This version of the page http://tim.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-14. The original page over time could change.
Обучение Agile управлению проектами, Scrum методологии, Agile управлению требованиями, организации командной работы, тренинги, командный коучинг

Как выявить свои бессознательные цели

Про всякие цели, списки, задачи и т.п. много всего написано, и даже в этом блоге огромная доля статей на эту тематику. Тем не менее, не всегда удается достичь целей, не смотря на огромную теоретическую подготовку и большое желание. Поэтому сегодня хочется пойти немножко другим путем и несколько даже философски взглянуть на тему достижения целей.

На самом деле, не все свои цели мы ставим сознательно. Бывает так, что цель формируется бессознательно, и только после того как что-то сделано, приходит понимание, чего же на самом деле хотелось. Это как в анекдоте: «Никогда не говори: «Я ошибся», лучше скажи: «Надо же, как интересно получилось…»

Читать дальше »

Читать? Легко!

Если вы постоянный читатель, то возможно уже видели наши обзоры книг. Как я знаю, много людей впервые попали на наш блог именно из-за обзоров книг, которые им порекомендовал Google. Однажды, мне даже позвонили и спросили не продаём ли мы книгу «Цель», о которой мы писали уже много лет назад.

А знаете ли вы, какая моя основная проблема с написанием таких обзоров? Ответ: перед тем как писать обзор, книги нужно прочитать! Я не говорю уже о самом процессе написания текста обзора. Прежде всего нужно прочитать книгу, чтобы говорить о том, что я сам прочитал и знаю.
Уверен, у многих из вас, такая же проблема — умные книги читаются долго и не всегда легко. К сожалению, моих любимых «бизнес новелл» пишут мало. А сохранить энтузиазм и внимание к книге на 300 страницах, тяжело.

Кажется, я нашёл решение! Точнее случайно нашёл того, кто нашёл решение, и он мне помог

Читать дальше »

Видео: Scaled Agile Framework за 7 минут — все, что нужно знать о SAFe

На сегодняшний день Scrum является наиболее популярным фреймворком среди всех методов Гибкой Разработки ПО (Agile Software Development). Это видно по тому, о чем чаще всего говорят в статьях и на конференциях, также популярность подтверждается результатами опросов.

В то же время, все больше компаний сталкиваются с ситуацией, когда у вас есть сразу несколько команд, работающих над одним продуктом или проектом. Очевидно, что «Простой Ванильный Скрам» (plain vanilla scrum) тут не подходит. Конечно, Кен Швабер давно уже упомянул «великую мудрость»: Скрам-Скрамов (Scrum of Scrums) — встречу синхронизации между командами. Но на практике, одна эта встреча не помогает решить все вопросы организации масштабного проекта и координации 2-х и более команд. Во всяком случае исходя из моего опыта

Последние года три, я постоянно сталкиваюсь с такими крупными проектами и компаниями, которые создают Enterprise Agile методы и культуру.

Читать дальше »

Самообучение — первое правило сложных систем или о чем я рассказывал на AgileBaseCamp

Прошедшая конференция Agile Base Camp была посвящена Вовлеченности и Ответственности, что на мой взгляд, непосредственно связано с людьми и командами.

Люди — очень «сложные системы», и каждый по-своему уникален. Внедряя новые методы работы и новые практики, мы заставляем людей меняться. Как у любой сложной системы, результат и реакция могут быть не такими, как планировалось.

Теперь представьте, что происходит, когда люди объединяются в команды. Увеличивается сложность системы и возрастает количество взаимосвязей, которые влияют на ее поведение и на результат. Т.е. мы делаем сложные комплексные продукты с помощью сложных комплексных систем и в этой ситуации нужно как можно меньше правил, чтобы еще больше все не усложнять.

Когда-то я писал о том, что на идею методологии Scrum, Джефа Сазерленда натолкнула демонстрация прототипа с искусственным интеллектом от компании iRobot, известной теперь производством умных пылесосов Roomba. В этих устройствах заложен алгоритм самообучения и адаптации своего поведения к изменениям окружающей среды.

На мой взгляд, это первое и с самое главное правило для сложных систем — адаптация своего поведения. В своем рассказе я  привел практические инструменты адаптации и на примерах рассказал, как команды могут качественно учится на своем опыте.

Читать дальше »

IT-People Pecha Kucha вокруг стартапов и продуктовых компаний

Возвращаясь понемногу к жизни, анонсируем встречу IT-People Pecha Kucha vol.4. В этот раз, как я уже говорил, общение будет построено вокруг стартапов и продуктовых компаний.

Наша встреча состоится 13 марта 2014 (четверг) в 19:00 в Киеве в креативном пространстве Часопис. 

В формате PechaKucha 20х20 мы услышим:

Читать дальше »

Дайджест: про оценки и планирование

Я не раз повторял, что этот блог во многом сборник мыслей и пояснений, которые мы в разное время рассказывали в виде докладов, тренингов или во время работы с командами. Естественно, за многие годы жизни блога здесь скопились разные статьи, опубликованные в разное время, которые адресуют одну или связанные темы.

Как-то один из читателей сказал: «а почему бы не сделать дайджест?«, и эта мысль засела у меня в голове на некоторое время. Вот наконец-то я решил ее реализовать, и теперь постараюсь регулярно публиковать подборку статей связанных одной темой, чтобы вы, читатели, могли ее использовать, как навигатор.

Первая тема дайджеста, на мой взгляд, самая популярная «про оценки и планирование«.

Читать дальше »

Анонсы мероприятий, которые нельзя пропустить :-)

Накопилось много анонсов предстоящих мероприятий, чем собственно и хочу поделиться.

Начну с того, что организовываем мы — и это долгожданная IT-People PechaKucha. Пока это даже не анонс, а преданонс. Пока мы только собираем рассказы, и уже совсем скоро откроем регистрацию и сделаем полный анонс. Само мероприятие пройдет 13 марта, и в этот раз мы сосредоточимся на теме Стартапов и Продуктовых компаний. Так что если вам есть чем поделиться, можете подать свою тему! PechaKucha — это бесценный опыт и всегда очень интересно

А вот с 28 февраля по 1 марта в Киеве пройдет конференция Selenium Camp 2014. Эта ежегодная конференция пройдет уже в четвертый раз, что не может не радовать, так как хороших узкоспециализированных мероприятий такого масштаба совсем немного. Уже готова программа конференции, и вовсю идет регистрация. Всем, кто так или иначе интересуется или планирует заинтересоваться Selenium и всем, что с этим связано, очень рекомендую.

15 марта пройдет в Киеве конференция AgileBaseCamp. В это раз организаторы вязли направление «Вовлеченность и ответственность». Уже сформирована программа и полным ходом идет регистрация. Очень много разноплановых докладов, должно быть познавательно и интересно, так что рекомендую сходить.

И если уж говорить о мероприятиях со словом «Agile», то 21-22 марта в Москве состоится масштабная конференция AgileDays 2014.  Здесь я сам планирую принять самое что ни на есть непосредственное участие, и расскажу много чего интересного, и воркшоп проведу, но об этом потом, в любом случае буду рад увидеться в Москве!

Читать дальше »

“Дзен Скрам” — рекомендуемая презентация для вводного рассказа про Agile и Scrum

Уверен, у многих читателей, как и у меня, рано или поздно возникала необходимость объяснить, что такое Agile и Scrum. У меня такая необходимость возникала множество раз:

  • для групп слушателей малознакомых с темой Agile;
  • для команд, которым сказали “вы работаете по Scrum”, но забыли объяснить, что это такое, хотя бы вкратце;
  • для осведомленных и заинтересованных узнать больше.

Да мало ли, когда и как у вас может возникнут необходимость пойти и рассказать про Agile Scrum. Другой вопрос, как вы все визуализируете — будете ли вы создавать “с нуля” свой рассказ и слайды или возьмете одну из качественных презентаций и используете ее, как основу для своего рассказа.

Лично мне уже много много лет задают вопрос: “где взять готовую презентацию про Agile и Scrum?”. Когда-то я перевел на русский язык презентацию “Все о Скрам” от Майка Кона. Эта презентация долгое время меня выручала и, в принципе, отлично выполняет свою задачу. Но мне всегда не хватало визуальности в этой презентации. Те, кто видел мои доклады на конференциях, семинарах и других мероприятиях, знают, что я сторонник ярких наглядных презентаций, которые приносят как информационное, так и эстетическое удовольствие.

Именно по этой причине, я считаю, что настало время для нового образца “переиспользуемой” презентации про Agile и Scrum. В качестве слайдов для такого рассказа я предлагаю использовать презентацию Юргена Аппело “Дзен Скрам”, которую я недавно перевел на русский. Кроме понятного и доходчивого рассказа по теме гибкой (Agile) разработки программного обеспечения и Scrum методу, презентация еще очень яркая визуально. Отлично подобранные картинки создают запоминающийся ряд и, точно, не дадут заснуть вашей аудитории. Итак, встречайте новый де-факто стандарт презентации для ознакомления с темой Agile и Скрам:

Кстати, если кто-то из читателей еще не знает, Юрген Аппело (Jurgen Appelo) автор книг “Management 3.0” и “How to Change the World” и автор популярного блога Noop.nl. В свое время он ярко представился всему восточно-европейскому сообществу на конференции Agile Eastern Europe, где в течении нескольких лет делал яркие доклады. И только потом я обнаружил, что первая его презентация на SlideShare была именно “The Zen of Scrum”. Юрген будет рад, если вы используете его презентацию для своего следующего рассказа, единственное условие — сохраните указание автора и первоисточника.

Читать дальше »

Видео «Гибкое управление продуктом в двух словах» на русском языке

Про роль Владельца Продукта я уже писал не раз. И даже рассказывал о некоторой «мифичности» этой роли и ссылался на видео Хенрика Книберга, где дается краткая подборка всей теории для исполнения этой роли, а заодно и лучшего понимания Agile Software Development в целом.

Поэтому мне отдельно приятно сообщить о выходе русской версии видео, в переводе Бориса Вольфсона. Видео порадует всех, кто интересуется концепциями и практиками Гибкой Разработки ПО и особенно тех, кто еще не смотрел оригинал

Читать дальше »

О Визуальной Мотивации или «наглядность наше все» — вебинар на тему мотивации

На недавнем вебинаре из серии «First Thursday» меня пригласили поговорить на тему мотивации. Сама по себе, на мой взгляд, эта тема безгранична. Теме мотивации посвящено много постов в нашем блоге , да и в интернете тонны информации.

Эта тема как никогда актуальна, на мой взгляд, потому что в современном мире поменялись многие базовые концепции и старые подходы не работают. В первую очередь хочется обратить внимание, что изменился характер работы для большинства людей. Мы живем в мире «интеллектуальных работников» (knowledge workers), о которых говорил еще Питер Друкер — «дедушка всех принципов менеджмента».

В свое время, мы писали «о вреде мотивации на результат» — замечательном выступлении Дэниеля Пинка, где он рассказал о том, что может мотивировать современных людей и о особенно таких «интеллектуальных работников», как люди из области ИТ и других «творческих» профессий.

Постулаты Дэна Пинка послужили отправной точкой моего рассказа и расширились идеей «информационных радиаторов», о которых мы тоже уже упоминали. Если объединить эти две идеи, то получится широкий спектр инструментов и подходов к мотивации, о которых я и рассказывал.

Читать дальше »