This version of the page http://woman.wow.ua/cat_dog/46837 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-07-25. The original page over time could change.
Невская маскарадная кошка: пушистое чудо . Усатые, Хвостатые. женский журнал woman.wow.ua - женский журнал, мода, секси, фото
Разделы wow.ua
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Киноафиша Погода Курсы валют Гороскоп Знакомства Анекдоты Я Самая Имена Сонник Реферат Работа Игры онлайн Автобазар Открытки Рецепты Карты Новинки Кино Игровые новости Справочник Радио онлайн

Невская маскарадная кошка: пушистое чудо

6 апреля, 03:36  | 
 
 печатная версия 
Эта порода остается пока не очень распространенной и популярной. Спросите о невской маскарадной кошке друзей. Уверена, что большая часть ваших знакомых о такой даже не слышали. Между тем, данная порода является исконно русской.


Если вы захотите завести невскую маскарадную кошку, не удивляйтесь, когда в паспорте животного напротив графы порода прочитаете "сибирский колор-пойнт". Да, невская маскарадная – та же сибирская кошка, только колор-пойнтового (сиамского) окраса.

Такое поэтическое название неваки получили от петербургских фелинологов. В северной столице зимой 1988 года прошла первая в городе выставка кошек. Внимание экспертов на ней привлекли сибиряки необычного окраса. Началось изучение этой породы. Так как дело происходило в городе на Неве, то отсюда и сложилась первая часть названия. За характерную расцветку мордочки петербургские фелинологи добавили к нему слово «маскарадная».

Считается, что невская маскарадная кошка появилась путем скрещивания сибирской и сиамской. От первого предка она получила крепкое телосложение, густую шерсть, хорошее здоровье, а от второго – нарядную внешность: яркие голубые глаза, светлый корпус и темные мордочку, хвост и лапки.

Внешние особенности

Невская маскарадная считается одним из самых крупных представителей домашних кошек. По размеру она уступает лишь мэйн-кунам. Вес взрослого невака может достигать шести-восьми килограммов. Эти кошки имеют крепкое тело, мощные конечности, широкий хвост, большие лапы. Между пальцами у них растет шерсть. Она тоже досталась невакам в наследство от сибирских кошек. Шерсть защищала лапки от холода. И хотя невским маскарадным использовать ее по такому назначению вряд ли придется, но дополнительного ощущения силы, выносливости она внешности животного придает. Невская маскарадная полностью формируется к трем-пяти годам.



Одной из отличительных особенностей сибирского колор-пойнта являются глаза. Они имеют необыкновенный голубой цвет, очень яркие, большие, выразительные.

Украшением животного является и шерсть – шелковистая, густая, плотная. Зимой у кошки появляется дополнительный подшерсток, шикарная манишка и сильно пушится хвост. В это время года она становится необыкновенно красивой. Но шерсть зимой требует постоянного ухода. Чтобы не появилось колтунов, расчесывайте кошку хотя бы через день. Тем более что этот процесс доставляет им огромное удовольствие. Летом кошка раздевается: сбрасывает роскошные штанишки, воротник и хвост. Чтобы ускорить процесс линьки, специалисты рекомендуют каждые два дня мыть животное. Линяют невские маскарадные сильно. Поэтому если вы решите завести эту кошку, будьте готовы к тому, что убираться придется часто.

Характер

Сибирская кошка известна своим уравновешенным, спокойным и бесстрашным характером. Эти же качества присущи и невской маскарадной. Она очень осторожная, ведь сибирская кошка вышла из лесов, где, чтобы сохранить жизнь, приходилось быть начеку. Невская маскарадная подумает и оценит ситуацию, прежде чем сделать шаг. У меня две кошки. Одна невская маскарадная (зовут Аннетт), другая беспородная (Тося). Обе ровесницы, и в доме появились в одно время. Сколько раз наблюдала: Тося сначала набедокурит, потом жалуется, что, например, обожгла лапку о плиту, в то время как Аннетт подойдет к ней и поразмышляет, стоит ли на плиту наступать. Такую осторожность невские маскарадные проявляют во всем. Но они становятся бесстрашными защитниками, если речь идет об их территории. Эти животные не боятся чужих людей, их не увидишь на полусогнутых, даже если они попадают в незнакомое место, они выносливые и стойкие. Когда я уезжаю из города, то оформляю кошек в гостиницу для животных. Работники подобных учреждений неоднократно говорили мне, что Аннетт очень стойко переносит ограниченное пространство (в гостиницах кошки находятся в вольерах), смену привычного уклада, отсутствие движения и любимого хозяина рядом.



Невские маскарадные очень общительны, они по пятам ходят за членами своей семьи. Поэтому этих животных не стоит заводить людям, которые предпочитают одиночество. В то же время неваки деликатные и хорошо чувствуют человека. Если вы расстроены, устали, то кошка не станет надоедать. Она будет тихо сидеть рядом и когда поймет, что вы не против общения, станет ластиться.

Колор-пойнтовые сибиряки отличаются миролюбивым характером. Если вы приобрели кошку, и она ведет себя агрессивно, это полностью вина заводчика.

Данные животные любят детей и терпят их проявления чувств. Они никогда не выпустят когти. У меня маленький племянник, и как бы он сильно не обнимал Аннетт, она не царапает его и не вырывается из рук.

Из других черт характера, которые были подмечены мною за время жизни рядом с невской маскарадной кошкой, могу отметить их незаурядный интеллект, хорошую память, ласковость, тактичность. Эти животные очень послушны. Если вы поругаете их за провинность, они запомнят и повторять подобного не будут. Как говорят заводчики, хорошие манеры у них в крови. Только не забирайте котенка от мамы раньше, чем ему исполнится три-четыре месяца. Если заводчик готов вам отдать малыша более раннего возраста, насторожитесь. Профессионал, который заботится о своих животных, никогда не продаст котенка, не достигшего трех-четырех месяцев, потому что только к этому моменту он становится адаптированным к самостоятельной жизни. Мама-кошка научила его кушать, пользоваться когтеточкой, лотком, иными словами, «воспитала». Проблем с таким малышом не будет.



Считается, что кошка привязывается не к хозяину, а к дому. Но вот о неваках этого не скажешь. Они не могут без людей, привязаны к ним и сильно скучают, если надолго остаются одни.

Много положительных эмоций вызывает привычка невских маскарадных спать на спине. При этом они передние лапы скрещивают на груди, а задние разводят в стороны.

Неваки считаются не аллергенными кошками. В их организме вырабатывается меньше антигенов, которые провоцируют подобные состояния у человека. Антигены содержатся в слюне, соответственно, когда кошка начинает вылизывать себя, она переносит их на шерсть. Вы гладите ее, возникает аллергия. На вопрос, почему у невских маскарадных антигенов вырабатывается меньше, фелинологи ответ пока не нашли.

Здоровье

У колор-пойнтовых сибиряков долгая история естественного отбора, поэтому они имеют крепкое здоровье. Эта порода является аборигенной, то есть она сформировалась без участия человека. Неваки приближены к природным кошкам, у них нет заболеваний, свойственных искусственно выведенным породам. У неваков сильный иммунитет. Поэтому при правильном уходе они не болеют и могут прожить 15-20 лет. Здоровье во многом зависит от питания. Кормить невских маскарадных рекомендуют кошачьими кормами премиум сегмента и иногда баловать говядиной или курицей. Предварительно их нужно ошпарить кипятком или отварить.

По опыту замечу, что уход за невской маскарадной кошкой не требует особых знаний и не отнимает много сил и времени. Они легко адаптируются в быту, остаются спокойными даже в стрессовых ситуациях, не привередливы в еде. В общем, отличные компаньоны!


myJane
Фото:
Теги:  Невская маскарадная кошка: пушистое чудо 
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Как отдать любимого питомца в чужие руки
  • Мини-козы - друзья, приносящие пользу
  • Вместо котика – экзотика
  • Моя любимая крыса
  • Улитка - друг человека
  • Хвостатый доктор, или Собаки на страже здоровья