This version of the page http://vo.od.ua/issues/1488.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-16. The original page over time could change.
Вечерняя Одесса №108 (10026) // 26 июля 2014
За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Тема дня
Политика
Экономика и финансы
Море
Экоклуб
Культура
Далекое-близкое
Проблемы и конфликты
Газета — Читатель — Газета
Люди дела
Одесса: годы и судьбы
Медицина
О детях, для детей
Криминал
Право и налоги
Спорт
Разное
Архив
О газете
Подписка
Размещение рекламы
Контакты

№108 (10026) // 26 июля 2014
Спасатели и волонтеры действуют согласованно
Тема дня

С просьбой помочь загрузить и выгрузить гуманитарный груз, предназначенный для переселенцев из зоны АТО, обратилась в координационный центр на железнодорожном вокзале (он действует круглосуточно) координатор группы помощи переселенцам с Востока Украины Екатерина Нажевникова. Одесские спасатели откликнулись сразу же, помогли загрузить гуманитарную помощь — и на базы отдыха в пгт Сергеевка, где сегодня живут около 2000 беженцев, уехала мощная «Газель» с детскими колясками, костылями, детским питанием, памперсами, стиральным порошком, средствами личной гигиены...

Переселенцы нуждаются в продуктах питания   // Тема дня
В недавней публикации «Переселенцы прибывают. Нужна помощь» (номер «Вечерней Одессы» за 22 июля) газета рассказывала о работе координационного штаба гуманитарной помощи жителям Донбасса», который создан при благотворительной организации «Фонд помощи морякам «Ассоль».
Новое медицинское оборудование для семейных врачей    // Медицина
Для одесских центров первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) за счет городского бюджета закупается современное диагностическое оборудование, которое будут использовать в своей работе участковые терапевты и семейные врачи.
Благоустройство парка Победы завершится ко Дню города    // Разное
На этой неделе начались работы по благоустройству парка Победы. Работники КП «Парки Одессы» устанавливают там фонари и меняют покрытие центральной аллеи. По словам директора предприятия Игоря Челидзе, благоустройство парка Победы планируется завершить ко Дню города.
Для совершенствования социальной помощи   // Экономика и финансы
Между Украиной и Международным банком реконструкции и развития подписано соглашение о привлечении займа в размере 300 млн. долл. США на реализацию проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».
Для доставки раненых необходим специальный санитарный транспорт   // Медицина
В пятницу в одесском кризисном медиа-центре с журналистами встретился заместитель начальника военного госпиталя Южного оперативного командования по медицинской части Юрий Сахно. Он сообщил, что в госпитале сейчас находятся на лечении 117 раненых, доставленных из зоны АТО. Шесть из них — тяжелораненые...
Измаильским морякам и портовикам нашли начальников   // Море
В первых числах июля состоялось долгожданное назначение на должность председателя правления ЧАО «Украинское Дунайское пароходство». Пусть Дмитрий Баринов стал только исполняющим обязанности, и пока не ясно, получит ли он вместо приставки «и.о.» полноценное «царствование». Однако данное кадровое решение имеет ценность, прежде всего, потому, что оно...
Три ипостаси Анатолия Дойчева   // Одесса: годы и судьбы
27 июля отмечает свой 80-летний юбилей Анатолий Данилович Дойчев. Примечательно, что его «круглая дата» совпала с другой значимой вехой — 220-летием Одессы, города, без которого Дойчев не мыслит свою жизнь и которому отдал частицу самого себя.
«Финростбанк» идет на дно   // Экономика и финансы
Как говорится, хотелось верить в лучшее. Поэтому отчет управления Национального банка Украины в Одесской области о работе банковской системы региона, опубликованный в номере «ВО» за 5 июля, получил оптимистичный заголовок — «Банки держат удар». В том смысле, что кредитно-финансовые учреждения, несмотря на сегодняшние колоссальные трудности в экономике, продолжают трудиться, выполняя взятые перед клиентами и вкладчиками обязательства.
С 1 августа платить военным будет нечем    // Экономика и финансы
Затянувшиеся военные действия исчерпали отведенные на проведение антитеррористической операции (АТО) финансовые ресурсы, что формирует угрозу прекращения выплат военным Украины уже с 1 августа, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.
Война в Украине убивает экономику: как выжить стране?    // Экономика и финансы
После первой проверки выполнения Украиной программы реформ, Международный валютный фонд пересмотрел прогноз роста украинской экономики: из-за продолжения военных действий ВВП страны может сократиться на 6,5%, а не на 5%, как ожидалось ранее.
Обновлен сайт «Инфоксводоканала»   // Экономика и финансы
Филиал «Инфоксводоканал» обновил Интернет-ресурс http://infoxvod.com.ua, сообщает пресс-служба горсовета. С помощью обновленного сайта горожане смогут оплатить услуги водопотребления без комиссии, заказать поверку водомеров, передать показания счетчиков и т.д.
Создается Национальный совет реформ    // Политика
Президент Украины создал Национальный совет реформ. Указ № 614/2014 «Об обеспечении проведения единой государственной политики реформ в Украине» определяет, что новый орган будет иметь исполнительный комитет реформ и совещательный совет реформ. Его главной целью определено стратегическое планирование, согласование позиций по внедрению в Украине единой государственной политики реформ и их реализации.
Кому стоит ждать повестку в армию?    // Разное
В Министерстве обороны провели брифинг, на котором рассказали, кому стоит ждать повестку в армию. Отмечалось, что прежде всего будут призываться военнообязанные первой категории, которые прошли подготовку в Вооруженных силах Украины и имеют военно-учетные специальности. При этом все мобилизованные будут направлены в зону АТО только после подготовки в учебных подразделениях.
Как обеспечить безопасность на дорогах   // Разное
В Киеве проходит первый общенациональный форум по безопасности дорожного движения. На форуме адвокаты, транспортники, гаишники и все те, кто любит езду за рулем, собрались для того, чтобы обсудить, как уменьшить количество ДТП.
«Группа 2 мая» озвучила в Европарламенте предварительные выводы своего расследования событий в Одессе   // Политика
Как сообщалет «Думская.net», на слушаниях по поводу одесской трагедии 2 мая, которые прошли в Европарламенте в Брюсселе 9 июля , присутствовал эксперт «Группы 2 мая» Юрий Мукан. Он проинформировал евродепутатов о предварительных выводах группы.
Ученики школы №4 получат новый стадион    // О детях, для детей
На территории школы №4 ведутся работы по строительству стадиона, открытие которого запланировано ко Дню города.
Исаак Бабель: на столетие моложе Одессы   // Культура
Всемирный клуб одесситов провел вечер, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося писателя Исаака Эммануиловича Бабеля. Собственно, с именем Бабеля клуб и не расстается: достаточно вспомнить историю установки в Одессе памятника писателю работы Георгия Франгуляна, инициатором сбора средств на который стали именно члены ВКО. Об этих памятных днях напомнил собравшимся вице-президент клуба Валерий Хаит, подчеркнув:
Служба розыска детей сообщает...   // Культура
Отмеченный жюри FIPRESCI пятого ОМКФ 44-летний Владимир Тихий — лидер «украинских злых», сотрясавших киноэкран эпатажным «мудачеством» (альманахи «Мудаки» и «Украина, гудбай!»). Но фильм В.Тихого «Зеленая кофта», снискавший далеко не однозначные оценки, навлекший на себя, и заслуженно, нарекания в технической части, все же знаменует ни более ни менее как рождение исследовательского социально-психологического направления в украинском кино нового поколения.
После дождя коммунальщики чистили ливневки    // Разное
После ливня, прошедшего в четверг в Одессе, коммунальные службы прочищали ливневые колодцы, что позволило дождевой воде быстрее уйти с улиц города. В работах были задействованы 8 бригад коммунального предприятия «Городские дороги» и 12 единиц техники.
Суд начал рассмотрение иска о запрете Компартии    // Политика
В Киеве окружной административный суд начал рассмотрение иска Министерства юстиции Украины к политической партии «Коммунистическая партия Украины» по вопросу ее запрета.
Россия запрещает украинский импорт   // Экономика и финансы
Российская Федерация запрещает импорт всей молочной продукции и молока из Украины с 28 июля 2014 года. Об этом сообщил помощник руководителя Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службы РФ Алексей Алексеенко.
На Пересыпи откроется новый пункт заместительной терапии для пациентов с ВИЧ   // Медицина
На базе филиала Одесского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД, который находится в Суворовском районе (ул. Черноморского казачества), будет создан центр интегрированной медико-психологической помощи.
Орнитологи требуют перенести начало охотничьего сезона   // Экоклуб
По давней советской традиции охота на водоплавающую дичь в нашем регионе открывается во вторую субботу августа. Так было на протяжении многих десятилетий. Только в 2008 году ученым-орнитологам удалось убедить областное управление экологии не согласовывать столь ранние сроки охоты.
Рабочие моменты киносъемок...   // Культура
В течение месяца Одесский историко-краеведческий музей (Гаванная, 4) представляет экспозицию «В Одессе снимается кино...», посвященную 95-летию Одесской киностудии художественных фильмов.
В Одессе ремонтируют больницы и поликлиники   // Медицина
За счет средств городского бюджета Одессы в 2014 году проводится финансирование капитальных ремонтных работ в ряде лечебно-профилактических учреждений города. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.
«Лето» во всей красе   // Культура
В Большом зале Дома медработников (Гречеcкая, 20) до 18 августа работает выставка «Лето». Этот проект благотворительного фонда AVE «Времена года» объединил своей прекрасной, благодатной темой живопись, компьютерную графику, декоративно-прикладное искусство. Среди авторов — и признанные профессионалы, и студенты, и мастера прикладного искусства.
Танцевальный ансамбль «Детство» стал лауреатом Международного фестиваля в Греции    // О детях, для детей
Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Детство» Одесского городского центра хореографического искусства (художественный руководитель и главный балетмейстер заслуженный работник культуры Украины Ефим Коган) принял участие во II Международном фестивале народного творчества «Олимп собирает таланты»-2014, который проходил в греческом городе Литохоро.
Водные марафонцы   // Спорт
В Виннице проходил чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях.
Новая встреча с хорватами   // Спорт
В прошлом сезоне в рамках розыгрыша Лиги Европы «Черноморец» дважды встречался с хорватским клубом «Динамо» из Загреба. В предстоящем турнире одесситам предстоит новая встреча с хорватскими футболистами.
Продолжая победные традиции   // Спорт
В Скадовске в эти дни проходит чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в возрасте до 23 лет.
Пятое, почетное   // Спорт
«Вечерняя Одесса» уже писала об успехе одесского гроссмейстера Натальи Жуковой, занявшей на чемпионате Европы по шахматам 5-е место. Сегодня мы предлагаем читателям ознакомиться с подробностями борьбы на этом интереснейшем соревновании.
После ливня вода в море не для купания   // Море
Такое наставление отдыхающим, местным и приезжим, дает главный специалист главного санэпидуправления Госсанэпидслужбы в Одесской области Е.В. Швалова. Об этом специалисты облсанэпидслужбы предупреждали и прежде, и не единожды: ведь с потоками дождевой воды, с которыми плохо справляется ливневка, несется в море грязь, смываемая ими с городских улиц, площадей, а в ней могут быть возбудители различных заболеваний...
СБУ задержала членов группы, готовившей теракты в Одессе    // Криминал
В ночь с 21 на 22 июля сотрудники Службы безопасности Украины задержали пятерых граждан, участников террористической организации, которая ставила целью дестабилизацию ситуации в регионе. Изъяты элементы взрывных устройств, взрывная смесь, средства травмирования людей во время взрыва.
Вознаграждение обернулось уголовной ответственностью   // Криминал
Сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области за получение неправомерной выгоды задержали преподавателя одного из колледжей Одессы.
Приезжих рецидивистов взяли под стражу   // Криминал
Двое приезжих, 22 и 25 лет, ограбили женщину в Одессе, на Краснослободской улице. Женщина шла с детской коляской, как вдруг на нее напали — выхватили сумку и сорвали с руки золотой браслет. Скрывшись с места происшествия, приятели осмотрели сумку и обнаружили в ней мобильный телефон и банковскую карточку...
Ах, водевиль!..   // Культура
Свой 68-й театральный сезон открывает Одесский академический театр музыкальной комедии. Сезон ознаменуется важной датой — 90-летием со дня рождения Михаила Григорьевича Водяного, народного артиста СССР, имя которого носит театр.
Поиск:
Новости
Цирк «Кобзов» продлевает гастроли в Одессе до конца сентября
02/09/2014
Сегодня стало известно, что полюбившийся одесситам цирк «Кобзов» объявил о том, что продлит свои гастроли еще на один месяц – до конца сентября...
Международный Черноморский транспортный форум 2014
17/07/2014
21―23 октября 2014 года в Одессе на территории Морского вокзала состоится Международный Черноморский транспортный форум 2014, проводимый организаторами РИА «МедиаКомпасУкраина»...
Состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны
15/09/2014
В Киеве под председательством Президента Украины Петра Порошенко 12 сентября состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждался...
Временное применение ЗСТ Украины с ЕС отсрочено до 31 декабря 2015 года
15/09/2014
Украина, Россия и ЕС согласились отсрочить временное применение зоны свободной торговли Украина — ЕС до 31 декабря 2015 года, зато ЕС на этот период продолжит...
Все новости



Архив номеров
сентябрь 2014:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Полный архив


© 2004—2014 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.849