This version of the page http://abc.co.ua/blog/10/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-16. The original page over time could change.
Глиссер Материал из Википедии — свободной энциклопедии ― Товары для активного отдыха Рыбакам Охотникам Туристам
Украина Киев Ленинградская пл.
тел. +38 044 360 0363 
моб +38 067 134 9202
моб +38 066 573 6475
  • Главная страница
  • Зарегистрироваться
  • Вход с паролем
  • О магазине
  • Как сделать заказ?
  • Доставка
Каталог
  •  ЛОДКИ НАДУВНЫЕ
  •  МОТОРЫ ЛОДОЧНЫЕ
  •  Электромоторы лодочные
  •  Оборудование и фурнитура для надувных лодок
  •  СНЕГОУБОРОЧНЫЕ КОМБАЙНЫ
  •  Сопутствующие товары
  AVIKS киев лодка    Skipper купить надувную лодку    bark купить надувную лодку    гребная лодка киев лучшая цена    гребная лодка купить    купить в киеве надувную лодку    купить надувную лодку    купить надувную моторную лодку    лодка Skipper купить лучшая цена    лодка для рыбалки    лодка киев AVIKS    лодка купить надувная    моторная надувная лодка лучшая цена    моторная надувная лодка фиорд    надувная лодка    надувная лодка Skipper    надувная лодка bark    резиновая лодка    шкипер лодка    шкипер надувная лодка  

Блог / Новости 

Глиссер Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Глиссер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Теплоход «Заря» движется в режиме глиссирования. Хорошо видно, что корпус судна находится на гребне волны и практически не имеет дифферента. Это означает, что волновой кризис преодолён.
Теплоход «Заря» выходит на режим глиссирования, преодолевая волновой кризис. Хорошо видно, что перед носом судна находится горб волны. Судно имеет значительный дифферент на корму, которая находится во впадине. Следующий горб - за кормой. Этот режим требует повышенной мощности двигателя

Гли́ссер (фр. glisseur, от glisser — скользить) — лёгкое быстроходное судно.

При движении глиссера, за счёт специально спроектированной формы корпуса, имеющего либо плоское днище, либо уступы на днище в виде ступени — редан, возникает гидродинамическая сила, компенсирующая часть силы тяжести и вызывающая общее значительное всплытие судна, которое «выходит на редан» (оно как бы скользит по поверхности воды — глиссирует). В результате существенно уменьшается площадь соприкосновения днища с водой (у спортивных судов в несколько раз), снижается вязкое сопротивление движению за счёт уменьшения смоченной поверхности и повышается скорость хода. На глиссеры устанавливают лёгкие двигатели внутреннего сгорания, газовые турбины, некоторые типы глиссеров используют паруса. Этот тип судна/движения очень чувствителен к нагрузке. Незначительное увеличение нагрузки или изменение развесовки может привести к тому, что судно не сможет выйти на режим глиссирования, и продолжит движение в неэкономичном водоизмещающем режиме при числе Фруда около 1. Движителями служат гребные (реже воздушные) винты, водомёты. Глиссеры используются для перевозки пассажиров, охранной службы, спортивных гонок, прогулок.

Идея создания глиссера появилась как следствие решения проблемы, похожей на проблему преодоления звукового барьера. При приближении скорости судна к скорости распространения волны по воде получается, что судно непрерывно пытается заехать на им же образованную горку. Это явление называется волновым кризисом. Расход топлива растёт по мере роста скорости и достигает своего максимума перед выходом судна на глиссирование. Недостаток мощности и/или неподходящая форма корпуса делают режим глиссирования недостижимым. Например, 30-ти тонному теплоходу «Заря» для преодоления волнового кризиса требуется двигатель мощностью не менее 800 л.с. (мощность силовой установки теплохода - 1000 л.с.). После выхода на режим глиссирования этому теплоходу для движения со скоростью 45 км/ч достаточно мощности всего лишь 330 л.с.

Если мощность силовой установки достаточна для поддержания движения в режиме глиссирования, но недостаточна для преодоления волнового кризиса, судно тем не менее может быть выведено в режим глиссирования. Для этого установить силовой установке режим максимальной мощности и сместить центр тяжести судна вперед по отношению к точке приложения равнодействующей гиростатической и гидродинамической сил (например, перемещением груза, пассажиров, перекачой топлива или балласта). В результате дифферент судна на корму уменьшится, что снизит величину волнового сопротивления и позволит судну набирать скорость и перейти в режим глиссирования. Такой способ широко применяется на моторных лодках.

Практическое использование глиссеров

Глиссирующий режим движения широко распространён в современном судостроении. Это большинство маломерных судов (моторные лодки, катера, гидроциклы), небольшие пассажирские скоростные суда (например теплоходы типа «Заря»), торпедные и противолодочные катера, пожарные и спасательные суда.[1]

Глиссеры характеризуются сильными ударными нагрузками при движении на волнении, в связи с чем их применение в морских условиях затруднено.

Аэроглиссеры также способны передвигаться не только по воде, но и по снегу и льду.


Смотреть все...
Валюта:
Блог / Новости
18.08.2010 11:40:47
НОВЫЕ ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЕ МОТОРЫ YAMAHA F15C и F20
10.08.2010 22:26:13
Глиссер Материал из Википедии — свободной энциклопедии
31.07.2010 00:59:33
Как выбрать надувную лодку?
28.07.2010 01:42:22
Как выбрать лодочный мотор?
28.07.2010 01:28:40
Система впрыска E-TEC Что это?
Смотреть все...
Подписаться на новости:
или
Голосование

(пусто)