автор: Nataly

Відгук Наталі, учасниці велопоходу "Печерними містами Криму", що відбувався 8-11 березня 2008 року. Наведено мовою оригіналу.

Так случилось, что в этом году 8 марта решили отметить (а кое-кто и оплакнуть) в крыму на велосипедной покатушке. по двум погодным сайтам, ехали в облачность и местами дождь. а приехали в солнечный май.
хотите знать, как будет в мае?

в бахчисарае выгружались 27 велосипедистов. за 3 минуты стоянки. весело-потно-сумбурно, - это чье колесо? - не важно, неси что дают.. поскольку все-таки 8 марта, т.е. славянский новый год на календаре,
поехали завтракать в татарскую кафешку под Пушкиным. нотка гламура соблюдена - лагман, арабская музыка, солнце и кучка живых подснежников под заборчиком сбили девушек с ворчливого лада.

в Качи-Кальоне в кустах подстерегал еле стоящий на ногах (в основном за счет набитых в нем знаний) археолог, захватывающе проведший мини-галопную экскурсию по 5 метрам памятного места. про каждую кочку и зазубринку рассказывал, что на нее вешали, зачем именно сюда поставлено, и когда зачем перестраивали. со слезами на глазах, что нет времени послушать полноценно, двинули через секретную военную часть (честно, мы ее не фоткали!) в греческое с.Лаки. ирония - село "счастливое" уничтожено фашистами и советской властью сровняно с землей. место тихое, захватывающее, греки знали где селиться.

скоростной ночной спуск в Куйбышево. на призыв "внимание - едем медленно, освещаем, аккуратно" все дружно кивнули и ломанулись как дурные вниз.
от ветра отваливаются пальцы, грудина выплевывается, скорость под 60.

поиски ночевки через все село, сопровождаемые праздничным собачьим перезвоном. меся грязь, премся вверх и наугад падаем в наспех выбранном месте, не ожидая, что нас ждем утром.. ночью ухая перекликались совы, а под утро (как раз на сеанс пи-пи) - более мелодичные трели других пернатых.

утром проснувшиеся и выползавшие из палатки тихо восклицали "ой йоо.." и, не смотря на холод, как суслики стовбычили под рассветными лучами. место оказалось на поляне среди двух отвесных каменных стен, стоявших друг
напротив друга. защищенная ляпота. рядом горная речка с чистейшей водой, вверху - скит и перезвон колоколов.

караваном пеша вверх, велы в руках, глаза застилают скатерти из подснежников и крокусов. последние метры велы несутся на себе (т.е. на ребятах, ведь сегодня продолжение 8 марта), фетиш вокруг Сюйренской крепости и после зимы совсем оборзевших ящериц. под мангупом централизованная закупка и поедание варенья и украинских суши - сало, свернутое трубочкой в дырочку бублика. и сверху паштетом аки васаби. ага.
глядя на памятник природы "Президенты" пришли к выводу, что все они на одно лицо..т.е. хапуги. Спуск в Черноречье (перед ним уже благоразумно одеваются ветровки и перчатки),
ночной глинтвейн среди елок.

пробежка с помывкой на Черную речку, водопад энергетики. утро вынужденно началось с шампанского - правильно, мы аристократы. ночью кто-то наступив раздолбал мои очки напололам и разбив стекло. ребята сделали хенд-мейд ДоннаКаран, соединив их пластырем и проволочкой из пробки шампанского. китайцы слезно просят патент.

Севастополь, вокзал. офигевшие от 17 человек проводники. - Вы в какой вагон, в 8? - Нет, в 11. - А, ну слава богу (чуть не крестится).

Киев, дождь, раздвоение в личности.
Одним словом - в мае будет не плохо, поверьте нам на слово