This version of the page http://www.business.ua/history/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-14. The original page over time could change.
История газеты

История газеты

БИЗНЕС — украинский русскоязычный деловой еженедельник. Одно из старейших и влиятельнейших деловых изданий Украины. Издается в Киеве компанией “Блиц-Информ”. Выходит каждый понедельник.

Первый номер газеты увидел свет в декабре 1992 года с легкой руки молодого предпринимателя Сергея Мельничука, разработавшего концепцию издания. Он же стал первым главным редактором газеты. Тогда издание называлось Блиц-Информ.

Через полгода, в мае 1993 г., газета сменила название и стала выходить под названием БИЗНЕС. Нашим девизом тогда была фраза: “Человек всегда добивается, чего он хочет”.

В 1994 году БИЗНЕС, который до этого времени оставался практически сборником прайс-листов, трансформировался в полноценную деловую газету — серьезное специальное издание для отечественных бизнесменов, собирающее, анализирующее и публикующее весь спектр информации, необходимой для эффективного ведения предпринимательской деятельности в Украине.

В том же году главным редактором издания стал Константин Донин.

В 1995-1996 гг. благодаря грамотной маркетинговой политике БИЗНЕС стал ярко выраженным лидером среди украинских деловых изданий.

В 1996 г. газета начала выходить с полноцветными обложками, рентабельность достигла 300%. Отдельной тетрадкой стало издаваться приложение к газете — “Бизнес. Прайс-листы”.

В 2001 году появилась Интернет-версия газеты, где публиковались материалы бумажного издания, а со временем образовался и популярный форум, где все желающие могли пообщаться на самые различные темы деловой жизни. Тогда же в состав сайта вошли сборники прайс-листов и предложения по ремонту и строительству.

В 2003 году БИЗНЕС перешел на полноцветную полиграфию, одновременно изменился и его формат. Газета вместо бумаги формата А3 (внутренние страницы) начала выходить на журнальной А4. Текстовое наполнение также изменилось в пользу журнального формата.

В 2010 году на базе издания появился новый одноименный Интернет-портал, который включил в себя часть многолетнего архива газеты, стали ежедневно публиковаться аналитические и новостные материалы, видеоролики и аудиоподкасты. Посетителям стали доступны новые сервисы — курсы валют и акций в режиме реального времени, форум и дневники журналистов, начали проводиться интерактивные онлайн-конференции.

Главные редакторы газеты:

1992—1994 гг.
Мельничук Сергей Иванович (ныне шеф-редактор)
1994—2002 гг.
Донин Константин Александрович
2002—2003 гг.
Власюк Игорь Станиславович
2003—2005 гг.
Каневский Игорь Николаевич
2006—2008 гг.
Кобышев Сергей Анатольевич
с 13.02.2008 г.
Сергеев Игорь Михайлович