This version of the page http://gazeta.zn.ua/ARCHIVE/tranzitnye_strasti.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-01. The original page over time could change.
ТРАНЗИТНЫЕ СТРАСТИ - gazeta.zn.ua - gazeta.zn.ua
Реклама

ТРАНЗИТНЫЕ СТРАСТИ

Алла Еременко 16 октября 1998, 00:00

Читайте также

  • СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО БОЛЬШИНСТВА «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • УМИРОТВОРЕНИЕ ПО-НАТОВСКИ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • НАЗАРБАЕВ: ВРЕМЯ ДЕМОКРАТИИ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • НОВЫЕ ВРЕМЕНА ТРЕБУЮТ НОВЫХ ЭЛИТ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • КНИГА-БИБЛИОТЕКА «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • АКВАЛАНГИСТЫ, КО ДНУ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • МАГАЗИН ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • НЕ КРИЧИ ЗРЯ: «ВОЛКИ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • УКРАИНА И НАТО: НЕРАВНАЯ ЛЮБОВЬ ИЛИ ДРУЖБА ПО РАСЧЕТУ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • «ПІСЛЯМОВА»—«ЗН» «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • КРЫМСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ: БУНТ «ВЧЕРАШНИХ»… «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • ТРАНЗИТНЫЕ СТРАСТИ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ КОНСТИТУЦИОННЫХ КОМПРОМИССОВ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • СУХОГРУЗ С ОДЕССКОЙ ПРОПИСКОЙ ЗАТОНУЛ У БЕРЕГОВ ДАНИИ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • ОДЕССКОЕ СОЛО В УКРАИНСКОМ ХОРЕ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • ПОРОСЕНОК В КЛЕТКЕ ПЕРЕД ОКНАМИ ГУБЕРНАТОРА — ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД ГОРНЯКОВ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • «КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ»: СЛУХИ О СМЕРТИ ОКАЗАЛИСЬ ПРЕУВЕЛИЧЕННЫМИ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998
  • СТАНДАРТЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ «Зеркало недели. Украина» №42, 16 октября 1998

Накануне президентских выборов в Азербайджане среди заинтересованных и не очень в определенном результате оных 9 октября переполох вызвала статья в «The New York Times». Автор сообщал, что почти двухлетние усилия администрации Клинтона в отношении строительства и выбора маршрута трубопровода, по которому должна транспортироваться каспийская нефть, по мнению автора, оказались напрасными. Мол, нефтяные компании, занятые в этом проекте, приняли решение о транспортировке каспийской нефти по маршруту Баку-Супса (черноморский порт в Грузии). Далее каспийская нефть должна доставляться танкерами, в том числе через пролив Босфор...

Можете себе представить реакцию президента Турции С.Демиреля и заинтересованных в «турецком» маршруте бизнесменов? Если все так и есть, то Турция теряет не только многомиллиардную «транзитную» прибыль, но фактически могут быть сведены на нет все ее усилия по ограничению «танкерного хождения» через и без того перегруженный пролив... Реакция Турции была незамедлительной и жесткой.

Но разворачивающийся «транзитный» скандал накануне всеми ожидаемой даты 29 октября (когда предполагается окончательное решение о выборе маршрута для транзита так называемой большой нефти из Каспия) общими усилиями стали срочно гасить. 12 октября пресс-секретарь Госдепартамента США называет вышеприведенное сообщение весьма влиятельной газеты «преждевременным». В тот же день, уже зная предварительные результаты состоявшихся выборов, президент Азербайджана Гейдар Алиев сообщает публично, что при том, что маршрут Баку-Супса практически определен и «турецкий» маршрут нефти пока не отвергнут.

Попытки авторов «ЗН» получить подтверждение или опровержение вышеизложенной информации в посольстве Азербайджана в Украине ясности не добавили. Советник посольства Ельман Зейналов (на время отсутствия посла исполняющий обязанности временного поверенного) весьма дипломатично заметил, что пока не располагает официальными сведениями о решении насчет выбора основного транзитного маршрута азербайджанской нефти. Он также не стал опровергать либо подтверждать информацию о том, что первым, кто поздравил Алиева с победой на президентских выборах, стал президент Грузии Шеварднадзе. Если это так, то весьма симптоматично, хотя и вполне логично.

Между тем, российское агентство «ИТАР-ТАСС» сообщило со ссылкой на зама премьера РФ В.Булгака, что еще 7 октября Г.Алиев, с которым ведут переговоры о маршруте трубопровода и россияне, говорил, что в случае строительства нефтепровода Баку-Супса (по словам Э.Шеварднадзе, он будет готов уже в начале будущего года к перевалке нефти) нефть не обязательно должна дальше перевозиться через Босфор. Ведь за право стать транзиторами борются также черноморские порты Украины, Молдовы, Болгарии, Греции. Да и россиян пока нельзя сбрасывать со счета.

Координатор «украинского» варианта транспортировки азербайджанской нефти зампред Госнефтегазпрома Валерий Шулико после приема 7-8 октября в Одессе азербайджанской делегации (которая ведет переговоры со всеми потенциальными транзиторами своей нефти), срочно отправился в США, пообещав еще до этого корреспонденту «ЗН» рассказать подробности своих «транзитно-нефтяных» переговоров. Подробности нам были обещаны и в посольстве Азербайджана. Обо всем этом мы намерены сообщить читателям в ближайшем выпуске «ЗН».

Теги: Власть Еременко
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Нет комментариев
Реклама

  • +33 °C
  • +31 °C
Курс валют
USD 1163.12
EUR 1575.68