This version of the page http://rosyanka.sulfurzona.com/index.php?art=2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-11. The original page over time could change.
Растения от А до Я
А   Б   В   Г   Д   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   Ф   Х   Ц   Ш   Э   Ю   Я   
 
 
  •  Садовые растения
  •  Балконные растения
  •  Аквариумные растения
Много родовых и видовых названий растений ведёт своё начало от древнегреческого философа Теофраста, который в своём труде, написанном более 2 тыс. лет назад, упомянул около 500 растений, дав им народные названия.
Но "точкой отсчёта" в ботанической номенклатуре - правилах научного наименования растений по латыни - стал 1753 г., когда Линней опубликовал свой гениальный труд "Виды растений" ("Species Plantarum").
Именно Линней ввёл в широкую практику биноминальные, т.е. состоящие из двух слов названия растений: одно слово для родового, и одно - для видового названия. Много родовых названий дано в честь какого-либо лица.
Линней придумал много таких названий, а поскольку он был шведом, то не приходилось удивляться, что многие из шведских учёных были увековечены в названиях комнатных растений - таких, как бильбергия, бромелия, броваллия, спарманния, тилландсия и др. Ботаники из разных стран, а также меценаты, солдаты, садовники, аристократы и др. дали свои имена домашним растениям.
 
Удивительно только, что имена лишь немногих первооткрывателей и коллекционеров увековечены подобным образом - здесь можно назвать алламанду и сенполию.
 
 
Справка: субстрат должен быть способным впитывать влагу и удерживать ее. Почва выполняет функцию аккумулятора необходимой живительной влаги для растения в интервалах между поливами. Наилучшим образом удерживать влагу способны органические вещества почвы – это гуминовые кислоты.
 
Достаточно продолжительное время бороться с засухой может торф, однако после полного высыхания его весьма сложно хорошо промочить снова. Сфагнум превосходно впитывает влагу. Повышенная концентрация глинистых частиц и речного ила аналогично повышают влагоемкость почвы. Песок, пенопласт, древесина, уголь буквально совсем не удерживают влагу и мгновенно ее испаряют.
 
Вы находитесь на сайте энциклопедии о цветах. Здесь вы найдете описания более 200 растений, их особенности, как за ними ухаживать, а также как декорировать цветами, создавая комфорт и уют в вашем доме. Энциклопедия комнатных растений представлена в удобном алфавитном порядке. Еще к вашему вниманию приметы и советы ухода за комнатными растениями. Предлагаю также посетить Марья искусница - сайт о рукоделии
 
Поделиться
89471
 
 
 
 
 
 


 

 
Мы в соцсетях
  • Roca malibu онлайн
    shopsan.com.ua
ERA.COM.UA
интернет портал

раскрутка сайта москва Рейтинг сайтов Домашний очаг