This version of the page http://gazeta.zn.ua/ECONOMICS/byudzhet-inform.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-01. The original page over time could change.
БЮДЖЕТ-ИНФОРМ - Деньги - gazeta.zn.ua
Реклама

БЮДЖЕТ-ИНФОРМ

Александр Березняк 13 июня 1997, 00:00

Читайте также

  • КИЕВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЭКСПОРТИРУЕТ СОБСТВЕННЫЙ ГАЗ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • ПРИВАТИЗАЦИЯ — ОНА И В АФРИКЕ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • КОНЧАЙ БАЗАР «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • «ОРЛАН» — НА ВЗЛЕТЕ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • ЗАДУМАЙТЕ АРЕНДУ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • АО «ЛИНОС»: С ДОЛГАМИ И ПЕРСПЕКТИВОЙ ПОКА НЕ ЯСНО, НО ЛЕД ТРОНУЛСЯ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • Новости экономики «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • ЗАВТРА — ОТКРЫТИЕ САЛОНА В ЛЕ БУРЖЕ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • ВСЛЕД ЗА ШАХТЕРАМИ — СУДОСТРОИТЕЛИ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • «РЕВКОМ» В ДЕЙСТВИИ: УТРОМ — ДЕНЬГИ, ВЕЧЕРОМ — ТУШЕНИЕ ПОЖАРА «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • ПОЛУОСТРОВ… «СПАЛЬНЫХ МЕСТ» «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • БЮДЖЕТ-ИНФОРМ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997
  • НЕ ЗВОНИ МНЕ, НЕ ЗВОНИ «Зеркало недели. Украина» №24, 13 июня 1997

Вчера...

Сегодня...

Внесенный 4 июня на рассмотрение Верховной Рады очередной, четвертый по счету, проект бюджета-97 подвергся резкой критике со стороны большинства парламентских структур.

Аналитический отдел секретариата ВР полагает, что в нем заложен целый ряд отклонений от действующего законодательства, включая принятые парламентом акты о величине черты малообеспеченности и компенсации сбережений граждан. Поэтому парламент имеет достаточные основания для отправки проекта на доработку. О той же перспективе говорил председатель ВР Александр Мороз на совещании с руководителями парламентских комитетов, групп и фракций.

Однако на пресс-конференции 11 июня глава комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Виктор Суслов заявил, что комитет не будет настаивать на возвращении проекта бюджета в Кабмин, поскольку правительство и депутаты намерены дорабатывать его вместе. В связи с этим он надеется, что ВР приступит к рассмотрению бюджета на следующей неделе и безусловно примет его в июне. Пока же проект, по его мнению, отличается достаточно низким уровнем подготовки, с чем согласны вице-премьер Сергей Тигипко и министр финансов Игорь Митюков. В частности, налоговые нормативы, внесенные в проект задним числом, будут изъяты из него и рассмотрены как отдельные законы.

В тот же день лидер фракции Народного руха в ВР Вячеслав Чорновил сообщил, что фракция еще не определила свою позицию по новому проекту бюджета. Тем не менее представленный документ, по его мнению, не создает впечатления чего-то качественно нового, поскольку в него по-прежнему заложены нереальные макроэкономические показатели. Он привел аналитическую справку по данному вопросу группы по макроэкономической реформе в Украине Гарвардского института международного развития, где будущий ВВП оценивается в 87 млрд. грн. вместо официально заявленных 104 млрд. Другими словами, следует ожидать его падения, а не роста на 0,3 %. Кроме того, фракция, по словам В.Чорновила, ожидает внесения в проект изменений, касающихся выделения средств на социальную защиту, земельную реформу и сельское хозяйство (в последнем случае - в плане их сокращения).

На этом бум пресс-конференций исчерпан не был, и на очередной из них свою точку зрения на бюджетный проект высказали коммунисты. Лидер фракции Петр Симоненко заявил, что данный документ принимать нельзя ввиду его антинародности и угрозы национальной безопасности. Это, в частности, обусловлено безоговорочным выполнением требований МВФ, уменьшением расходов на социальную защиту и выделением на погашение задолженности по социальным выплатам 1,5 млрд. грн, в то время, как она достигла 4,5 млрд. Кроме того, считает он, в проекте заложена амнистия для теневой экономики.

На следующий день шквал атак на злополучный проект продолжался. Фракция Социалистической партии по сути солидаризировалась с позицией Компартии, разве что привела другие «преступные» цифры. Ну а если состыковать выступления председателя КПУ, ССПУ, Народного руха и поделить пополам, то получите речь председателя Прогрессивной соцпартии Натилии Витренко.

Наложив вето на антиконституционный закон «О временном запрете повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые гражданам Украины» (ценовая политика - это прерогатива Кабмина), Президент тут же дал поручение Кабмину ею воспользоваться и пролонгировать предусмотренное проектом бюджета с 1 июня повышение. Переходный период, считает глава государства, должен быть увязан с ростом реальных доходов населения, демонополизацией данного сектора и улучшением качества услуг. При этом право устанавливать цены и тарифы следует передать местным органам.

Судя по всему, созревает пятая копия проекта бюджета с последующим переоформлением в качестве первой.

Завтра...

В первом чтении парламентом принято постановление об основных направлениях бюджетной политики на 1998 год (бюджетная резолюция). В соответствии с прогнозами Кабмина на следующий год запланировано (в млрд. грн.): объем ВВП - 110, доходы сводного бюджета - 24,2, расходы сводного бюджета - 32, дефицит госбюджета - 3,77. Обеспечение государством условий социальной защиты и гарантированного уровня социальных услуг должно осуществляться за счет экономического роста и повышения эффективности экономики. С практикой сдерживания инфляции путем социальных невыплат должно быть покончено. Одним из сдерживающих факторов роста дефицита бюджета должно стать целевое кредитование реальной экономики (прежде всего - науки, АПК, ТЭК), а также снижение доходности ценных госбумаг при увеличении среднего срока их обращения. Кроме того, доходы бюджета должны увеличиться за счет дивидендов от ценных бумаг, находящихся в собственности государства. В расходной части следует предусмотреть финансирование мероприятий, связанных со строительством жилья за счет собственных средств населения и долгосрочных кредитов.

И снова

международный аудит...

Как сообщил за «круглым столом» в украинском представительстве Всемирного банка помощник Президента по вопросам макроэкономики Валерий Литвицкий, в Вашингтоне оформляет командировку в Киев очередная миссия МВФ. Поскольку процедура принятия решений в Фонде прямо противоположна классической «утром - деньги, вечером - стулья», в командировочное задание включено изучение ситуации, сложившейся в области бюджета, налоговой и жилищно-коммунальной реформ.

Теги: Деньги Березняк
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Нет комментариев
Реклама

  • +33 °C
  • +31 °C
Курс валют
USD 1163.12
EUR 1575.68