This version of the page http://www.capital.ua/en/capital500 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-16. The original page over time could change.
500 Лучших компаний Украины. Capital.ua. The Capital news from Ukraine.
Sign in
budget
The law on the national budget 2015 to be reviewed by the VR in November-December
Cadres
Elections to the Verkhovna Rada have turned into a spectacle of populism
trends
NBU expects fall in exports to Russia by 35% in 2014, by 40% in 2015

Read
for free!
Sections
Русский English

500 Лучших компаний Украины


«Деловая пресса страны» подготовила рейтинг 500 крупнейших компаний Украины — победителей кризиса

Издатель ежедневной деловой газеты «Капитал» — ООО «Деловая пресса страны» — вывел на рынок третий бренд в своей линейке печатных продуктов — «Капитал 500». Это первый рейтинговый проект, подготовленный редакцией газеты «Капитал». Выпуск посвящен крупнейшим компаниям Украины и результатам их деятельности на протяжении пяти последних лет.

«Это не просто красивый бизнес-глянец. Это каталог крупнейших компаний Украины и срез их деятельности за пять послекризисных лет. Исходной точкой мы определили последний и, пожалуй, самый успешный перед финансовым кризисом год — 2008-й. Поэтому было интересно проследить, какие компании оказались победителями кризиса и оценить, насколько эффективными были бизнес-модели украинских компаний в последующие годы», — говорит директор ООО «Деловая пресса страны» Илья Чудновский.

Рейтинг 500 крупнейших компаний составлен на основе данных о финансовых результатах работы компаний, которые ведут свой бизнес в Украине. Для исследования были взяты два основных показателя — чистый доход от реализации продукции и чистая прибыль / убыток за отчетный период. Оба показателя являются, с точки зрения редакции, наиболее информативными для оценки хозяйственной деятельности. Собственно рейтинг выстроен по среднему доходу за последние пять лет — это агрегированный показатель, позволяющий оценить способность компании генерировать стабильный доход в течение определенного времени.

В пятерке лидеров 500 крупнейших компаний Украины — Группа Метинвест, НАК «Нафтогаз України», ГП «Энергорынок», ДТЭК и «АрселорМиттал Кривой Рог».
Среди отраслевых лидеров такие компании как «Эпицентр К», «АТБ-Маркет», НИБУЛОН, «Кернел», Черкасский «Азот», «Вимм-Билль-Данн Украина», «Мироновский хлебопродукт», «Евроцемент-Украина», «Кроно-Украина», ХК «Киевгорстрой», «Дорожное строительство «Альтком» и др.

Вместе с тем стоит отметить и тот факт, что есть компании, которые находились в группе крупнейших в 2008 году и сохраняли свои места в общем списке в пределах плюс-минус 10 позиций в течение всего пятилетнего периода. Это предприятия, объем собственных средств которых постоянно увеличивался и был не ниже $60 млн. При этом наблюдалась положительная динамика оборота, прибыли, привлечения и распределения собственных и заемных средств.

В 2014 году издательство «Деловая пресса страны» продолжит работу над рейтинговыми проектами «Капитал 500» и уже в марте представит исследование по 500 крупнейшим экспортерам и импортерам Украины. Всего же в 2014 году выйдет 5 номеров. Кроме названного, запланированы проекты, посвященные лучшим работодателям Украины, крупнейшим агрокомпаниям и самым эффективным топ-менеджерам страны, а также новый выпуск «Лучшие компании Украины».


 

Скачать презентацию 5422 kb

 

 

 

advertisement
Читать @ capitalua