This version of the page http://vps.ua/blog/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-19. The original page over time could change.
Блог хостинговой компании VPS.ua Блог хостинговой компании VPS.ua

Зроблено в Україні: чтобы в стране было жить хорошо

posted by Marizil @ 13:11 ПП
15.08.2014
0 Comments

Бывают такие люди, при мысли о которых как-то хорошо и терпко на душе становится. А вот, оказывается, не только люди такие бывают, но и проекты. Я не верю в объективность. Поэтому совершенно субъективно хочу сказать, что я горжусь поднятием национального духа в Украине. И все реальные действия в направлении улучшения жизни в нашей стране меня очень радуют. Эти эмоции сработали, когда я в первый раз увидела проект-каталог украинских производителей у знакомой в новостях Вконтакта. А потом оказалось, что люди, которые запустили проект «Зроблено в Україні», живут в Харькове и у нашего менеджера есть их контакты.

Читать дальше »

Наличие SSL сертификата влияет на ранжирование в Google

posted by Marizil @ 12:27 ПП
11.08.2014
0 Comments

Если у вас есть сайт, вам наверняка хотелось бы подняться в топ Google. И как-то даже грешно не следовать тем советам, которые дает сам поисковик как рекомендацию для достижения этой амбициозной цели. На самом деле это часть успеха, которую не так-то легко получить. 6 августа Google официально объявил о том, что наличие SSL сертификата влияет на позиции сайта в выдаче.

Google уже давно идет к тому, чтобы обезопасить интернет. В течение последних нескольких месяцев поисковик проводил тестирование системы, которая будет сигнализировать алгоритму ранжирования о том, использует ли сайт безопасные, зашифрованные соединения. Пока что этот момент будет незначительно влиять на ранжирование и иметь меньший вес, чем контент высокого качества. Но только для того, чтобы дать веб-мастерам отсрочку по переходу на HTTPS. Позже Google собирается усилить влияние наличия шифрованного соединения и призвать всех владельцев сайтов к переходу от HTTP к HTTPS.

Читать дальше »

Обновить сервера и не сойти с ума

posted by Marizil @ 17:40 ПП
07.08.2014
0 Comments

В наше время многие соревнуюстя в величине размеров аптайма своих серверов. Потому волей-неволей длительное нахождение сервера в рабочем состоянии переросло в требование рынка. Все хотят, чтобы сервер работал постоянно, и не было ни единого разрыва. А еще некоторые хотят ходить по воде)

Аптайм или обновления — вот в чем вопрос

Большой аптайм — это, наверное, хорошо, так как характеризует хостинговую компанию как очень стабильную, но это также и показатель потенциальной проблемы. Проблемы, связанной с обновлением ПО на сервере. Дело в том, что постоянно выходят обновления для системы, которые требуют перезагрузки.

Читать дальше »

Гениальные постройки в Minecraft

posted by Marizil @ 13:05 ПП
17.06.2014
0 Comments

Наш клиент Антон Пивоваров (XfesterPlay) недавно прислал видео построек, созданных в игре Minecraft. И, как бы кто не относился к играм, это настоящее искусство. Для тех, кто не знаком с игрой, рекомендуем статью в Википедии. А пока пару слов о работе над постройками:

В команде работало 8-12 человек.
Работа заняла 18 дней — Египет и 12 дней-Стародавний Город.
Постройки были придуманы одним из наших строителей.

Египет в рамках истории правления Клеопатры

Читать дальше »

iForum 2014. Как жить во времена перемен

posted by Marizil @ 11:14 ДП
15.05.2014
0 Comments

Когда решала, ехать ли на iForum в 2014 году, первое, на что я обратила внимание в программе, было наличие взаимосвязи экономической и политической ситуации с ветками форума. Были заявлены темы: IT и майдан, антикризисные программы, как заработать денег, когда их ни у кого нет. Стало интересно, а будут ли доклады соответствовать тому, о чем сказано в программе. И, да! Организаторы в целом не разочаровали выбором докладчиков. Было очень много соответствующего событиям и действительности, будто многие реально взглянули на вещи и восприняли их наконец-то всерьез. Это ощущение появилось начиная с выступления руководителя Громадського ТВ Романа Скрыпина, продолжилось на заявлении Сереги (да, того самого певца), который совершенно честно признал, что музыкантам нужно не бороться со свободным распространением своих записей с интернете, а наоборот искать эти пути, чтобы те, кто захочет, смоги их потом купить, и укрепилось на чудесном мастер-классе от Ольги Горенко. А теперь обо всем этом понемногу.

Читать дальше »

Кем вы мечтали стать в детстве?

posted by Marizil @ 16:10 ПП
29.04.2014
0 Comments

Детские мечты – это волшебство, которое остается с нами даже в 80 лет (я не уверена, но очень на то надеюсь). Не знаю ни одного человека, который бы не представлял себе, каким он будет, когда станет взрослым. И все говорят: «вот, когда повзрослею….» и тут варианты совсем безграничны, ведь в детстве нет тех вершин, которые кажутся непреодолимыми, мечтать можно всегда и о чем угодно. Мечты ни к чему не обязывают и так греют. Было бы очень хорошо, если каждый из нас пронесет в себе эту частичку мечты даже в обыкновенные трудовые дни и воплотит ее даже в той работе, о которой в детстве не мечталось.

И, чтоб дать себе возможность еще раз повитать в облаках, ко дню 1 мая мы составили небольшой список детских профессиональных мечт людей из нашей команды. Смотрите, какие все классные!

Оля: я в детстве очень любила качели и карусели, поэтому мечтала стать космонавтом. Их тренируют на самых крутых центрифугах)))

Читать дальше »

Этот DOS у нас амплификацией зовется

posted by Marizil @ 14:49 ПП
19.03.2014
0 Comments

В последние годы участились случаи DDOS-атак с участием пассивных ботов. Я так называю серверы в сети (интернет), которые не были взломаны или как-то еще скомпрометированы а всего-лишь установленные с использованием настроек “по умолчанию”, принимающие благодаря этому участие в атаке в качестве промежуточных усилителей трафика.  Им отправляют специально оформленный сетевой пакет, ответ на который должен быть отправлен “жертве” атаки, а не тому, кто его шлет.

Как такие действия становятся возможными?

В основу атак такого рода заложена особенность протокола UDP — отсутствие необходимости проводить так называемое рукопожатие во время установления сетевого соединения. То есть никакой проверки отправителя не производится, не проверяется тот факт, будет ли информация доставлена именно тому отправителю, который прислал запрос. Ответ отправляется тому адресату, который указан в заголовках пакета. Таким образом, если злоумышленник в заголовках отправляемых пакетов подменит свой IP адрес на IP адрес “жертвы”, то все ответы от пассивного бота будут направляться “жертве”. И если использовать множество таких пассивных ботов, будет крайне сложно выявить реальный источник атаки. Это одно из неприятных преимуществ подобной техники атак.

Читать дальше »

Вы пользуетесь бекапами VPS.ua?

posted by Marizil @ 16:42 ПП
13.03.2014
0 Comments

О том, зачем и почему делать бекапы, мы говорили и писали много раз. И вот несколько месяцев назад мы запустили новый продукт для создания резервных копий (РК) ваших серверов – Continuous Data Protection (далее – CDP). Это решение лучше, чем многие другие методы создания бекапов (rsync, tar и прочие). CDP работает не с файлами, а с файловой системой, то есть сохраняются только изменения блоков. И, если были внесены небольшие изменения в файл размером 3Гб, в случае использования rsync будет копироваться весь файл целиком, так как он отличается от исходного. А в случае CDP будет скопирован только измененный блок. Плюс у CDP есть возможности:

- создавать множество точек РК во времени;
- самостоятельно настраивать расписание создания РК;
- восстанавливать сервер частично или целиком;
- легкий веб интерфейс.

То есть CDP – по всем пунктам крайне полезный инструмент для любого владельца VPS. Но мы пока его не рекламировали среди широкой публики и очень хотим узнать ваше мнение по поводу этой услуги:

Читать дальше »

Срок оплаты услуг в связи с политической ситуацией изменен

posted by admin @ 14:30 ПП
24.02.2014
0 Comments

Мы не можем абстрагироваться от политической ситуации в Украине и понимаем, что на данный момент существуют объективные обстоятельства, которые могут помешать нашим клиентам осуществить оплату за наши услуги. В связи с этим были приняты решения:

- платные услуги хостинга, срок действия которых истекает в течение ближайших двух недель, не будут приостанавливаться до 6 марта включительно. После — по обстоятельствам, будем сообщать;

- в том случае, если срок действия SSL-сертификата или регистрации домена подходят к концу, обращайтесь в поддержку, будем разрешать вопросы в частном порядке;

- тестовые VPS будут приостанавливаться и удаляться в обычном режиме. Если Вы тестируете VPS и хотите продолжить пользование, но у Вас возникли проблемы с оплатой, приходите в поддержку.

Не смотрите, не пишите и не читайте: в Украине приняли закон против Интернета

posted by admin @ 14:56 ПП
21.01.2014
0 Comments

Все происходящее в жизни Украины за последние несколько месяцев произвело эффект взорвавшейся бомбы в умах действующей власти. И на этой волне она решила по-быстрому все уладить с помощью одного из легко доступных методов – принятия соответствующего закона, который «все решит». 16 января новостные агентства трубили о том, что Верховная рада вручную за одну минуту проголосовала за проект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», который внес весомые коррективы в возможности осуществления контроля за распространителями «противозаконных» точек зрения. 18 января этот проект был подписан Президентом, сегодня опубликован и завтра, 22 января 2014 года, вступит в силу. Поскольку он затрагивает Интернет-сообщество, и, в том числе, нашу компанию как хостинг-провайдера, и наших клиентов, хочется поговорить об этих самых его частях и их вероятных последствиях.

Читать дальше »