This version of the page http://uadom.cctld.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-09-04. The original page over time could change.
UADOM | Home
КИЕВ,
5-6 декабря 2013
UADOM
  • Участники
  • Презентации
  • Видео-записи
  • Архив
ОРГАНИЗАТОР
ПАРТНЕРЫ
Генеральный Партнер
Генеральный Интернет Партнер
Генеральный Информационный Партнер
Партнеры

Участники конференции UAdom обсудили достижения и перспективы развития доменной индустрии

Конференция UAdom, состоявшаяся в начале декабря в Киеве, позволила ее участникам обсудить перспективы развития инфраструктуры Интернета и подвести предварительные итоги работы доменной индустрии в 2013 году.

Открылась конференция приветственными словами, после чего вице-президент ICANN Nigel Hickson рассказал о стратегии развития международной корпорации. Он отметил, что ICANN открыта для идей и предоставляет возможность всем желающим участвовать в принятии решений. Кроме того, вице-президент пригласил всех в июне 2014 года в Лондон на юбилейную, пятидесятую конференцию ICANN.

Теме управления Интернетом была посвящена и презентация модератора проекта «Кафедра кибермира» Андрея Пазюка. По его мнению, система управления должна быть основана на принципах многостороннего сотрудничества. Между тем, отметил он, все чаще предпринимаются попытки принимать решения без учета мнения общественности. Именно так, без публичной дискуссии, в 2011 году состоялась попытка подписать Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA). Через год принципы многостороннего сотрудничества были нарушены при принятии регламента Международного союза электросвязи.

Представители Киргизстана, России, Белоруссии и Чехии, сообщили о достижениях и проблемах в своих доменах высшего уровня. В свою очередь, администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк подвел предварительные итоги работы домена в текущем году и рассказал о планах на 2014 год. В частности, по его словам, в апреле состоится переход .UA на протокол EPP.

Юридическая секция конференции прошла в формате круглого стола, посвященного защите персональных данных (ЗПД). В нем принял участие представитель омбудсмена Маркиян Бем. Его выступление вызвало большой интерес присутствующих, поскольку с января 2014 года именно омбудсмен будет контролировать ЗПД. Оживленную дискуссию вызвал вопрос защиты данных в публичном сервисе Whois.

Завершилась конференция домен-кафе, во время которого все присутствующие приняли самое непосредственное участие в рассмотрении вопросов, связанных с маркетингом доменных имен.

В рамках конференции также состоялась «Мастерская новых технологий», на которой были представлены новые проекты, связанные с инфраструктурой Интернета.

Директор по развитию компании ITL (Харьков) Вадим Гарбуз рассказал, что харьковская сеть обмена трафиком (KH-IX) в ближайшие два месяца намерена перейти на новое оборудование и привлечь новых участников. По его словам, новое оборудование позволит увеличить пропускную способность почти в 4 раза, до 96 Гигабит в секунду, и предоставлять возможность подключения 10 гигабитными портами (сейчас – 1 гигабитные). Кроме того, участники обмена получат новые возможности, в том числе поддержку технологии IPv6. KH-IX была создана в 2002 году харьковскими интернет-провайдерами ITL, KTTS и Lincom. В настоящий момент в обмене трафиком участвуют 25 компаний. Вадим Гарбуз назначен директором по развитию компании ITL несколько месяцев назад, а до этого работал директором по развитию Украинской сети обмена трафиком (UA-IX), которая расположена в Киеве.

Директор спонсорской организации домена .UA компании Communication Systems Ltd Татьяна Долинская представила проект публичной DNS (системы доменных имен), который создается для противодействия сетевым атакам. DNS предназначена для преобразования доменного имени в цифровой адрес соответствующего сетевого ресурса. Атакуя DNS, злоумышленник организует множество запросов к соответствующему серверу, что приводит к его перегрузке. В результате атаки пользователи не могут попасть на нужный им сайт, а сайты – не смогут предоставить качественное обслуживание своим потребителям. Проект публичной DNS позволит повысить устойчивость служб DNS к сетевым атакам и локальным авариям.

Завершилась «Мастерская» подписанием регионального публичного домена dnssec.rv.ua по технологии DNSSEC.

Организаторы конференции, - спонсорская организация домена .UA Communication Systems Ltd и реестр домена .UA компания «Хостмастер». Активное участие в подготовке и проведении форума приняли участники рынка. Так, платиновым спонсором мероприятия стал крупный регистратор доменных имен компания «Имена», а золотым – администрация публичного домена ORG.UA. Содействие форуму оказали генеральный партнер мероприятия бизнес-школа «МИМ-Киев», генеральный интернет-партнер компания «Адамант», а также генеральный информационный партнер информационное агентство «Интерфакс-Украина».

"Хостмастер" вел фейсбук-трансляцию конференции на страничке facebook.com/hostmaster.ua.
Презентации и видеозаписи докладов будут выложены на официальном сайте конференции uadom.cctld.ua


0.000035 sec