This version of the page http://hrk.aero/istoriya-aeroporta/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-06. The original page over time could change.
История :: Международный аэропорт "Харьков"
перейти к навигации
Amber Jewelry   Tea sets
Табло рейсов
  • Вылет
  • Прилет
свернуть табло
Главная История

История

От зарождения авиации до наших дней

 

Зарождение украинской гражданской авиации

История гражданской авиации Украины берет свое начало в нашем городе. Именно в Харькове 26 марта 1923 года было учреждено акционерное общество «Укрвоздухпуть», одной из задач которого была организация регулярных авиарейсов. 25 мая 1924 года были открыты первые регулярные пассажирские линии «Укрвоздухпути»: Харьков-Полтава-Киев и Харьков-Кировоград-Одесса. Грунтовая взлетно-посадочная полоса находилась в то время на северной окраине города за городским парком, в Сокольниках – там, где сейчас располагается авиазавод. В 1928 году из Харькова начали выполняться первые международные рейсы по маршруту Харьков-Тегеран.

Здание аэровокзала аэропорта Харьков Сокольники в 1924 году

 

Довоенные годы

В 1926 году на базе авиамастерских «Укрвоздухпути» был организован Авиазавод имени Совнаркома УССР. Развитие авиационного производства в Сокольниках потребовало переноса гражданского аэропорта. Для него было выбрано место в 12 километрах к югу от центра города, за поселком Основа. Новый аэропорт вступил в строй 6 декабря 1932 года. Он включал в себя грунтовую взлетно-посадочную полосу, двухэтажное здание аэровокзала и прочие наземные службы. В августе 1933 года аэропорту было присвоено имя П.П.Постышева, а в 1936 году аэропорт был признан лучшим в СССР. В предвоенные годы в Харьковском аэропорту совершали посадку транзитные рейсы, проходившие из Москвы и Ленинграда в Крым и на Кавказ. Здесь приземлялся крупнейший пассажирский самолет тех лет, шестимоторный гигант П-124 (АНТ-20бис), который выполнял рейсы Москва – Харьков – Минеральные Воды. Аэропорт являлся самостоятельной хозрасчетной единицей, непосредственно подчиненной Главному управлению гражданской авиации. В 1941 году на аэродроме была построена бетонная взлетно-посадочная полоса. С началом Великой Отечественной войны личный состав аэропорта вошел в состав Киевской и Харьковской особых авиагрупп Гражданского Воздушного флота.

Здание аэровокзала аэропорта Харьков Сокольники в 1924 году

 

Великая отечественная война

В 1940-1941 годах в аэропорту построили две цементобетонных полосы длинной 1000 м и шириной 80 м, рулежные дорожки и места для стоянки самолетов из кирпича и цементобетона, аэровокзал, склады, два железных ангара. Аэропорт был оснащен радиомаяком. В период Второй мировой войны аэропорт Харьков Основа был сильно разрушен: летное поле, взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, стоянки для самолетов больше нельзя было использовать. Акты проведенных исследований того времени говорят о том, что на каждые 100 м приходилось по 2-3 воронки от бомб. Разрушены были также ангары и здание аэровокзала.

 

Послевоенные годы

Существующий аэровокзал был сооружен в послевоенные годы по типовому проекту, разработанному московским НИИ «Аэропроект» в 1951 году (арх. Элькин Г., Крюков Г., Миткевич Г.). Этот же проект был применен во Львове, Свердловске (ныне – Екатеринбург), Челябинске и других городах СССР. Строительство аэровокзала началось в 1951 году, а его открытие было приурочено к помпезному празднованию 300-летия воссоединения Украины с Россией (1954 год). В 1958 году к аэропорту из центра города была проложена троллейбусная линия.

1955 г. Новый аэровокзал

 

Внешне здание аэровокзала отличается повышенной парадностью, характерной для «сталинской» архитектуры 30-х – 50-х годов. Центральный вход украшает восьмиколонный портик с высоким парапетом сложного очертания. Над зданием возвышается изящная восьмигранная башенка со стройным шатром и шпилем, увенчанным золоченым венком. Интерьеры обильно оснащены лепными архитектурными деталями и росписями. До постройки гостиницы, на втором этаже аэровокзала находились комнаты матери и ребенка, а также гостиничные номера.

 

Расцвет

Уже к началу 70-х годов Харьковский аэропорт ежегодно обслуживал до 600 тысяч пассажиров, а через 10 лет эта цифра возросла до 900 тысяч человек. В то же время город вплотную подступил к аэропорту. Поэтому в генплане города, разработанном в конце 70-х – начале 80-х годов было предусмотрено строительство нового аэропорта в районе пгт. Полевая Дергачевского района, что в 30 километрах от Харькова. В перспективе туда же планировался вынос сборочных цехов авиазавода. Проект нового аэропорта разрабатывал институт «Украэропроект», а аэровокзала – «Укргорстройпроект». Аэропорт планировалось связать с городом скоростной автомагистралью. В конце 80-х годов началось строительство взлетно-посадочной полосы, но с распадом СССР работы были прерваны.

 

Постсоветский период

Объемы авиаперевозок в существующем аэропорту уменьшились в десятки раз в начале 90-х годов. В то же время серьезной проблемой для харьковского аэропорта стало отсутствие таможенного контроля и пограничного терминала, ведь в годы СССР здесь принимали только внутренние рейсы. В 1995 году была проведена реконструкция – выполнен капитальный ремонт здания аэропорта, создан пункт погранично- таможенного контроля. Также была реконструирована взлетно-посадочная полоса, в результате чего аэропорт был допущен к выполнению полетов на самолетах Ил-76. В 2001 году путем передачи аэропорта из ведения Минтранса городу было образовано Авиационное коммунальное предприятие Международный аэропорт «Харьков».

 

Современный период

В 2008 году весь комплекс Харьковского аэропорта был передан в аренду компании «Нью Системс АМ», которая входит в инвестиционную группу DCH, на 49 лет. Взлетно-посадочная полоса, как стратегический объект, находится в собственности государства. Компаниями Airport Consulting Vienna (Австрия) и Airport Reseach Center (Германия) был разработан проект масштабной реконструкции харьковского аэропорта, который начали реализовывать во второй половине 2008 года. 28 августа 2010 года был открыт новый современный пассажирский терминал площадью 20000 кв.м и пропускной способностью 650 человек в час. Также старое здание аэропорта было реконструировано и преобразовано в терминал для обслуживания VIP — пассажиров. Терминал сохранил стилистику сталинизма, на его территории открылся ресторан Полет, который выдержан в том же стиле. В дополнение к этому был построен ангар, включающий в себя 3 секции для обслуживания и хранения частных самолетов. В 2011 году была введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса протяженностью 2500 метров, которая позволяет принимать крупные авиалайнеры для беспересадочных перелетов на средние дистанции. В августе 2013 года аэропорт успешно принял АН-124 «Руслан», обладающий самой большой взлетной массой в 392 тонны среди самолетов, которые когда-либо принимал харьковский аэропорт. В 2013 году группой DCH была реанимирована харьковская авиакомпания «Харьковские Авиалини». Согласно полетной программе летнего сезона 2013 года «Авиалинии Харькова» будут выполнять 32 рейса в неделю из трех городов – Харьков, Киев и Донецк. В первую очередь будут освоены такие направления, как Ираклион (Греция), Монастир (Тунис), Анталия (Турция), Шарм-эль-Шейх и Хургада (оба – Египет). Это позволит расширить список рейсов, доступных в Харьковском аэропорту, а также увеличит пассажиропоток.

 

ЕВРО — 2012

Летом 2012 года аэропорт успешно справился с обслуживанием пассажиров, прилетевших на чемпионат Европы по футболу. На время проведения Евро-2012 ангар был переоборудован под временный терминал, чтобы разгрузить основной и повысить комфортность пребывания в аэропорту. Это позволило обслужить 750 взлет-посадок воздушных суден с 52 500 пассажирами на борту за время проведения чемпионата. Это в три раза больше взлет-посадочных операций и почти в 4,5 раза более интенсивный пассажиропоток, чем при стандартном режиме за аналогичный период времени. Крупнейшие компании-авиаперевозчики, на долю которых пришлась основная часть пассажиропотока гостей Евро-2012 в Харькове, выразили свою признательность администрации харьковского аэропорта. А организаторы Зимних Олимпийских Игр Сочи-2014 выразили готовность перенять опыт работы Международного аэропорта «Харьков» при подготовке воздушных ворот новой олимпийской столицы к приему гостей международных соревнований.

 

80-летие и …

6 декабря 2012 года харьковский аэропорт отпраздновал 80 лет со дня основания. За это время аэропорт претерпел несколько масштабных перестроек, пережил войну и упадок 90-ых годов, но до сих пор остается гордостью города. Сегодня Международный аэропорт «Харьков» называют одними из самых красивых и функциональных воздушных ворот города во всей Восточной Европе. За несколько прошедших лет здесь удалось открыть 11 регулярных и 7 сезонных рейсов, увеличив их общее количество в разы, привлечь международных авиаперевозчиков. Если в 2009 году услугами аэропорта пользовались чуть более 196 тыс. человек в год, то уже в 2012 эта цифра увеличилась до 500 тыс. человек в год и продолжит расти далее. А в планах аэропорта на ближайшие несколько лет – принимать и обслуживать более 1 миллиона пассажиров в год.

 

Популярные маршруты из Харькова

  • Стамбул — от $130
  • Киев — от $123
  • Тель-Авив — от $267
  • Гоа — от $702
  • Дубай — от $442
  • Шарджа — от $579
* в обе стороны с учетом всех сборов
Пресс-релизы

Городской офис по продаже сервисов харьковского аэропорта теперь работает на час дольше

Международный аэропорт «Харьков» ввел дополнительные меры безопасности

В аэропорту Ярославского пройдет агрофорум под эгидой ООН

Austrian Airlines и Pegasus возобновляют полеты в Харьков

Все пресс-релизы