This version of the page http://www.sovazs.com/issue.phtml?id=81 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-02. The original page over time could change.
«Современная АЗС» – ежемесячный журнал
Главная | Конференции | Выставки | Подписка 
«СОВРЕМЕННАЯ АЗС» №10(55) 2006
ТЕМА НОМЕРА
Сто грамм бензина
Жизнь богата неразрешимыми проблемами и тупиковыми вопросами, ответы на которые человек все же пытался и пытается найти. У владельцев АЗС помимо жизненных перипетий добавляются еще проблемы законодательной и производственной сферы, да и так — по мелочи. Но, чтобы жизнь у операторов уж наверняка малиной не была, всегда можно поднять массово-объемный вопрос, причем искусственно и на законодательном уровне…
КОНКУРС
АЗС месяца
Победителем октябрьского конкурса «АЗС месяца» стала киевская топливозаправочная станция ПИИ «Лукойл-Украина». Внешне она ничем особо не примечательна (кроме того, что расположена на воде). Обычная заправка, оформленная в фирменных цветах «Лукойла». И все же жюри конкурса большинством голосов признало лучшей именно ее. Почему?
Полный текст
ИНТЕРВЬЮ
ПНСК: до 15 и старше
ПО «ПНСК» — одна из немногих компаний, работающих на российском рынке оборудования для АЗС более 10 лет. В этом году она отмечает свой 15-й день рождения. Каких успехов уже добилась компания, какие цели и задачи поставлены на будущее — об этом «Современной АЗС» рассказывает генеральный директор ПО «ПНСК» Владимир Стыгарь.
ИНТЕРВЬЮ
Осенний джобберский набор
Приход этой компании в изнывавшие под игом постсоветской монополии регионы пять-шесть лет назад был поистине спасительным для сотен малых операторов. Оглядываясь назад, должны признать: окрепшая в месяцы кризисов — экономического осени 1998-го и бензинового весны 1999-го — кованый сапог региональных монополий не смог раздавить независимый сектор во многом потому, что существовала джобберская программа ТНК. Тема «синего блицкрига» до сих пор нет-нет да и всплывает в различных прогнозах будущего российской топливной розницы. Неважно, что первая попытка «воцарения джобберства на Руси» оказалась неудачной, — отмена крепостного права тоже не превратила Российскую империю в Британскую. Важно, что авторство попытки помнят. Сегодня ТНК приступает к строительству высокоэффективной розничной сети. В структуре сбыта компании на 700 собственных АЗС приходится 1 800 партнерских. Естественно, любые шаги такой корпорации не могут не затрагивать интересов значительной части профессионального сообщества. По определению. «Современная АЗС» предлагает вниманию своих читателей интервью с вице-президентом ОАО «ТНК-ВР» Александром Капланом.
ИНТЕРВЬЮ
«Татсуно С-Бенч»: качество и надежность
За почти 10 лет своей работы на российском рынке СП «Татсуно С-Бенч» прошло путь от фирмы по продаже колонок до предприятия по полноценному производству современных ТРК. О секретах успеха и планах компании на будущий год рассказывает директор совместного предприятия Виктор Гордов.
ИНТЕРВЬЮ
«Созданы все предпосылки, для того чтобы заявить о бренде «Топаз»…»
На рынке систем управления для АЗС постоянно происходят изменения, создаются и внедряются новые продукты, призванные повысить эффективность работы станций. В прошлом году о своих разработках «Современной АЗС» рассказывал представитель известной в области электронного оборудования и программного обеспечения для АЗС компании ООО «Топаз-электро». Мы решили узнать, что изменилось за прошедший год. На наши вопросы отвечает главный инженер Юрий Кинарейка.
ТЕХНОЛОГИИ
Погружной насос — хорошо, а с уровнемером — лучше?!
Планируя строительство или реконструкцию АЗС и желая применить новые технологии, владельцы станций часто задаются вопросом: как разное оборудование будет сочетаться между собой? Есть ли производители, которые на стадии разработки своей продукции осуществляют интеграцию отдельных решений? Каким образом можно использовать сочетаемость оборудования для повышения эффективности работы АЗС и увеличения отдачи вложенных средств?
ТЕХНОЛОГИИ
«Петролеум Системс»: и на суше, и на море
«Петролеум Системс»: Давно уже миновали те времена, когда для работы АЗС требовалось только наличие ТРК и пультов управления. Конкуренция среди производителей автозаправочной техники возрастает, оборудование совершенствуется, а главное — появляются новые возможности в сфере дополнительных услуг и ужесточения контроля над действиями персонала станций. О новых разработках в этой области рассказывает генеральный директор ЗАО «Петролеум Системс» Евгений Корсуков.
ТЕХНОЛОГИИ
Автоматический способ зачистки резервуаров АЗС
Зачистка емкостей для хранения нефтепродуктов — сложный процесс, требующий определенных навыков и, конечно, разрешения на его осуществление. Наиболее распространены автоматический и полуавтоматизированный (ручной) способы зачистки. На постсоветском пространстве признанным лидером автоматической зачистки (мойки) емкостей является московская холдинговая компания «Чистый Мир М». О разработках компании рассказывает генеральный директор Светлана Кривенко.
СОБЫТИЯ
В позе «Лотоса»
Затянувшаяся приватизация Grupa Lotos развитию Гданьского НПЗ не мешает
Если бы в Книге рекордов Гиннеса была номинация «Самая длительная приватизация», то одним из главных претендентов на победу в ней однозначно был бы Гданьский НПЗ, или Grupa Lotos, в собственности которой находятся мощности завода. Поиск польским правительством собственника для второго по размерам в стране нефтеперерабатывающего предприятия затянулся на пять лет. Основная причина рекордной проволочки — патологическая боязнь правительства отдать НПЗ в руки российских компаний. Победителем конкурса мог стать кто угодно, только не владелец нефтяных ресурсов, способный загрузить мощности завода. К примеру, британская Rotch Energy не имела ни собственной нефти, ни достаточных финансовых гарантий и, тем не менее, трижды становилась победителем конкурса: один раз самостоятельно и дважды в альянсе с другими претендентами. Впрочем, все результаты приватизации впоследствии были отменены. Еще одной отличительной чертой Гданьского НПЗ (прежде всего, в сравнении с российскими заводами) является отсутствие какого бы то ни было влияния корпоративной неопределенности на техническое развитие предприятия...
СОБЫТИЯ
«Лукойл» осваивается на Балканах
Македония — 16-я страна, в нефтепродуктовой рознице которой начал работать «Лукойл». Восьмого сентября российский холдинг открыл свою первую АЗС в столице республики Скопье. В дальнейшем «Лукойл» планирует создать в Македонии сеть из 40 станций и усилить свои позиции на Балканах.
СОБЫТИЯ
В Казахстане будут производить биоэтанол
15 сентября в Казахстане состоялось торжественное открытие первого в СНГ промышленного комплекса по производству биоэтанола, который служит основой для экологически чистой октаноповышающей присадки ЭТБЭ.
ТОПЛИВО
Всегда ли прав клиент?
Качество бензинов — головная боль не только конечных потребителей и потрафляющих им популистов, но и самих профессионалов. Действующая в России система контроля качества топлив, в частности нефтепродуктов, основывается на отслеживании соответствия некоторых их параметров требованиям ГОСТов. Казалось бы, эти требования должны быть исчерпывающими, а все топлива, им соответствующие, должны вести себя в реальном двигателе примерно одинаково...
ОБОРУДОВАНИЕ
ДИТОдизель - чистый дизель
Малогабаритный производственный модуль для очистки дизельного топлива и масел, разработанный компанией «ДИТО», — привлекательное оборудование для автотранспортных предприятий и сильное конкурентное преимущество для топливных компаний…
ОБОРУДОВАНИЕ
Новое лицо ADAST’а
В прошлом номере «Современной АЗС» мы рассказали об изменениях, произошедших на чешском заводе по производству оборудования для автозаправочных станций ADAMOV-SYSTEMS, a. s. Сегодня речь пойдет о новом модельном ряде топливораздаточных колонок V-line.
МЕТРОЛОГИЯ
Три измерения
Метрология — наука точная, не терпящая «лирических отступлений». Но практика, как правило, далека от теории. А законодательная сфера — от совершенства. Нынешнее отечественное законодательство не может похвастаться порядком в метрологических делах. Новый же закон, регламентирующий данную сферу, будет принят… «в скором будущем». Проект Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» в федеральных органах государственного управления еще согласуется. Сможет ли новый закон решить все существующие ныне проблемы? Вопрос риторический…
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Neste и SET Oil
Автоматизация топливного бизнеса нового поколения
Ровно год назад на выставке «Автокомплекс’2005» состоялась официальная презентация новой версии системы управления автозаправочным комплексом SET Oil 5. Один год — небольшой срок для программного продукта такого класса, но на счету SET Oil 5 уже немало внедрений. Одно из самых интересных — сеть АЗК Neste.
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
АйТиОйл. Успешный путь: автоматизация сети АЗК НК «Альянс»
В последние несколько лет руководители крупных нефтяных компаний стали больше внимания уделять повышению инвестиционной привлекательности и прозрачности управления бизнесом. При этом перед ними стоит задача внедрить принципы информационной открытости, обеспечить прозрачность информационных потоков внутри компании. Достижению этих целей способствуют специализированные ИТ-решения. В качестве примера рассмотрим проект по автоматизации управления НК «Альянс», осуществленный специалистами компании «АйТи».
ПРАКТИКА
Прибыль и все такое...
ААЗС как она есть
Плотное тело города не дает шансов на застройку. В старом центре перекрестки лишь под лошадей заточены, а спальные районы проектировались при социализме, обществе трамваев с человеческим лицом. Пятно для заправки — либо помойка с неясной радиационной родословной, либо автостоянка по цене бухарского ковра ручной работы за метр. И все равно стоять «в красных» со всеми прелестями чиновничьего наезда. А тут еще срок контейнерке в промзоне, самой первой заправочке — семейной, можно сказать, реликвии — выходит. Куда податься? Неужто в область?
ВЫСТАВКИ
Новинки «Автомеханики»
Для европейского сегмента топливного бизнеса выставка Automechanika — самое значимое событие. Именно на этом мероприятии производители оборудования для АЗС и сопутствующего бизнеса стремятся показать все самое интересное из того, что было разработано и произведено за последние два года. Выставка 2006 г. не стала исключением, поэтому число прибывших во Франкфурт с желанием как можно раньше увидеть новинки, по сравнению с прошлым годом, традиционно возросло. Примечателен и факт роста участников и посетителей выставки из числа наших соотечественников. Для тех же, кому были бы интересны новинки оборудования, представленные на выставке в этом году, но кто по каким-либо причинам не смог их увидеть воочию, мы подготовили небольшой обзор основных нововведений.
РЫНОК
На усмотрение рынка
От совещания премьера с нефтяными компаниями, прошедшего 12 сентября в Доме Правительства, ожидали повторения сценария,2005 — заморозки цен на топливо на существующих уровнях до конца года. Однако власти, видимо сделав соответствующие выводы из прошлогодней ситуации, в этом году решили ограничиться «неповышением» (надо полагать, с возможностью снижения). Удивительно другое: аргументация Правительства о «достаточности» цен строится исключительно на необходимости соответствия их роста инфляции...
ИСТОРИЯ
Старейшему НПЗ России — 95
31 августа свое 95-летние отметил Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — старейший в России.
АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА
«Не дай мне повод!»
Из всех вариантов транспортных схем железная дорога — вне конкуренции. На своем пути от НПЗ до бензобака вряд ли хотя бы 10% продаваемого на российских заправках топлива минуют обширное вместилище вагоноцистерны. Статус великой железнодорожной державы должен подтверждаться не только возрастанием безопасности перевозок, скоростью доставки и гибкостью разнообразных тарифов, но и главным — сохранностью грузов. Это только у детского поэта Маршака за время пути собачка «могла подрасти». У РЖД эта «собачка» только усыхает. А уж если это бензиновая «собачка»… Можете быть уверены, настоится состав с топливом на перегонах. И остановок будет больше, чем у составов с углем или лесом, следующих тем же маршрутом. В общем, как поет Шахрин, «не дай мне повод»…
РЕГИОН
Обский блюз
«Во глубине сибирских руд…» Нет здесь никакой руды. Как бы. Ну ладно, есть, даже много. Но в мерзлоте она, в болоте. Не извлекается. Как бы. Ну ладно, очень даже извлекается. Но не вывезти ее, дорог нету. А если есть, то заправок нету. Как бы…
РЕГИОН
Становление Молдовы
4 млн чел. населения, 441 АЗС и 180 АГЗС и около 700 тыс. т потребляемых нефтепродуктов — примерно так выглядит официальный молдовский рынок. О реальных объемах потребления топлива, хотя доля контрабанды и сокращается, можно только догадываться…
Архив номеров
© «Современная АЗС» 2002-2014. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-52034.
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна!
Адрес электронной почты редакции: sovazs@sovazs.com