
Газета — Читатель — Газета
Люди дела
Одесса: годы и судьбы
Медицина
О детях, для детей
Криминал
Право и налоги
Спорт
Разное
Архив
О газете
Подписка
Размещение рекламы
Контакты

№110—111 (10028—10029) // 31 июля 2014
Зерновой терминал: заграница нам поможет!
Тема дня

В минувший вторник в торжественной обстановке на борту катамарана «Хаджибей» было подписано трехстороннее кредитное соглашение между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), компаниями «Бруклин-Киев» и «Louis Dreyfus Commodities». Документ предусматривает выделение 60 миллионов долларов на строительство и развитие на территории Одесского морского торгового порта зернового терминала мощностью 4,5 миллиона тонн в год.

О Приморской косе, жатве и «Привозе»   // Газета — Читатель — Газета
Привыкшие к нашему еженедельному телефонному общению читатели и в этот понедельник говорили о том, что их интересует, волнует — в целом и в частности. Так вот — в частности.
ЦПКиО: проблемы реконструкции   // Проблемы и конфликты
Губернатор И. Палица и городской голова Г. Труханов не только увидели вопиющую запущенность главного парка города, о чём заявили на встрече с общественностью, но, судя по происходящему, срочно начали работы по основательному изменению ситуации.
Кабмин предлагает сэкономить 400 млн. грн. на выплатах депутатам и чиновникам   // Политика
Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Народные депутаты Украины и члены Кабинета Министров — все будут сидеть на голом окладе. Минус 400 миллионов гривен (около 33 миллионов долларов) по центральным органам исполнительной власти», — отметил он на брифинге, передает РИА «Новости».
Экономика в условиях кризиса   // Экономика и финансы
Преодолеть экономический кризис в стране можно только путем проведения честной политики. Если возникает проблема, то ее надо решать всем миром. В этом убежден лидер Социалистической партии Украины, экс-министр транспорта, известный политик Николай Рудьковский...
Реформирование образования возможно   // Разное
Открытое письмо вице-губернатору Одесской области Казанжи Зое Ивановне...
Противодействие терроризму   // О детях, для детей
Министерство образования и науки Украины разослало начальникам областных ведомственных управлений и руководителям учебных заведений всех звеньев письмо «О проведении мероприятий по противодействию терроризму».
«Утонула в трех волнах...»   // О детях, для детей
В редакцию пришло письмо: «В прошлом году я пролетела с этими тремя волнами вступительной кампании. Дело в том, что в нашей семье все имеют классическое образование родного Одесского национального университета им. Мечникова. И вот я как бы обязана была продолжить традицию. А оценки за ВНО получились у меня средненькие...
Гроза   // О детях, для детей
На прошлой неделе над Одессой бушевала гроза. Раньше я не боялась ни грома, ни молнии. Однажды ливень застал нас с подружкой в море, нам понравилось необычное купание (купались вместе с нами и другие «экстремалы»). Но в прошлом году я гостила у бабушки в селе Каменный Мост Первомайского района Николаевской области. И там в середине июня случилась такая история.
Помогите Ботаническому саду!   // Разное
Одесский фонд любителей кактусов «Астериас» с 1 по 3 августа в парке им. Горького проводит выставку кактусов, часть вырученных на ней средств пойдет на восстановление Одесского ботанического сада, серьезно пострадавшего от урагана 31 мая 2013 года.
Улыбнитесь!   // О детях, для детей
Из ваших писем...
Детские библиотекари в лагере «Виктория»   // О детях, для детей
Одесская детская библиотека им. Гайдара имеет около 18 филиалов, расположенных по всему городу. Летом юные читатели уходят на каникулы. И библиотека приходит к ним в места отдыха.
«Детское Евровидение-2014»: Мария Тарнавская   // О детях, для детей
Одесситке Маше Тарнавской 10 лет, два года девочка серьезно занимается вокалом («ведет» ее продюсерский центр «Paradis»). Марии удалось 29 июня в Киеве на национальном туре отбора выйти в финал «Детского Евровидения-2014», который пройдет 9 августа в Буковеле.
Настойка грецкого ореха   // Разное
Грецкий орех — натуральное лечебное средство, применяемое при многих заболеваниях. В народной медицине используют и спелые, и зеленые ядра орехов, а также их кожуру, листья и кору дерева. Эффективное народное средство — настойка, приготовленная из перегородок грецких орехов (реже — из ядер или листьев). Это универсальное средство избавляет от проблем...
Томатный суп с мидиями    // Разное
Мясо мидий — 200 г, масло растительное — 4 ст. л., вино белое сухое — 100 мл, рис — 100 г, крупные помидоры — 4 шт., лук — 1 шт., сахар — 0,5 ч. л., соль — по вкусу, пучок базилика — 1 шт., морковь — 1 шт., толченый чеснок — 2 зубчика.
«Шевченківський календар» з Ізраїля   // Культура
Легендарна біографія прозаїка, літературознавця, публіциста Олександра Деко (народився 1926 року) може бути покладена в основу художньо-документального полотна для серії «Життя славетних». Він сам став майстром цього популярного серед читачів жанру, написавши повість «Журавлиний заспів» про Леоніда Глібова, роман про Віктора Забілу «Солов’ї співають на світанку»...
Вiтрила конкурсу словолюбiв   // Культура
«Українська мова — мова єднання». У серпнi традицiйно, уже в п’ятнадцяте, вiдкриє в Одесi широкi вiтрила загальнонацiональний конкурс журналiстiв, письменникiв, художникiв i творчих митцiв «Українська мова — мова єднання», об’єднавши номiнантiв зi всiєї України та багатьох iнших держав, де живуть, плекаючи рiдну мову, нашi краяни...
В полонi безпам’яття...   // Культура
У 2014 роцi українцi мали б почуватися на конi — згiдно зi схiдним календарем. Але, мабуть, нам трапився норовистий i необ’їжджений скакун: не слухається анi урядового повiддя, анi «гаття!» вчорашнiх вiдчайдухiв-майданiвцiв. А вже й середина лiта проминула, а переправа на берег успiху — ще попереду... Що вже й казати про малопомiчну химерiю пегасiв!
«На гойдалці» поетичного слова   // Культура
Відома в Україні поетеса Наталія Бутук вже чверть століття працює в Одеській спеціалізованій школі для дітей з вадами зору. Значну частину її доробку складають твори для юних читачів і дошкільнят. Перші апробації таких творів проходили в класах інтернату, який вона сама закінчила. Кілька років тому авторка видала багатокольорову збірку віршів для дітей.
На Дерибасiвськiй «Зелена хвиля»    // Культура
Лiто — пора вiдпусток, подорожей, дачних усамiтнень, органiзованого вiдпочинку школярiв. Тому книголюбам завчасу нагадуємо: 7—10 серпня на Дерибасiвськiй проходитиме ХVII Мiжнародна книжкова виставка-ярмарок.
На нових маршрутах   // Культура
Значну частину живописного доробку Володимира Кабаченка складно історично атрибутувати: в сенсі прив’язки зображеного до усталених хронологій. Типу — коли ще звірі говорили, чи коли були — з’являлися птахолюди, чи коли «мисляча тростина» почала осягати животворну надійність світла і вогню... А за яких часів живо спілкуються три круки на тлі освітлених призахідним сонцем чорноземних пагорбів (картина «Надвечір’я», 1999 рік)? Вони віщують прихід у Дике поле українців чи тривожаться про їх долю — незалежність у ХХІ столітті?
«В Одессе цирк «Кобзов» устроил экстремальную прогулку со львом»   // Разное
Вчера в центре Одессы можно было наблюдать необычайное зрелище: всемирно известный итальянский дрессировщик Эмануэль Фарина выгуливал воспитанника цирка «Кобзов» — полуторагодовалого льва Кайла.
До встречи в Нанкине   // Спорт
До встречи в Нанкине
Браво, Анна!   // Спорт
Финальный турнир серии Голден Гран-при по трем видам борьбы, посвященный памяти президента Азербайджана Гейдара Алиева и по традиции проводящийся в Баку, смело можно считать малым первенством мира.
Пражский этап прошел успешно   // Спорт
Турнир Кубка Европы для дзюдоистов в возрасте до 21 года состоялся в столице Чехии Праге. Он стал очередным этапом отбора на чемпионаты Европы и мира среди юниоров.
Плечо подставил Кировоград   // Спорт
Чемпионат Украины по легкой атлетике должен был проходить в Донецке, однако из-за известных событий старты пришлось срочно перенести в Кировоград, где на стадионе «Звезда» были разыграны медали первенства.
Плюс «бронза»   // Спорт
В Скадовске завершен чемпионат Украины для штангистов в возрасте до 23 лет.
Переносы, переносы...   // Спорт
Сегодня «Черноморец» проведет свой стартовый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против ФК «РНК Сплит». Согласно жеребьевке, первый поединок должен был состояться в Одессе, однако позднее УЕФА постановил проводить его в Хорватии. Ответная встреча запланирована на 7 августа.
Надругательство над государственным символом карается законом   // Криминал
На днях на спецлинию «102» поступило сообщение о том, что неизвестный разорвал украинский флаг, установленный на фасаде учреждения, расположенного по адресу: улица Успенская, 4.
Золотая цепочка стоила женщине жизни   // Криминал
Сотрудники одесской милиции по горячим следам раскрыли жестокое убийство 47-летней жительницы Киевской области. 24 июля на спецлинию «102» поступило сообщение о том, что на Николаевской дороге, в палисаднике, находится труп неизвестной.
«Поедатель улик» задержан   // Криминал
Получив сообщение от оператора «102» о том, что на улице Ак. Филатова неизвестный похитил имущество у девушки, сотрудники патрульной службы милиции Одессы немедленно прибыли на место происшествия.
Служба розыска детей   // О детях, для детей
Совместный проект газеты «Вечерняя Одесса» и телекомпании «Магнолия-ТВ». Помогите найти 16-летнюю жительницу Межгорского района Закарпатской области Юлию Габор! Помогите найти 15-летнего жителя Перечинского района Закарпатской области Михаила Черния!
Астрологический прогноз   // Разное
Овен. Желание избавиться от бремени ответственности и сбежать от проблем может сыграть с вами злую шутку. Постарайтесь быть скромны, тогда ухудшение материального положения вам не грозит... Телец. Чтобы добиться желаемого результата, вам придется пробиваться сквозь препятствия. Ваша интуиция вас не подведет. Могут проявить активность враги...
Поиск:
Новости
Цирк «Кобзов» продлевает гастроли в Одессе до конца сентября
02/09/2014
Сегодня стало известно, что полюбившийся одесситам цирк «Кобзов» объявил о том, что продлит свои гастроли еще на один месяц – до конца сентября...
Международный Черноморский транспортный форум 2014
17/07/2014
21―23 октября 2014 года в Одессе на территории Морского вокзала состоится Международный Черноморский транспортный форум 2014, проводимый организаторами РИА «МедиаКомпасУкраина»...
Состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны
15/09/2014
В Киеве под председательством Президента Украины Петра Порошенко 12 сентября состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждался...
Временное применение ЗСТ Украины с ЕС отсрочено до 31 декабря 2015 года
15/09/2014
Украина, Россия и ЕС согласились отсрочить временное применение зоны свободной торговли Украина — ЕС до 31 декабря 2015 года, зато ЕС на этот период продолжит...
Все новости



Архив номеров
сентябрь 2014:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Полный архив


© 2004—2014 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.480