This version of the page http://iz.com.ua/top_news.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-20. The original page over time could change.
Популярные новости » Новости Запорожья и мира | Индустриалка
  • В Бердянском районе простились с 66-летним добровольцем Владимиром Зюзем, погибшим в ходе АТО в Донбассе – фоторепортаж
    В воскресенье в селе Осипенко (Запорожская область) проводили в последний путь активиста "Бердянской самообороны", бойца добровольческого батальона "Айдар" Владимира Зюзя, которому 1 января исполнилось 66 лет. Отдать последние почести патриоту...
    Полная статья
  • Фестиваль «Запорожский Спас 2014» «вскружил» головы запорожцам - фоторепортаж
    Торжественное открытие III Всеукраинского фестиваля народного искусства, традиции и обряда "Запорожский Спас 2014", который проходит при поддержке меткомбината "Запорожсталь" и ПАО "Запорожогнеупор", началось сегодня минутой молчания - все...
    Полная статья
  • В Запорожье мобилизованные артиллеристы уже рвутся в бой
    На сегодня в 55–ю отдельную артиллерийскую бригаду уже приняли более 600 военнослужащих, призванных по мобилизации, и процесс этот продолжается. Как рассказал командир артбригады полковник Сергей Брусов, скомплектованы гаубичный артиллерийский...
    Полная статья
  • В Запорожье на полигоне готовят смену бойцам, которые находятся на Донбассе с начала АТО - фоторепортаж
    Военнослужащие, призванные по мобилизации в 55 отдельную артиллерийскую бригаду в конце июля, уже вовсю осваивают технику, чтобы быть готовыми в любой момент отправиться в зону АТО выполнять поставленные задачи. Командир бригады полковник Сергей...
    Полная статья
  • В Запорожье на должность «начальника всех тюрем» общественность поддержала работника центрального аппарата ГПтС
    Изначально на должность начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Запорожской области претендовали шесть человек, но ко дню заседания кадровой комиссии при облгосадминистрации свои коррективы внесла война — в зоне АТО...
    Полная статья
  • В Мелитополе прогремел взрыв в одном из банков и заминирован военкомат - фото
    Как сообщала "Индустриалка", сегодня около 4 утра в отделении одного из банков, расположенном на проспекте Богдана Хмельницкого, прогремел взрыв. А спустя несколько часов стало известно о обнаружении под стенами военкомата взрывного устройства. Что...
    Полная статья
  • В Запорожской области ночью в "Приватбанке" прогремел взрыв, утром сообщение о заминировании парализовало военкомат
    Сегодня в 3.20 жителей центра Мелитополя разбудил взрыв: пострадало здание "Приватбанка" по пр. Б. Хмельницкого, 46. Взрывом повреждена дверь на входе в банк со двора, выбиты стекла в здании соседней детской поликлиники, сообщают "Местные вести"....
    Полная статья
  • Запорожец Иван Гутник-Залужный, ценой своей жизни спасший личный состав, навеки зачислен в часть Нацгвардии
    Имя командира взвода лейтенанта Ивана Гутника-Залужного, ценой своей жизни спасшего жизни нескольким десяткам бойцов, навечно занесено в списки военнослужащих запорожской воинской части 3033 Национальной гвардии. Об этом во время прощания с ...
    Полная статья
  • Для запорожских милиционеров в Краматорске и пирожки были тоже наградой
    На память сфотографировались и те, кто убывал домой, и те, для кого служба в Краматорске только начинается Поздно ночью 7 августа в Запорожье вернулся сводный отряд Главного управления МВД Украины в Запорожской области, который под руководством...
    Полная статья
  • Из зоны АТО в Запорожье привезут «груз 200» с бывшим начальником Вольнянского СИЗО
    Сегодняшнее заседание кадровой комиссии при облгосадминистрации, на котором обсуждались кандидатуры на должность начальника управления ГПтС Украины в Запорожской области, началось с минуты молчания в память о погибшем накануне в АТО Михаиле...
    Полная статья
Информация

Популярные новости

Астроном-любитель обнаружил шесть экзопланет

Астроном Тиам–Гуань Тань инженер по профессии, а ночью охотник за планетами. Он уже помог обнаружить шесть экзопланет с помощью своей домашней обсерватории, которая включает телескоп Celestron C9, с монтировкой Vixen DX с Gо-То и камерой Artemis 285 CCD. Об этом сообщает kosmos-x.net.ru.



Он говорит, что искал что–то новое, в чем бы он мог применить свои навыки и оборудование. Тогда он начал охоту за экзопланетами, чьи орбиты пролегают за пределами Солнечной системы, и которые очень трудно обнаружить, потому что они крошечные и теряются в сиянии ярких материнских звезд.

До этого Тиам–Гуань проводил программу по поиску сверхновых. Используя собственные программы: одна готовила список галактик для съемки на ночь, другая программа управляла камерой, нацеливала телескоп и снимала для каждого объекта 3 экспозиции по 20 сек. Так за ночь удавалось отснять до 200 галактик в автоматическом режиме.

Тань говорит, что метод микролинзирования, который он использует, основан на теории Эйнштейна и с его помощью можно обнаружить планеты вне зависимости от того, как мало света они излучают. Метод микролинзирования основан на том, что гравитационное поле центральной звезды в сочетании с полем планет, вращающихся вокруг звезды, действует как линза, усиливающая блеск звезды. Если у звезды, которая служит гравитационной линзой, имеется планета, то эта планета может внести заметный вклад в увеличение блеска фоновой звезды.

  • Комментариев:2
  • 2014-07-21 23:01:57
  • Полная новость

Долги по зарплате в Украине составляют 970,7 млн гривен

Задолженность по заработной плате в Украине в июне составила 970,7 млн грн, что на 2,8% меньше, чем в мае 2014 года, но на 28,9% больше, чем в начале текущего года. Как передает УНИАН, об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики.


По данным Госстата, в сумме задолженности по заработной плате почти 60% (580,1 млн грн) занимают экономически активные предприятия, 36,6% (355,1 млн грн) – компании-банкроты, а остальное (35,5 млн грн) – неактивные предприятия. Согласно отчету, наибольший объем задолженности зафиксирован в промышленности – 468,8 млн грн, на предприятиях транспорта, в почтовой и курьерской деятельности – 213,5 млн грн, в профессиональной, научной и технической деятельности – 96,2 млн грн, в строительстве – 75,6 млн грн.

В сельском хозяйстве в июне задолженность по зарплате составила 26,2 млн грн, в здравоохранении – 13 млн грн, в образовании – 4,7 млн грн.

Наибольшие долги по зарплате зафиксированы в Киевской области (125 млн грн), Харьковской (102,6 млн грн) и Донецкой (121 млн грн), наименьшие - в Черновицкой (4,3 млн грн) и в Закарпатской (5,2 млн грн) областях. По данным Госстата, к 1 июля более 120 тыс. человек, работающих на экономически активных и неактивных предприятиях, не получили заработную плату. Средняя сумма долга по заработной плате перед одним работником составляет 4 847 грн.

  • Комментариев:2
  • 2014-07-25 21:46:52
  • Полная новость

В деле об аварии в московском метро появились новые под ...

В деле об аварии на "синей" ветке Московского метрополитена, в результате которой погибли 23 человека, появились новые подозреваемые. Об этом пишут Известия, ссылаясь на близкий к следствию источник.



По информации издания, помимо арестованных мастера столичной подземки Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова, следователи намерены привлечь к ответственности еще несколько человек. В их число вошли обходчики путей, которые проверяли состояние рельсов за несколько часов до трагедии, а также рабочие, нарушившие регламент при установке стрелочного перевода.

"После неправильной установки стрелки ее несколько раз осматривали обходчики пути, и они не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления. Обходчики были обязаны доложить руководству о выявленном нарушении, после чего движение на линии должно было быть остановлено до устранения неполадок. Однако этого сделано не было", — пояснил источник издания. По его словам, следователи рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бригады обходчиков по статье "Халатность".

  • Комментариев:1
  • 2014-07-21 08:54:38
  • Полная новость

В ВР увеличили возраст военнообязанных до 60 лет

Верховная Рада Украины приняла Закон “О внесении изменений в статью 28 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе”, сообщает сайт парламента.

Закон увеличивает возраст военнообязанных, находящихся в запасе второго разряда и имеющих воинские звания рядового, сержантского и старшинского состава, а также младшего и старшего офицерского состава — до 60 лет, высшего офицерского состава — до 65 лет.
Законопроект зарегистрирован под № 4844.

  • Комментариев:1
  • 2014-07-22 16:03:58
  • Полная новость

Россия переходит на китайскую платежную систему

Карты китайской платежной системы China UnionPay выпустят в России уже на следующей неделе, одним из первых к выпуску приступит банк "Лайтбанк", об этом сообщает УНИАН.

Источник утверждает, что 10 тыс. карт уже расписаны по предзаказу, в следующие два месяца банк планирует получить еще 35 тыс. карт. Кроме того, отмечается, что технической подготовкой к выпуску карт UnionPay занимаются Газпромбанк и Альфа-банк. Сбербанк, в свою очередь, пока не спешит сотрудничать с китайской платежной системой.

  • Комментариев:1
  • 2014-08-15 10:16:58
  • Полная новость

Украинцы будут платить военный сбор

Кабинет Министров в понедельник, 28 июля, одобрил законопроект о введении военного сбора в размере 1,5% с доходов физлиц. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге, представляя налоговые инициативы правительства, сообщает Украинские новости.

"Еще один временный налог — это военный сбор в размере 1,5% как дополнение к налогу на доходы физических лиц", — сказал он. В пятницу заместитель министра финансов Владимир Матвийчук заявил, что за счет этого сбора можно будет до конца 2014 года получить дополнительно 2,9 млрд грн на цели обороны.

Кроме того, в парламент вносится законопроект о введении спецсчетов по НДС. "Это та модель, которая позволит честным плательщикам НДС не только платить налог, но и получать возмещение", — сказал Яценюк.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", правительство также предлагает уменьшить ставку единого социального взноса (ЕСВ), увеличив базу налогообложения. \"
Если мы согласуем до четверга реформы единого социального взноса, то у нас есть идея сократить ставку налогообложением ЕСВ и при этом расширить базу налогообложения, чтобы детенизировать зарплаты, чтобы увеличить доходы и чтобы уничтожить теневой оборот капиталов и средств. Надеюсь, что парламент, возможно, поддержит\", — сказал оминистр.

  • Комментариев:1
  • 2014-07-28 20:54:07
  • Полная новость

В Бердянском районе простились с 66-летним добровольцем ...


В воскресенье в селе Осипенко (Запорожская область) проводили в последний путь активиста \"Бердянской самообороны\", бойца добровольческого батальона "Айдар" Владимира Зюзя, которому 1 января исполнилось 66 лет.


Отдать последние почести патриоту Украины приехали друзья его юности, соратники по \"Бердянской самообороне\" и представители Бердянского горрайонного военкомата, пришли односельчане.

Депутат городского совета Владимир Безверхий учился с Владимиром Зюзем в одном классе, вместе, в одной компании, они занимались на водной станции.
- Страшно его беспокоило, что в зону АТО попадают молоденькие ребята, которые, по сути, ничему хорошо не обучены, - вспоминает Владимир Петрович. - Говорил: "Пойду воевать, может какого молодого заменю или закрою собой. Как же я могу тут сидеть, когда защищать Украину нужно там?". Он всегда был решительным, боевым, настоящим борцом за справедливость. В детстве и юности не раз шел в защиту правды с кулаками. Сам получал, и другим доставалось. Мы все увлекались морем, занимались на водной станции. Володя был надежным товарищем. После школы он окончил машиностроительный техникум. В армии служил в десантных войсках. Потом работал на заводе "Южгидромаш". В 90-е годы, когда промышленность разваливалась, он занялся поставками продовольствия. Для этого переехал в село Осипенко, где жили его бабушка и дедушка. А родился Володя в Бресте, отец его был военным. В Осипенко спустя время стал работать кузнечным мастером в колхозе имени Чапаева, потом – мастером в СПТУ.

  • Комментариев:1
  • 2014-08-17 17:08:44
  • Полная новость

Евгений Карташов: «Ликвидация конфликта через массовую ...

Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам местного самоуправления Евгений Карташов обсудил с экспертами оценочной группы USAID потенциал местных органов власти и гражданского общества

В первую очередь, участники, среди которых - Директор Программы исследований по вопросам международного развития Школы международных отношений им. Еллиота в составе Университета Джорджа Вашингтона (г. Вашингтон, США) Шон Робертс, старший советник по вопросам гражданского общества, USAID (г. Вашингтон) Фэй Хазелкорн, директор УНИ регионального управления и местного самоуправления Академии муниципального управления, доктор экономических наук, профессор Александр Даций, доктор политических наук, профессор, зав. кафедры политологии Харьковского национального университета им. Каразина Александр Фисун и специалист по управлению проектами в области муниципального развития, USAID, Украина Виктор Рачкевич – обсудили общественно-политическую ситуацию в Украине.
По мнению нардепа Евгения Карташова, в условиях военного времени самое главное – правильно организовать экономическую работу государства.

  • Комментариев:1
  • 2014-07-28 00:48:23
  • Полная новость

В Орле спасатели сняли с дерева кота вместе с хозяином

Орловским сотрудникам МЧС пришлось вызволять с дерева не только испуганного питомца, но и его владельца, передает Animal.ru.



На днях в городе Орле произошел очень забавный случай. Все началось весьма романтично: вечером молодая пара отправилась на прогулку, решив взять с собой кота. Влюбленные подумали, что питомцу тоже необходим свежий воздух.

Однако коту явно не по душе пришлась идея совместной прогулки: он начал вырываться и мяукать, а когда нацонец удалось выбраться из крепких объятий хозяина, кот бросился прочь. Увидев ближайшее дерево, питомец решил взобраться на него - подальше от незадачливых хозяев.

Владелец кота, конечно, не мог оставить любимца на дереве и полез вслед за ним. Вполне вероятно, что молодой мужчина хотел также выглядеть героем-спасителем в глазах своей возлюбленной, однако подвиг не удался. На высоте около семи метров парень застыл от страха высоты и понял, что не сможет самостоятельно спуститься на землю. Кота он, однако, поймал, хотя питомец явно не был рад увидеть на дереве своего хозяина.

  • Комментариев:1
  • 2014-07-22 15:14:30
  • Полная новость

Парень собирал деньги целый год, чтобы подарить маме по ...

Видео, на котором женщина радуется подарку, набрало за два дня почти 800 тысяч просмотров.

Парень из Канады копил деньги целый год, чтобы преподнести своей матери сюрприз –машину, о которой она мечтала всю жизнь.

  • Комментариев:1
  • 2014-08-17 22:45:16
  • Полная новость

Ретро Запорожье