This version of the page http://crimea.ura-inform.com/2014/04 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-07-27. The original page over time could change.
2014 Апрель | Новости Крыма

Archive for Апрель, 2014

В Крыму планируют создать институт крымско-татарского языка

Среда, Апрель 30th, 2014

На базе научного центра Крымского государственного инженерно-педагогического университета (КГИПУ) может быть создан научно-исследовательский институт крымско-татарской литературы, языка и культуры.

Об этом рассказал исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов, выступая на сегодняшней встрече с преподавателями и студентами КГИПУ, а также представителями национальных обществ полуострова, передает Интерфакс.

На встрече обсуждался указ президента Российской Федерации Владимира Путина о восстановлении прав депортированных народов Крыма.

Аксенов отметил, что власти Крыма также намерены поддерживать все школы, где обучение идет на крымско-татарском языке.

В свою очередь ректор КГИПУ Февзи Якубов сообщил, что этот документ крымско-татарский народ ждал 70 лет.

Как известно, 21 апреля президент России подписал указ о реабилитации крымских татар, армян, немцев и греков, пострадавших от сталинских репрессий.

Власти Крыма национализировали два учебных заведения

Среда, Апрель 30th, 2014

Крымский парламент принял постановление «О национализации некоторых учебных заведений, расположенных на территории Республики Крым». За данное решение проголосовали 80 из 84 депутатов.

Об этом пишет «КИА».

В частности, в республиканскую собственность будут переданы региональный филиал Национального института стратегических исследований (Симферополь) и Феодосийский политехнический институт Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова. Органом управления вузов определено Министерство образования, науки и молодежи Крыма.

Вместе с тем, на период интеграции полуострова в состав России и до разграничения собственности между РФ, республикой и муниципальной собственностью все государственное имущество Украины и бесхозное имущество будет учитываться как крымская собственность.

МИД Украины направил России ноту протеста из-за обустройства крымской границы

Среда, Апрель 30th, 2014

Министерство иностранных дел Украины передало российской стороне очередную ноту протеста в связи с обустройством границы между Крымом и материковой частью Украины.

Об этом рассказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, по причине принятия Россией решения об обустройстве и установлении границы между полуостровом и другой территорией Украины, вчера внешнеполитическому ведомству РФ была вручена нота протеста, в которой отмечается, что указанные шаги не отвечают основоположным принципам и нормам международного права касательно гарантий территориальной целостности, неприкосновенности границ и невмешательства во внутренние дела государств, а также противоречит резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.

Перебийнис подчеркнул, что такие действия грубо нарушают ряд двухсторонних отношений между Украиной и Россией и расцениваются украинской стороной как «игнорирование международных норм и двухсторонних документов».

Киев повышает тарифы на воду для жителей Крыма

Среда, Апрель 30th, 2014

Национальная комиссия, занимающаяся государственным урегулированием в сфере коммунальных услуг, повысила с 1 июня тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение для Крымского полуострова, передает РБК-Украина.

Как сообщает пресс-служба Нацкомуслуг, Комиссия установила Крымскому республиканскому предприятию «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма» тарифы на централизованное водоснабжение на уровне 5,82 гривны за 1 куб. м (без НДС); на централизованное водоотведение — 4,98 гривны за 1 куб. м (без НДС).

Вместе с тем Комиссия установила КП «Севгорводоканал» Севастопольского городского совета тарифы на централизованное водоснабжение в размере 5,03 гривны за 1 куб. м (без НДС) и на централизованное водоотведение — 3,36 гривны за 1 куб. м (без НДС).

1 июня 2014 года оба решения вступают в силу.

Издание пишет, что ранее, постановлениями Нацкомуслуг от 10 февраля 2012 г. № 76 и № 84, были установлены тарифы КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма» на услуги централизованного водоснабжения для нужд населения на уровне 2,11 гривны за 1 куб. м (без НДС) и на услуги централизованного водоотведения — 1,67 гривны за 1 куб. м (без НДС), и КП «Севгорводоканал» Севастопольского городского совета на услуги водоснабжения для нужд населения на уровне 2,84 гривны за 1 куб. м (без НДС) и на услуги централизованного водоотведения — 1,66 гривны за 1 куб. м (без НДС).

На президентские выборы в Украине хотят попасть 150 крымчан, – ЦИК

Среда, Апрель 30th, 2014

На данный момент около 150 жителей полуострова подали заявки на голосование на выборах президента Украины.

Как пишет РБК-Украина, такую цифру на брифинге озвучил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

По его словам, учитывая последние данные, которые есть у комиссии, таких было совсем немного – около 150 человек. Но до 19 мая есть еще достаточно времени. Сколько таких лиц будет, неизвестно.

Магера отметил, что сегодня жителям Крыма для того, чтобы проголосовать, достаточно подать заявку на изменение адреса голосования.

Как известно, выборы президента Украины назначены на 25 мая.