03 августа 2014, Киев 18:37


Блоги

В Крыму закона нет. Нужно верить в знаки!

Ирина Осиик
Ирина Осиик

Нужно верить в знаки и уметь их читать. Это единственное, на что можно полагаться в нынешнем Крыму. Но, о всём по порядку.

День не задался с утра. Мы решили ехать в Херсонскую область для оформления загранпаспортов, которые нужны для оформления вида на жительство в Крыму, и, заодно, погостить у моих родителей.

Сначала плохо чувствовал себя любимый сыночек, и мы уже подумывали отложить поездку, но потом всё наладилось и стало хорошо, и отправиться в путь нам уже ничего не мешало. Но это был первый знак!

Мы, взрослые, надеюсь, достаточно не глупые люди, которые не воспринимают все эти знаки, как дурные предзнаменования! А, наверное, стоило бы...

Потом был какой-то треснутый ремень в машине, который муж поменял. И мы решили, что «слава Богу, что не в дороге!» и поехали. Но это второй — знак!

Потом был мой телефон. Он просто перестал работать. Экран потух. и всё! Третий знак!

Но мы, взрослые, надеюсь, достаточно не глупые люди, которые не воспринимают всё это, как дурные предзнаменования! А, наверное, стоило бы... В точно, заранее, намеченное время положили вещи в машину и двинулись в путь.

Тем не менее, знаки ведь предупреждали...

Я знала, что на «границе» (слово употребляю в переносном смысле, потому как не воспринимаю КПП в Армянске, как границу Украины с Россией) существуют проблемы у выезжающих из Крыма. Поэтому я вооружилась соответствующими знаниями, надеясь, что логичные законно обоснованные доводы будут весомым аргументом с моей стороны, и, что, как бы там ни было, они будут следовать букве закона!

Эти проблемы касаются жителей Крыма, которые считают себя гражданами Украины, и у которых не вклеено вовремя фото по достижению 25 и 45 лет, у которых плохо видна печать на странице и т. д. Хочу, заранее, предупредить! Эти причины могут послужить поводом для задержания на границе до выяснения обстоятельств и идентификации личности человека; до выяснения, действительно ли, данный человек является гражданином того государства, паспорт которого он предоставил.

Если гражданство подтверждено,то человека, согласно законодательству Российский Федерации, должны депортировать на территорию государства, гражданином которого он является для устранения недостатков в документе. Согласно ст. 28 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они: 1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, – до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда; 2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, – до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; 3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, – до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами; 4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, – до выполнения этих обязательств; 5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, – до исполнения наказания или до освобождения от наказания. В этой статье даётся исчерпывающий перечень причин, согласно которым иностранные граждане, а в этом случае – граждане Украины, выезжающие из территории РФ (а Крым теперь «ИХ!») может быть ограничен выезд.

Здесь, как видите, нет причин «не вклеено фото, по достижению 25,

Никто, в том числе и пограничники, не могут и не имеют права держать иностранных граждан на границе, с последующим отказом в выезде с территории России, при этом «настойчиво рекомендуя» получить российский гражданство

45-летнего возраста», «документ идентифицирующий личность, является просроченным» и т. д. И, уж тем более, никто, в том числе и пограничники, не могут и не имеют права держать иностранных граждан на границе, с последующим отказом в выезде с территории России, при этом «настойчиво рекомендуя» получить российский гражданство.

Это так, маленький экскурс в российское законодательство. Но, на территории Крыма оно не действует! Здесь, наверное, нужно обращаться к картам ТАРО, гадании на кофейной гуще или, как нашем случаи, уметь читать знаки, которые так любезно, наверное, предоставлены нам небесным отделением «Правого сектора» или небесным отделением «Жидобандеры» (просто больше не кому), так как законы здесь не работают!

Я остановилась на том, что мы положили вещи в машину и отправились в путь. Ехали мы в приподнятом настроении, так как скоро должны были вступить на родную свободную землю Украины!

По дороге нам, то и дело, встречались разные сюрпризы. То увидим, украинский флажок в машине (и так, сразу, радостно на душе и улыбка сразу на лице), то на перевале на дорожных знаках нами замечены надписи «ПТН ПНХ», то в Симферополе на столбах «жовто-блакитні прапорці» нарисованы! И мы радовались! Наконец-то, мы сможем свободно вздохнуть, крикнуть «П...н х...!», я смогу покупать и носить кружевное бельё, носить обувь на шпильке (хотя, я её никогда не носила, но я имею выбор носить или не носить!) и радоваться свободе, которую никогда не ценили. Казалось, что она, – СВОБОДА, является неотъемлемой частью жизни, дающаяся при рождении! Ан, нет!!! Оказывается, так не везде!

Но, о чём это я? Этого захотел народ! За это проголосовало 97% населения Крыма!

И вот мы подъехали к «границе»... ещё чуть-чуть... И ожидание в очереди, длительностью в три часа, не омрачало нашего позитива, ведь вот она СВОБОДА!!! Пусть ненадолго, на неделю, но этот глоток свободного воздуха был необходим, нам нужно было побывать в дружественной среде, с нормальным запахом правды, а не зловонием страха!

Подъезжаем. Просят выйти из машины, даже спящему ребёнку (7 лет), хотя на часах пол первого ночи. Выходим. Долго смотрят в багажник, заставляют открывать всё. Потом смотрят на номера ( они у нас херсонские). Забирают документы на машину, паспорта и свидетельство о рождении сына. И началось...

«Скажите номера своей машины по памяти», «почему не поменяли номера?» и т. д. Но, потом... О ЧУДО... у них ДЖЕК-ПОТ и бонусная карта в одном флаконе – мой паспорт, без фото, по достижению 25-летнего возраста... Забирают паспорт и уходят «принимать решение», это заняло

Вопрос: «Каким образом человек может получить российский паспорт, с ненадлежаще оформленным паспортом другой страны, и с этим же паспортом не может попасть на территорию своего государства для устранения недостатков?» Ответ: «Получайте российский паспорт»

около 45 минут. В ходе ожидания мне «рекомендовали по-братски» получить «аусвайс».

Потом вышел лейтенант Касумов Мурад Абдурамидович и сообщил, что мне отказано в выезде, так как «у меня ненадлежающе оформлен документ удостоверяющий личность». На мой вопрос: «Как такое может быть? Я гражданка другого государства, с ненадлежаще оформленным паспортом нахожусь на территории вашего государства. Вы должны меня депортировать. Депортируйте меня!». Ответ: «Нет! Мы не будем вас депортировать. Получайте российский паспорт». Вопрос: «Каким образом человек может получить российский паспорт, с ненадлежаще оформленным паспортом другой страны, и с этим же паспортом не может попасть на территорию своего государства для устранения недостатков?» Ответ: «Получайте российский паспорт».

Диалог между нами и лейтенантом в этом же духе продолжался около 30 мин. При это он с кем-то всё время консультировался по телефону. Я перехожу на крик. На этот шум собирается толпа из погранцов. с одной стороны, и водителей украинских длинномеров, с другой стороны, которых всё время пытаются разогнать. Но, они кричат, что никто не

Все понятно. У них стоит цель – паспортизация! Ведь «за» проголосовало 97%! Вот и набирают теперь таким образом

имеет права задерживать семью без законных на то причин. Мой крик (в котором, к слову, не было оскорблений – а как хотелось!) – это следствие триколоров, мелькающих перед глазами; цен, которые нельзя остановить в их стремлении к звёздам; разговоры о «хунте», о «несуществующей» Украине, о «фашистах»; это следствие, того что мои соседи и «друзья» из соцсетей в открытую, прямо в лицо, говорят о том, что «такие как вы – люди третьего сорта». Накипело!!!

Итог: к нам привели пять человек с автоматами, и «вежливо попросили» сесть в машину и вернуться в «ласковые объятья» нашей новой родины – Великой России...

Все понятно. У них стоит цель – паспортизация! Ведь «за» проголосовало 97%! Вот и набирают теперь таким образом.

Так что – начинаем читать знаки!

Ирина Осиик, крымчанка с украинским паспортом

Мнения, высказанные в рубрике «Блоги», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Читайте также

Олег Панфилов: Недописанные сценарии Путина

Чтение российских газет и веб-сайтов – занятие тяжелое и вредное для психического здоровья. Но оно необходимо, чтобы понять и предугадать следующие поползновения Кремля на соседние территории Дальше

Ужасный ужас Лондона

Подскажите ответ: почему так называемая российская элита, переправляя своих детей, жен, собачек на мерзкий и враждебный Запад, покупая там дома, особняки, замки, старательно твердит обывателю об ужасах Европы и Америки? Дальше

Максим Миреев: Колбаска по Малой Спасской и Крым

Люди умирают каждый день по вине России. А эти хмыри радуются и хлопают Путину. Я не могу их сдать СБУ или ФБР, но оказать им сервис по-российски я постарался Дальше

Крымский «премьер» побил горшки со своим экс-заместителем

Сергей Аксенов публично унизил бывшего «первого вице-премьера» Крыма, который считался перспективным региональным политиком и претендентом на главную должность в «республике» Дальше

Куда потечет крымское вино после международных санкций?

О перспективах развития крымской винодельческой отрасли в условиях торговых санкций Запада Дальше

Наталия Геворкян: Ему уже страшно

Он затаился, как обычно в кризисных ситуациях, и ждет естественного и циничного конца этой заварухи, который, возможно, позволит стране перейти из режима «под санкциями» в режим каких-то более или менее переговорных отношений с внешним миром Дальше

Андрей Кириллов: Крым, бесконечный стресс

Проблем прибавилось несравненно. Заработать нельзя или эта возможность сокращается. Власть в руках неадекватных малахольных членов «самообороны». А главное: победоносного распространения «русского мира» на Донецк и Луганск с прихватыванием Херсона и Одессы не вышло. Не так все виделось в марте Дальше

Лиза Богутски: Об афроамериканцах на Донбассе, о великой славе и о том месте, откуда руки не растут

Американская тушенка – провокация! Театр военных действий прошел мимо Крыма уже давно и навсегда! Дальше

Другие статьи автора

  • Почему глубинка России не имеет выбора или как крымчанка отдыхала в гостях у бабушки
Другие статьи
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Что можно делать в «русском» Крыму – кроме того, чтобы молчать?

Ваш JavaScript выключен или у вас установлена старая версия Adobe's Flash Player. Установить новую версию аудиоплейера .
Судебные приставы арестовали Черноморскую ТРКi
▶ || 0:00:00
... ⇱
 
🔇
X
Олег Камушкин
01.08.2014
На оппозиционный в Крыму телеканал – «Черноморскую телерадиокомпанию» прибыла Федеральная служба судебных приставов и арестовала имущество телеканала, выдворив весь коллектив телекомпании из здания на улицу. Также пострадал и «Центр журналистских расследований». Крым.Реалии побывали на месте событий и узнали, у их участников что же произошло.

Судебные приставы арестовали Черноморскую ТРК

  •  Александр Лиев: Россияне, которые кричат «Крым наш!», не поедут отдыхать на полуостров

    Бывший министр курортов и туризма Крыма – о провальном курортном сезоне и своих взаимоотношениях с бывшими коллегами по Совмину автономии Дальше

previous
next

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Путин и кровь на обложках западных журналов

АКТУАЛЬНОЕ ФОТО

На стенах домов в столице аннексированного Крыма встречаются патриотические проукраинские граффити.

ФОТОДНЕВНИК КРЫМ.РЕАЛИИ

Важно на Крым.Реалии

  • Олег Соловей

     Свобода слова и «Крымнаш»: уничтожение «Черноморки»

    Наталка Коваленко

    Эксперты: Путин сам не вернет Крым никогда, но Украина должна за него бороться

    Радіо Свобода

    Режим Путина нащупывает стратегию для отступления

previous
next

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ 

17:53

Пресс-служба АТО: СБУ задержала 300 наемников-боевиков, воевавших на Донбассе

17:40
СМИ: украинские операторы заявляют, что не оставят крымчан без связи
17:23
Из-за дефицита мощности в крымском направлении в Севастополе отключили свет
16:46
В Севастополе украинскую «Просвiту» заменили на российское «Просвещение»
16:03
Скончалась мать Михаила Ходорковского
15:34
При попытке выехать в Крым задержали главреда газеты, обвиняемого в пропаганде терроризма
14:53
СМИ: российских детей принудительно отправили отдыхать в Крым вместо Сочи
ВСЕ НОВОСТИ

БЛОГИ

  • Олег Соловей

    Газета-орган «Госсовета» Крыма признала: «Крымчане – в убытке». От кого?

    Лиза Богутски

    Миниатюры из «новой» жизни Крыма

    Александр Генис

    Александр Генис: Дежавю

    Георгий Ефремов

    Георгий Ефремов: О соловье с ружьем

    Максим Миреев

    Максим Миреев: Колбаска по Малой Спасской и Крым

previous
next

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ

Самое читаемое
  1. В крымских супермаркетах снова опустели полки
  2. Суд в Грузии постановил взять Саакашвили под стражу
  3. Миниатюры из «новой» жизни Крыма
  4. СБУ: Завтра в Одессе могут повториться трагические события 2 мая
  5. Максим Миреев: Колбаска по Малой Спасской и Крым
Смотрят
  1.  Украина и судьба Владимира Путина
  2.  Что можно делать в «русском» Крыму – кроме того, чтобы молчать?
  3.  Судебные приставы арестовали Черноморскую ТРК
  4.  Историю крымских татар рассказали в семейных фотографиях
  5.  Мнение крымчан об украинских операторах мобильной связи
О чем говорят в сети