This version of the page http://book.ua/review_fresh (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-07. The original page over time could change.
Рецензии на книги - BOOK.UA

Сеть знакомств для любителей книг

  • Главная
  • ~
  • Люди
  • ~
  • Книги
  • ~
  • Рецензии (новые / лучшие)
  • ~
  • >>еще

Книжная Баннерная Сеть
  • ~
  • Book.UA
  • ~
  • Рецензии
  • ~
  • ~
  • Вход
  • ~
  • Добавить рецензию
  • ~
  • Регистрация
  • ~

Список новых рецензий

  • >> смотреть лучшие рецензии

 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70 
Инна
  
о книге
  
http://goldwin.kiev.ua

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/0  = 0
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию (1)
Mariana Onysko
  
о книге
Поварнин С.И Как читать книги
  
прочитала книгу и что я могу сказать:

1. первые 60% очень полезная информация на тему, как не отвлекаться и читать, прорабатывать прочитаное и помнить потом, о чем она, ее суть.

2. остальные 40% - достаточно устаревшая информация на тему - как формировать картотеки, делать заметки и выноски...впечатление, что ты сидишь в библиотеке...у нас же теперь все диджитал)))

но вообщем 108 страниц - это не так много, поэтому если есть время, то почитайте. язык конечно шикарный.

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/0  = 0
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Alexey Aleksandrov
  
о книге
Петр Толочко Украинцы в России
  
Книга киевского издательства АДЕФ-Украина, автором которой является академик НАН Украины, историк, археолог и политик.
Для любой молодой страны успешное будущее не возможно без понимания прошлого и его использования как платформы для развития. Украина не исключение. Поиск мучительный, спорный и еще до конца не оформившийся. Причин - масса. К большому сожалению очень часто ксенофобия, шовинизм, спорные личности закрывают то, чем исконно славилась и славится Украинская Земля, а именно: ИНТЕЛЛЕКТ, КУЛЬТУРА, ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ. В данной работе только часть имен с ХVII по ХХ века, но зато какие!!!
Братья Разумовские, министр народного просвещения Завадовский, канцлер Российской империи Безбородко, писатели, поэты, медики, математики, инженера, авиаторы, государственные деятели, путешественники, цвет офицерского корпуса: все те, которых принято в Европе характеризовать емким термином истеблишмент. Век ХХ: Патон, Палладин, Мануильский, Сикорский,Довженко, Паустовский,Ступка, Быков,Вертинский и многие другие.
Очень радует что во-первых подобные книги пишутся, во-вторых что издатели принимают решение выносить подобную литературу на суд читателя.
Украсит любую библиотеку и порадует тех, кто с любовью относится к истории своей страны.
Книга 2013 года Киев, АДЕФ Украина

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/10  = 10
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Alexey Aleksandrov
  
о книге
Даниил Гранин Заговор
  
Книга мудрого человека, за спиной которого сложная, но удивительная жизнь. Война и Блокада, наука и литература, переломные 90-е когда он не потерял себя. Книга написана в излюбленной манере Д.Гранина: размышления, смена тем которые вместе дают одну сюжетную линию, заставляющую ДУМАТЬ. Некоторые моменты (а книга издана в 2012 году, материалы и заметки писались автором гораздо раньше) просто печать наших текущих проблем: "Открыли курсы патриотов. Для пламенных - стипендия повышенная" или "Выросло поколение, которое не мечтало о коммунизме, которое вообще не думает о будущем обществе. О себе - да. О новой машине, как побольше получать, как забраться повыше".
Читаем далее, а там: "Шовинизм - самое дешевое массовое чувство, шовинист безлик, он низводит себя к толпе неразличимых единиц. Я русский, я татарин, я немец, ничем другим я не обладаю, собственных достоинств у меня нет. Любой подонок вот так же бьет себя в грудь: нищие духом и умом"
Совсем в точку: "Абсурдно устроена наша жизнь. Мы содержим чиновников, милицию, суды, и они относятся к нам нагло, по-хамски, чинят произвол, мы их ненавидим, они нас презирают, обворовывают, лгут на каждом шагу. Ну не нелепость разве? И почему-то это считается законным".
Емкий, образный язык. Каждая фраза - дротик в цель. Кратко, емко, порой убийственно жестко. Порой читаешь несколько раз и каждый раз видишь различные смыслы.
Книга, достойная ума достойного человека. Удовольствия от прочтения !
2012 год, М.: ЗАО ОЛМА Медиа Групп

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/7  = 7
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Mariana Onysko
  
купить
о книге
Дэвид Рэндалл Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека
  
Фразы из книги, которые готова повесить себе на стенку

- Сон в нашей жизни занимает примерно такое же место, как чистка зубов: мы должны делать это чаще, но не делаем.
- Сон – это не передышка от жизни, это её треть.
- Сон – эгоистические занятие. Его не надо ни с кем делить (Люди, которые делят кровать с кем-то ещё, просыпаются ночью в два раза чаще тех, кто спит в одиночестве).
- Пока мы спим, разум создаёт истории, благодаря которым наступает озарение.
- Сон улучшает память, так что после него вы всегда делаете что-то лучше, чем в предыдущий день.
- 15-минутные перерывы на сон значительно улучшают когнитивную деятельность, даже если не усиливается концентрация внимания при выполнении скучной задачи.

Если вы когда-либо читали “Психологию влияния” Роберта Чалдини, то поймете о чем я — формат тот же: есть 13 глав — 13 отдельных историй на тему сна с подробным объяснением и ссылками на исследования. В приложении книги все исследования прикреплены отдельными списками.

Полный текст рецензии читайте тут: http://zdravie.com.ua/knigi-son-eto-ne-peredyshka-ot-zhizni-eto-eyo-tret-issleduem-na...

Поделиться в Facebook взять код для блога
1/2  = 3
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
НАТАЛЬЯ
  
о книге
том питерс-введение в психоанализ
  

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/0  = 0
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Yuliya Dzhugastryanska
  
о книге
Мэг Джей Важные годы
  
На улице – лето, в руках – диплом, и как жить дальше? Есть два варианта: прислушаться к собственным инстинктам и исследовать мир по внутреннему зову или читать нужные книги и искать проводника к себе. Оба пути ведут к одному результату: накоплению опыта, как профессионального, так и личностного. И есть возможность получить этот результат максимально эффективно.

Книга Мэг Джей «Важные годы» - как раз об этом и для тех, кому от 20 до 30. Согласно теории поколений (реверанс в сторону Хоува и Штрауса), и я, и мои нынешние студенты принадлежим к целевой аудитории книги – поколению Y (оно же «миллениум», 1983 – 2003 годы рождения). Как ни крути – читать надо :) К тому же написано добротно – десяток-полтора ссылок к каждой главе, хорошо структурировано, много опыта из клиентской практики. Большой плюс книги – легкость изложения, по сочетанию сюжет +­ анализ напоминает Ирвина Ялома.

По сути – три раздела: «Работа», «Любовь» и «Разум и тело». Содержание оставляло подозрительно знакомый привкус. Вот здесь-то и пригодилась опять теория поколений. Согласно ей, ценности поколения формируются под влиянием исторических событий в определенный период. Эти периоды перекликаются в 4-тактном цикле, и скажем, поколению Y оказывается созвучно и близко по некоторым ценностям поколение GI (Global Item, «победители», рожденные в 1900 – 1923 годах). Это поколение наших бабушек и дедушек, прошедших коллективизацию, НЭП, НТП, Великую депрессию, Первую и Вторую Мировую.

О чем я это все? Советы Мэг Джей напомнили мне советы моей бабушки. Мы обе принадлежали именно к упомянутым поколениям. Возможно, поэтому тем «миллениалам», кто имел шанс пообщаться с родственными «победителями», книга «Важные годы» напомнит капитана Очевидность. Но для младшей половины, рожденной ближе к новому тысячелетию, эта книга может оказаться тем необходимым «свободным руководством», которое так ценят «игреки».

Эта книга не только о важности работы, любви и здоровья, она – о работе психотерапевта, об открытости, о готовности встречаться с реальностью и делать выбор. А ещё в ней много ярких и метких цитат, например: «Искусство быть мудрым – это искусство знать, чем можно пренебречь», Уильям Джеймс. Подарила младшей сестренке – предвкушаю обсуждение.


Поделиться в Facebook взять код для блога
1/9  = 10
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Julia_N
  
о книге
Іван Корсак Борозна у чужому полі
  
Видавництво «Ярославів Вал» благословило у світ роман Івана Корсака «Борозна у чужому полі».
Це істинно легендарна родина - братів Тимошенків. Старшого брата Степана іменують батьком американської прикладної механіки, Володимир – член уряду Рузвельта, Сергій був міністром шляхів уряду УНР, в еміграції, мешкаючи у Луцьку, обирався послом і сенатором польського сейму, а ще він започатковував модерний український стиль в архітектурі – в Грузії і Росії, Україні і Польщі, Чехії і Канаді, Парагваї та Аргентині зводилися будівлі за його проектами; храмів поміж тих будівель доля значна. А ще Сергіїв син Олександр був головним архітектором метро в Вашингтоні, зводив хмарочоси в Нью-Йорку, закладав підвалини Товариство українських інженерів Америки...
Шкода, звісно, що славетним цим вченим, інженерам і архітекторам так випало мало свій край розбудовувати, більше натомість Польщу чи Чехію, Вашингтон чи Нью-Йорк… Та склалося вже, як склалося, кожен з них свою борозну прокладав, хай навіть і не на своєму полі. Але ж воно, нивка до нивки, в висліді дасть поле загальнолюдське, вічне й невимірне: колись таки поцінують вклад нашого люду у поступ цивілізації світової. Істотно тепер, аби ці імена (лиш з одної родини четверо!), не розвіялися суходолами європейськими та заокеанськими обширами, не привласнювалися нетрудними…
Новий роман Івана Корсака саме про цю родину.

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/1  = 1
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Yuliya Dzhugastryanska
  
купить
о книге
Дэвид Рэндалл Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека
  
Есть книжки, которые хочется цитировать, и книжки, которые хочется перечитывать. А есть книжки, которые хочется помнить. Именно запоминать, и делиться, и использовать. В них нет афористически отточенных мыслей и нет полезных советов, но есть факты. Факты, гипотезы и размышления, и открытое пространство для анализа. Но самое вкусное, самое неожиданное – факты. Их-то и хочется помнить, исследовать, и проверять, и осмысливать.
Как раз такой книгой для меня оказалась «Наука сна». Нет, Грофа здесь не будет. И Кастанеды тоже. Будет много любопытных наблюдений, рассказы о том, как спали в Средневековье, и о том, чем мы обязаны Эдисону. Будет о том, как сон влияет на принятие решений и качество жизни. Будет о том, как спят дети, и как спят военные. Будет о том, почему нет разницы – спать на полу или на самом дорогом матрасе. И все это подкреплено серьезными источниками – по пару десятков к каждой главе. Отличный пример того, как сделать научное исследование увлекательным и даже захватывающим с помощью одних только фактов. Предполагаю, секрет в том, что автор задался этой затеей неспроста – у него были вопросы к качеству собственного сна. Нет, универсальных ответов он не нашел, но научился спать так, чтобы вопросов не возникало ;)
Для меня квинтессенция смысла книги собрана в заключительной фразе: «Любое действие — упражнения, психотерапия или чтение этой книги — помогает нам понять, насколько
важен сон. А это делает нашу жизнь лучше, интереснее и продуктивнее. Короче говоря, сон делает нас такими, какими мы хотим быть. Все, что нужно, — просто закрыть глаза».

Поделиться в Facebook взять код для блога
1/52  = 53
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Alexey Aleksandrov
  
купить
о книге
Роберт Брюс Локхарт Виски. Шотландский секрет глазами английского шпиона
  
Книга, знакомая любому знатоку и «сочувствующим» такому напитку как ВИСКИ.
Начать наверное нужно с того, что книга не является энциклопедией или гидом по сортам, то что свойственно любой современной книге.
Это своего рода история о самом себе, история о создании и медленном но успешном продвижении с севера на юр и затем на весь мир не сколько алкогольного напитка, а философии, духа и удовольствия для ценителей.
Книга написана человеком-легендой, который если не врет история, даже был близок к истории покушения на господина Ленина (отсюда слово «шпион» в названии), все детство которого прошло на вискокурне деда и таких же рядом – поэтому и процесс и история напитка понимаемы и осязаемы им.
Плюс он по сути современник продвижения виски, создания его как некоей торговой марки и Шотландии и затем Великобритании.
История семей и успешных бизнесменов, чье имя увековечено в сортах виски: борьба за выживание, борьба друг с другом, борьба со всем противоречивым миром.
Суд, долгое время определявший что же такое «виски» и чем «скотч» отличается от английского виски ; сухой закон начала ХХ века и много другое
Одна характерная особенность книги: отменный перевод. Книга на русском языке, изложена русскими словами, но читая слышишь сочный английский язык, тонкий юмор и всю самобытность процесса и истории создания этого напитка. Получаешь настоящее удовольствие от прочтения.

И конечно из личного: сэр Роберт порадовал тем, что выделяет и определяет виски Glenlivet как один из лучших в Шотландии. Трудно не согласиться &­#61514;

Sliante mhath, sliante mhor !

Издательство Колибри, 2007г. Москва

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/15  = 15
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70