This version of the page http://ru.slovoidilo.ua/rules.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-23. The original page over time could change.
» Слово и Дело

Правила использования сервиса

Введение

Данные правила разработаны администрацией портала "СЛОВО и ДЕЛО" и определяют условия его использования и участия на данном ресурсе.

Правила являются обязательными для исполнения всеми пользователями сайта. Незнание правил не освобождает от необходимости их выполнения.

Администрация сайта определяет правила поведения на нем и оставляет за собой право требовать их выполнения от посетителей.

Администрация ресурса "СЛОВО и ДЕЛО" оставляет за собой право изменять эти правила в любое время и сделает всё возможное, чтобы уведомить участников об этом. Рекомендуем регулярно просматривать этот текст на предмет изменений, так как использование системы "СЛОВО и ДЕЛО" после обновления/исправления условий означает согласие участников с ними.

Вся информация и положения, указанные в данном документе, распространяются на всех участников веб-сайта "СЛОВО и ДЕЛО". Данное соглашение имеет полную силу и действие.

Пользователь имеете полное право прекратить свое участие на данном ресурсе, выполнив определенные действия.

Регистрация

Для полного использования всех функций ресурса "СЛОВО и ДЕЛО" пользователю необходимо зарегистрироваться в системе.

Пользователь несет ответственность за достоверность предоставляемых данных и обязуется предоставить о себе правдивую информацию.

Во время регистрации необходимо заполнить регистрационную форму, в которой нужно указать:

  1. Имя пользователя - логин, который будет использоваться для входа в систему "СЛОВО и ДЕЛО".
  2. Электронную почту, на которую будет выслано подтверждение регистрации и, по желанию, рассылка новостей портала.
  3. Пароль - для безопасности аккаунта желательно использовать сложные пароли. Пароль должен быть достаточно простым для Вас, чтобы Вы его не забыли, но не настолько, чтобы его можно было взломать и воспользоваться Вашей учетной записью.
  4. Персональные данные - не являются обязательными при заполнении формы, но тем не менее желательны для предоставления сервисом его полноценных функций.

Участник самостоятельно несет ответственность за сохранность пароля и логина и не должен разглашать эти данные. Если произошел несанкционированный доступ к учетной записи "СЛОВО и ДЕЛО", пользователь обязан немедленно сообщить администрации портала об этом.

Ознакомившись с Правилами сервиса и принимая их, пользователь автоматически соглашается со всеми условиями и требованиями по пользованию ресурсом "СЛОВО и ДЕЛО".

Зарегистрированный пользователь имеет следующие преимущества:

  • возможность комментирования;
  • возможность отсылать заявления и подтвержденные факты их выполнения или невыполнения;
  • возможность получать новостную рассылку портала;
  • возможность голосования и участия в опросах, доступ к результатам.

Администрация портала "СЛОВО и ДЕЛО" обязуется хранить полную конфиденциальность личной информации пользователей и источники информации, которая поступает в систему.

Использование материалов

Любой из материалов сайта "СЛОВО и ДЕЛО" может быть опубликован в некоммерческих целях на другом сайте при выполнении следующих условий:

  • В тексте должна быть сохранена информация об авторе.
  • В заголовке или в конце опубликованной перепечатки должен быть указан источник — интернет-портал "СЛОВО и ДЕЛО" - текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на http://slovoidilo.ua.
  • Текст нельзя изменять без согласования с автором.
  • Иллюстрации копировать нельзя.
  • В случае, когда републикуется заимствованный материал, ссылку нужно ставить только на первоисточник, указанный под статьей.

Использование материалов вне сети Интернет:
Републикация в виде электронных или печатных книг, газетными, журнальными изданиями или иное тиражирование вне сети Интернет возможно только с письменного согласия портала "СЛОВО и ДЕЛО" и в обязательном порядке требует заключения специальных соглашений. Попытки несанкционированного использования материалов "СЛОВО и ДЕЛО" преследуются в судебном порядке в соответствии с Законами Украины.

Комментирование

Интернет-портал "СЛОВО и ДЕЛО" - это интерактивный ресурс (комментарии, опросы и голосования), который является премодерируемым, то есть администратор читает сообщения до их размещения на ресурсе. Для того, чтобы воспользоваться функцией комментирования, пользователь должен пройти регистрацию на портале "СЛОВО и ДЕЛО" (см. выше).

Пользователь может комментировать любое обещание независимо от статуса его выполнения, а также принять участие в голосовании для поддержки либо не поддержки обещанного персоной.

Ресурс "СЛОВО и ДЕЛО" оставляет за собой право отклонить публикацию комментария участника по своему усмотрению. При этом пользователь получает письмо на свой электронный почтовый ящик с указанием причины отказа публикации.

В комментариях запрещено:

  1. Прямые и косвенные оскорбления кого-либо, в том числе по национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности, а также шовинистические высказывания (в том числе в завуалированной форме, в скрытой форме) как в отношении юридических, так и конкретных физических лиц
  2. Нецензурные высказывания
  3. Пропаганда терроризма, экстремизма, наркотиков и прочих тем, несовместимых с общепринятыми законами морали и приличия
  4. Любое оскорбительное поведение по отношению ко всем участникам ресурса
  5. Высказывания, целью которых является намеренное провоцирование резкой реакции других участников ресурса, подстрекательство участников сообщества к действиям, имеющим для них неблагоприятные последствия; создание провокационных комментариев, логинов и пр., цель которых вызвать конфликты или оскорбить участников сообщества
  6. Комментарии, которые содержат угрозы, дискредитируют, оскорбляют, порочат честь и достоинство или деловую репутацию или нарушают неприкосновенность частной жизни других Пользователей или третьих лиц
  7. Пропаганда тех или иных политических идей или течений
  8. Призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти; призывы к изменению административных или государственных границ, нарушению порядка, призывы к погромам, поджогам, уничтожению имущества, захвату зданий или сооружений, насильственному выселению граждан; призывы к агрессии или к развязыванию военного конфликта; прочие призывы к нарушению законов Украины и России
  9. Реклама, коммерческие сообщения, а также сообщения, которые не имеют информационной нагрузки, избыточно повторяющие уже опубликованную информацию или не касаются тематики ресурса
  10. Распространение клеветы
  11. Использование в отзывах чужих имен, фамилий
  12. Высказывания, оспаривающие данные Правила, а также действия Администрации. Если возникает спорный вопрос, то пользователь должен связаться с администрацией посредством формы обратной связи либо позвонить в редакцию для урегулирования возникших вопросов

Кроме того, на сайте "Слово и дело" запрещено:

  1. "Клонирование" - регистрация более одного логина одним участником. Использование средств автоматизации для проставления оценок, публикации комментариев, участия в голосовании. Их использование влечет за собой удаление учетной записи, с которой производились подобные действия.
  2. Запрещается регистрация логинов, содержащих в себе грубые, оскорбительные и нецензурные выражения и изображения, а также призывы к насилию и нарушению законодательства (на любом языке и в любом виде), любые контактные данные - телефонные номера, адреса веб-сайтов, e-mail, ICQ и т.д., а также сочетания символов, которые могут быть расценены как такие данные, явную или скрытую рекламу.
  3. Использование материалов сайта без указания источников информации. Переносить целиком или частично информационное наполнение на другие ресурсы без указания источника.

Администрация Сайта не несет ответственности за нарушение Пользователем настоящих Правил и оставляет за собой право по своему собственному усмотрению, а также при получении информации от других пользователей либо третьих лиц о нарушении Пользователем настоящих Правил, изменять или удалять любую публикуемую Пользователем информацию, нарушающую запреты, установленные настоящими Правилами, приостанавливать, ограничивать или прекращать доступ Пользователя ко всем или к любому из разделов или сервисов Сайта в любое время без объяснения причин, с предварительным уведомлением или без такового, а также иные санкции, вплоть до исключения из списка зарегистрированных Пользователей.

Администрация сайта не несет ответственности за высказывания пользователей сайта и достоверность информации в отзывах. Мнение администрации портала может не совпадать с мнением посетителей.

Администрация всегда готова принять к сведению пожелания и предложения любого участника сайта относительно работы ресурса.

Добавление обещаний в систему "Слово и Дело"

Требования к обещанию

Обещание должно звучать четко - как обязательство, которое берет на себя политик/чиновник, а не как пожелание или предположение о необходимости реализации чего-либо ("я обещаю", "мы сделаем", "будет реализован", но не "я думаю, мы сможем сделать", "возможно, удастся", "нам нужно", "я требую").

Обещание должно относиться к будущему времени, а не высказываться постфактум (Пример неприемлемого заявления: 20 сентября решением горсовета выделены деньги на ремонт дороги, а 21 сентября мэр говорит, что будут выделены деньги на ремонт дороги; т.е. решение принято ранее, а мэр лишь его ретранслирует).

Перед добавлением обещания в систему "Слово и дело" необходимо убедиться, что подобное обещание еще не содержится в Системе.

При добавлении обещаний в систему пользователю необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Указать фамилию, имя и отчество персоны-заявителя.
  2. Указать должность, занимаемую персоной-заявителем на момент, когда было дано обещание.
  3. Указать дату, когда было дано обещание.
  4. Кратко изложить суть обещания, а также результат его выполнения/невыполнения, если такой уже есть или должен быть.
  5. Указать ссылку (или несколько ссылок) на источник, который подтверждает, что данное обещание действительно было озвучено.
    (При этом желательно, чтобы ссылка содержала прямую речь персоны-заявителя либо же относилась к официальному веб-сайту органа государственной власти или местного самоуправления, личной страницы/блога персоны-заявителя; это также может быть предвыборная программа кандидата или программа социально-экономического развития региона или страны).
    В случае , если источником информации не является веб-сайт, в ссылке необходимо указать другую подтверждающую информацию. (Например: Программа кандидата в городской совет Н.Е. Базарова 2010 года или Газета "Заря Цюрупинска", № 17 от 02.03.2011).
  6. Прикрепить графический файл (или несколько файлов), подтверждающий данное обещание.
    В качестве такого файла принимается скриншот веб-страницы, скан или фото страниц печатного издания, агитационной продукции, программ кандидатов и прочих информационных материалов (допустимы форматы JPG, PNG).
  7. Прикрепить графический файл (или несколько файлов), подтверждающий выполнение/невыполнение данного обещания в случае, если результат уже известен.
    В качестве такого файла принимается скриншот веб-страницы, скан или фото страниц печатного издания и прочих информационных материалов (допустимы форматы JPG, PNG).

Правила безопасности

Участникам запрещается нарушать, либо пытаться нарушить безопасность веб-сайта "СЛОВО и ДЕЛО", в том числе осуществлять действия направленные на дестабилизацию работы веб-сайта, пытаться получить доступ к данным других Участников или иных сервисов веб-сайта, не предназначенных для использования Участниками, производить препятствия доступа другим Участникам, а так же осуществлять иные действия направленные на нарушение безопасности функционирования веб-сайта или противоречащие правилам пользователя.

В случае нарушения условий данного соглашения администрация "СЛОВО и ДЕЛО" оставляет за собой право сбора подобной информации и дальнейшего направления в соответствующие органы для проведения соответствующих мероприятий в отношении Участников.

Любое использование логотипа «СЛОВО и ДЕЛО» на каком-либо Интернет-ресурсе допускается только при наличии прямой гиперссылки с такого логотипа на ресурс www.slovoidilo.ua.

Любые попытки размещения логотипа «СЛОВО и ДЕЛО» без согласования с Администрацией Сайта рассматриваются как нарушения исключительных прав в соответствии с действующим законодательством.

Деятельность портала проводится в соответствии с законодательством Украины. В случае возникновения любых споров или разногласий, официальных обращений или претензий, связанных с исполнением настоящего Соглашения, Участник либо Посетитель сайта и Администрация Сайта приложат все усилия для их разрешения путем проведения переговоров. В случае, если споры не будут разрешены путем переговоров, споры подлежат разрешению в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

Политика конфиденциальности

Администрация "СЛОВО и ДЕЛО" обязуется сохранять и обеспечивать конфиденциальность персональной информации, предоставляемой пользователем. Персональная информация не подлежит передаче третьим лицам, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.

Под персональной информацией понимается - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Ответственность администации

Администрация сайта не несет ответственности и не возмещается ущерб, прямой или косвенный, причиненный третьим лицам в результате размещения на сайте информации предоставленной Администрации третьими лицами, в том числе журналистами.

Администрация не принимает на себя обязательств по проверке, изменению и контроля информации, предоставленной третьими лицами, в том числе журналистами, Администрации и не гарантирует и не несет ответственности за достоверность такой информации, ее законность, качество и соответствие конкретным запросам и потребностям третьих лиц.

Если любое третье лицо считает, что на Сайте присутствует информация, что нарушает его права, он обязан уведомить об этом Администрацию и предоставить ей информацию, которая подтверждает данное нарушение прав. В случае если третье лицо предоставит ложную информацию о нарушении его прав, оно несет полную ответственность за причиненный ущерб (включая расходы, пошлины, судебного сбора и оплату адвокатских услуг).

Если третье лицо считает, что на Сайте присутствует недостоверная информация, на основании которой формируются те или иные рейтинги органов государственной власти либо должностных лиц органов государственной власти, третье лицо обязано уведомить об этом Администрацию и предоставить подтверждающие достоверные факты такой недостоверности (ссылка на достоверные Интернет-ресурсы, официальные сайты органов государственной власти или предоставить соответствующие официально полученные документы, подтверждающие такие факты и прочее). При этом данные обстоятельства не являются предметом какого-либо спора между третьим лицом и Администрацией.