This version of the page http://www.ux.ua/s137 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-10. The original page over time could change.
Рынок репо — Украинская биржа | Фондовый рынок
Авторизация
Ваш логин:
Пароль:
Забыли пароль | Регистрация
0 800 30 80 90 Регистрация Войти
Семинары Экспорт данных Форум Глоссарий Контакты Карта сайта
Среда, 10.09.2014 14:06
English Українська
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Рынок заявок
Рынок котировок
Рынок репо
Котировки репо
Сделки репо
Рынок ОВГЗ
Порядок подключения
Тарифы
Ценные бумаги
Документы
Учебные торги
Срочный рынок
Рынок Привлечения Капитала
Приватизационные аукционы
Члены биржи
Информация о торгах
Индексы
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки
Глоссарий

» Фондовый рынок » Рынок репо
 Версия для печати
  • Рынок репо (ppt, 567Kb)

Рынок репо

Термин "репо" (от английского термина repurchase agreement) означает продажу ценных бумаг с обязательством обратного выкупа, то есть операция репо по сути состоит из двух сделок купли-продажи.

На сегодняшний день сделки репо являются наиболее простой возможностью для кредитования денежными средствами под залог ценных бумаг, а так же для кредитования ценными бумагами под залог денежных средств. Строго говоря, репо не является инструментом кредитования, но на практике по экономическому смыслу выполняет функции размещения/заимствования денежных средств или ценных бумаг.

При этом рынок репо практически во всех странах не является биржевым – условия всех сделок чаще всего обсуждаются и фиксируются по телефону. Исполнение обязательств по операции репо может происходить как с использованием внебиржевых систем расчета сделок, так и на бирже с использованием технологии поставки против платежа с предварительным депонированием активов. Последний способ особенно удобен, если привлекаемые деньги или ценные бумаги необходимы для участия в биржевых торгах.

Основные условия сделки репо

Для участника, предоставляющего в репо денежные средства или ценные бумаги, финансовым результатом является разница между суммой первой части репо и суммой второй части репо, которая зависит от ставки (rate), выраженной в процентах годовых, а также от срока между исполнением первой части и второй части сделки.

В некоторых случаях, когда одна сторона сделки имеет ценные бумаги и заинтересована в привлечении денежных средств, а вторая сторона заинтересована в привлечении этих ценных бумаг и имеет денежные средства, стороны могут договориться о заключении сделки репо с нулевой ставкой (zero-rate repo). В таком случае сумма первой и второй частей сделки репо будут совпадать. 

Сторона, предоставляющая свои денежные средства или ценные бумаги, берет на себя риск неисполнения второй части сделки репо другой стороной в случае существенного изменения рыночной цены бумаг, предоставляемых в репо или получаемых в качестве залога. Поэтому обычно ценные бумаги принимаются в качестве залога по цене ниже текущей рыночной цены на день заключения сделки репо, а в случае размещения ценных бумаг их цена в первой части репо принимается несколько выше текущей рыночной цены. Разница между ценой одной ценной бумагой по первой части репо и текущей рыночной ценой называется поправкой к цене (haircut).

Котировки репо

Всем участникам торгов Украинской биржи предоставляется техническая возможность выставлять и просматривать индикативные котировки репо средствами Торговой системы биржи по всем ценным бумагам.

Подробнее о котировках репо смотрите в разделе сайта Рынок репо / Котировки репо

Сделки репо

После того, как два Участника торгов договорились о всех условиях сделки репо, они могут исполнить ее через Торговую систему Украинской биржи. При этом Торговая система помогает вычислять сумму второй части сделки репо в зависимости от указанных ставки и срока сделки.

Преимущества исполнения сделки репо через Торговую систему биржи:

  • Биржа обеспечивает выполнение принципа "поставка против платежа";
  • Сразу же после исполнения первой или второй частей сделки обе стороны могут использовать полученный актив для участия в биржевых торгах;
  • Торговая система помогает вычислять сумму второй части сделки репо в зависимости от ставки и срока сделки;
  • Биржа рассматривает обе части сделки репо как одну операцию и берет биржевой сбор только от суммы первой части сделки.

Подробнее о сделках репо смотрите в разделе сайта Рынок репо / Сделки репо

Расписание торгов

Время Процесс
10-00 Открытие торгового дня. Открытие торговой сессии.
15-00 Закрытие торгов по ЦБ, для которых Депозитарием объявлен сбор реестра собственников.
17-15 Закрытие торговой сессии. Закрытие торгового дня.
18:00 Автоматическое снятие неакцептованных заявок
Добавить в закладки |


Copyright © Украинская биржа, 2008-2014. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов ПАО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 01004, г. Киев, ул. Шелковичная, 42/44, Бизнес-центр "Горизонт", этаж 6
Форумы |  Версия для мобильных устройств |  Новости в RSS |  Схема проезда