This version of the page http://effe.com.ua/article/19 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-08. The original page over time could change.
Преимущества и недостатки Flash-сайтов
+38 (061) 701-10-80
+38 (067) 718-05-65
 
 
Всяка-бяка > статьи>

Преимущества и недостатки Flash-сайтов


Плюсы flash-сайтов:

1. Flash-сайт смотрится гораздо оригинальней.
Flash позволяет вставлять на сайте оригинальную и необычную анимацию да еще и интерактивную, что хорошо для промо-сайтов, где нет большого количества информации.

2. Flash-сайт смотрится гораздо эффективней.
С помощью мигающих картинок или движущихся элементов можно легче привлечь внимание посетителя к той или иной информации на сайте, но зачастую это только отвлекает.

3. Flash-сайты имеют более расширенные возможности.
Флэш позволяет работать с векторной графикой, что зачастую является очень важным аспектом.

Теперь поговорим о минусах Flash-сайтов.

1. Большой трафик
Большинство сайтов на флэш расходуют много пользовательского трафика. И делают это хорошо. Очень мало сайтов, которые действительно умело ОПТИМИЗИРОВАННЫ. Отсюда получаем, что посещать подобные сайты дороговато. Кроме того, диалап соединение еще живет и с ним тоже надо считаться.

2. Не работает кнопка “Back”
Кнопка “Back” («Назад») в браузере очень часто срабатывает некорректно либо вовсе не срабатывает при просмотре флэш-сайтов. В то же время, как говорил гуру веб-дизайна Якоб Нильсен, кнопка «Назад» является вторым по важности элементом навигации после гиперссылок. Если эта кнопка недоступна, то пользователь перейдет к третьему по популярности элементу навигации — кнопке “X” в правом верхнем углу.

Кроме того, если вы собираетесь использовать на странице контекстную рекламу, то имейте в виду, что для участия в программе Google AdWords не допускаются страницы, где не работает кнопка «Назад».

3. Проблема с поисковой оптимизацией
Поисковики не умеют считывать текст из флэш файла. А поскольку поисковики ищут и сортируют сайты именно по тексту, который на них расположен, то флэш для них пустое место. Т.е. они не видят практически ничего.

Флэш сайт будет находится только по тем запросам, по которым он продвигается. Следовательно, не будет визитов на сайт по так называемым низкочастотным запросам, которые иногда играют значительную роль.

4. Как быть с мобильными устройствами?
В наш век с GPRS и Wi-Fi выйти в интернет можно с мобильника (смартсфона, КПК). Однако пока эти устройства (на счет КПК не уверен) не поддерживают технологию flash. И как здесь быть? Разрабатывать отдельный сайт для мобильников?

5. Разработка / Поддержка
Обслуживать флэш-сайты очень не просто, CRM системы не всегда удается подключить к такому сайту, а заказывать поддержку у веб-студии такого сайта не всегда дешево.

6. Чтоб посмотреть надо загрузить
Для просмотра флэш необходим плагин, который надо сначало скачать, а потом установить.

7. У многих стоит “Блокировка флэш”
Обычно на флэше делаются баннеры. А так как мигающая реклама сильно раздражает и ест трафик, то многие ставят блокировку флэш.


Резюме