Экология. Отходы. Мусор. Выбросы. Утилизация

ПЕРЕРАБОТКА МУСОРА : : WebDigest

 Сегодня  вам доступно 13488 статей, посвященных проблеме переработки отходов и мусора.
  Экология или жизнь?

Прогрeссивная тeхнология пeрeработки муниципальных отходов.
Коммeрчeскоe прeдложeниe
>>
Появятся ли в Украине современные мусороперерабатывающие заводы?
твердые отходы / Украина
14.02.2014 11:01  Проблема утилизации отходов, образующихся, как в результате муниципальной деятельности, так и вследствие деятельности промышленных предприятий, издавна считается технически и экономически трудноразрешимой. И если на производствах вопросами их переработки (захоронения) занимаются еще на стадии проектирования заводов, разрабатывая соответствующие технологические цепочки, то с твердыми бытовыми отходами (ТБО) все гораздо сложнее, и в первую очередь из-за отсутствия системного подхода к их утилизации и переработке.

Поговорим о том, какая ситуация сложилась в настоящее время с решением проблемы утилизации ТБО и какие перспективы имеются в этом направлении.

Сначала о хорошем.

За последние годы органами законодательной и исполнительной власти Украины был предпринят ряд конкретных действий по минимизации негативных последствий от применяемых у нас методов утилизации ТБО.
А методов этих, фактически, всего два: либо сжигание мусора, либо его вывоз на полигоны (свалки). И каждый из них имеет свои недостатки, особенно в части губительного воздействия на экологию. Особенно это касается второго способа, так как действующих заводов по сжиганию мусора в нашей стране только два - в Киеве и Днепропетровске, причем на их долю приходится лишь около 1% от всего объёма утилизированных ТБО. Основной же объем отходов, 60% которых производится населением, свозится на свалки, которые и являются главным источником экологических бедствий во всех регионах страны.

Так вот, согласно внесенных в 2010 году парламентом изменений в закон «Об отходах», в Украине запретили использовать мусоросжигательные заводы, технология которых не предусматривает сопутствующую выработку тепловой и электрической энергии. Кроме этого, захоранивать непереработанные ТБО на полигонах разрешили только до 2018 года.

Кабмином же была разработана и утверждена национальная программа «Чистый город» с бюджетом почти 5 млрд. грн., реализация которой была поручена Государственному агентству по управлению национальными проектами. Данным проектом предусматривалось строительство в крупных городах страны 10 современных комплексов для переработки предварительно отсортированных бытовых отходов.

Теперь немного о реалиях.

Разработанные проекты технического перевооружения действующих мусоросжигательных заводов, направленные на выработку тепла и электроэнергии, так и остались на бумаге.

К примеру, проект реконструкции киевского завода «Энергия» стоимостью 300-400 млн. грн., презентованный общественности еще три года назад, и призванный на фоне кардинального улучшения показателей выбросов вредных веществ в атмосферу обеспечить дополнительную выработку в городские сети 10 МВт теплоэлектроэнергии путем установки 2-х турбогенераторов, на практике, уже пройдя государственную экспертизу, остался не реализованным из-за отсутствия финансирования.

А ведь изначально сроки его внедрения предусматривались на период 2012-2013 гг., и строить хотели за счет средств, вырученных от продажи Японии квот в рамках Киотского протокола. Однако денег на этот проект за прошедшие годы так и не получили, несмотря на твердые обещания по этому поводу экс-главы Киевгорадминистрации Александра Попова, который, кстати, с тем же успехом и на реконструкцию Бортнической станции аэрации грозился деньги найти.
И перспективы туманны.

А туманны они потому, что как следует из заявления главы Минэкологии Украины, озвученного в СМИ в начале февраля текущего года, внезапно обнаружилось несоответствие разработанного проекта реконструкции, условиям Киотского протокола – не приведет данный проект к уменьшению выбросов СО2, что является необходимым условием для финансирования за счет "киотских" средств.

Это за четыре года только смогли определить…

В свою очередь у Киева, которому принадлежит муросжигатель, таких денег нет, а у компании его эксплуатирующей, без сомнения, есть. Ведь входит она - ПАО "Киевэнерго" - в состав бизнес-империи самого богатого украинца. Но риски Ринат Леонидович просчитывать умеет, и в условиях нынешней политической нестабильности вряд ли кто-то сумеет его убедить в целесообразности вкладываться в этот проект. А пока, в ожидании финансирования, на заводе «Энергия» осенью прошлого года собственными силами был проведен лишь плановый ремонт оборудования.

Чем на этом фоне возможно реально заинтересовать других потенциальных инвесторов планируемой реконструкции, с которыми в настоящее время якобы проходят переговоры, непонятно. Ведь окупится эта инвестиция только при условии полной загрузки предприятия, которой на мусоросжигательном заводе уже давно нет.

Зато есть убытки. Только за первое полугодие 2013 года, переработав 74,5 тыс. тонн мусора, что составило лишь 63% от планового показателя загруженности, завод «Энергия» задекларировал их на сумму почти 8 млн. гривен. А у собственника нового завода в Ровно, инвестиции в постройку которого составили 75 млн. грн. (без учета стоимости оборудования), на 100 тысяч гривен ежемесячного дохода, расходы на доставку, сортировку и переработку ТБО составляют 300 тыс. гривен. В результате сейчас завод просто стоит без работы – это экономически выгодно.

И в действующем правовом поле надеяться на скорое изменение ситуации бессмысленно, ведь стоимость вывоза твердых бытовых отходов на давно переполненный полигон в тех же Подгорцах, меньше на треть.

А что же программа «Чистый город»?

В основу ее положен, в принципе, правильный тезис: муниципальные отходы являются ценным источником практически неиссякаемых ресурсов, которые можно и нужно перерабатывать, используя имеющиеся в мире передовые технологии.

Реализовать её планируют с привлечением средств потенциальных инвесторов, имеющих соответствующие технологии и опыт их применения на практике – не менее трех построенных заводов. В декабре прошлого года часть из победителей инвестиционного конкурса уже даже была озвучена. Корпорация «Укрвторресурсы» получила право на строительство комплексов для переработки бытовых отходов в окрестностях Киева (под Гостомелем) и Черновцах, компания «Эко-Инжиниринг» - в Хмельницком, «ПБ-Инвест» - в Тернополе, а «Конлер» в Кировограде. Плановая мощность киевского завода, стоимостью 50 млн. евро, составляет 300 тыс. т. ТБО в год, а остальных четырех - по 100 тыс.т. (20 млн.евро).

Ключевой момент проекта – твердые бытовые отходы перед сжиганием должны быть предварительно отсортированы, все годное к повторной переработке из них должно быть изъято.

И вот здесь как раз, по нашему мнению, и есть узкое место.

Действительно, от прямого сжигания мусора в печах развитые страны давно ушли, сделав акцент на его предварительную сепарацию. Но шли они к этому, не один день. В той же Германии была проведена длительная разъяснительная работа среди педантичных немцев, в какой контейнер и что надо бросать, зачем это нужно делать и т.п., и только потом были введены серьезные штрафные санкции за несоблюдение этого порядка.

Учитывая менталитет нашего народа, аналогичного результата можно достичь очень не скоро, и точно уж не до 2018 года, когда весь мусор должен направляться не на свалки, а на мусороперерабатывающие комплексы. А на сегодня, ежегодно в Украине накапливается около 50 миллионов кубометров бытовых отходов на почти 50 тысяч свалок и полигонов, и только в 53 из 600 городов используют раздельный сбор мусора, и только в 7 городах работают сортировочные линии.

Учитывая вышеизложенное, может быть при выборе способа переработки ТБО, следовало бы, руководствуясь тем же принципом целесообразности вторичного использования материалов, содержащихся в составе муниципального мусора, обратить внимание на уже давно разработанные, но еще не апробированные на практике технологии, которые не требуют предварительной сортировки мусора, однако позволяют получать желаемое.

Более подробно с одной из таких разработок можно ознакомиться на нашем сайте http://www.new-garbage.com/?id=10238, а концептуально она основывается на использовании в печи двухстадийного процесса низкотемпературного пролиза.

На первом этапе при температуре 220 – 250°С происходит нейтрализация выделяющегося из поливинилхлоридов (основа различных видов упаковочных материалов) хлористого водорода и других кислот известняком, с образованием хлористого кальция, а на втором, предварительно обработанные отходы нагреваются до более высокой температуры 450 - 500°С, достаточной для разложения других содержащихся в отходах органических веществ.

Таким образом, если в известных процессах очистка получаемых при обработке отходов газов пиролиза, а затем и дымовых газов производится на специальном и дорогостоящем газоочистном оборудовании, в предлагаемом процессе приняты меры к тому, чтобы высокотоксичные и опасные продукты вообще не образовывались.
На выходе же, согласно расчетам, на 1 тонну муниципальных отходов срeднeго состава мы получим целый перечень товарных продуктов, которые можно выставить на рынок:
92 кг жидкого товарного топлива или 212,7 квтч элeктроэнeргии;
32,4 кг сухого хлористого кальция;
50 кг жидкой углeкислоты;
4 кг смeси солeй тяжёлых мeталлов и кокса или угля;
0,52 м3 очищeнного от тяжёлых мeталлов и сeры лeгкого шлакобeтона.

И ничего сортировать предварительно нет необходимости, а любая свалка для этой технологии – возобновляемый природный источник сырья, а не головная боль близживущего населения.

Но мы, видно, до этого уровня еще морально не доросли, и дорастем ли…

Источники:
http://kyivenergo.com/images/2011/docs/pp_energia-is-othodov.pdf
http://kyivenergo.com/ru/filials/energiya
http://capital.jkg-portal.com.ua/ru/publication/one/brudna-storja-pro-stolicju-32820
http://www.alterenergy.info/public-utilities/50-notes/763-kiev-incinerator-energy-upgrade
http://www.alterenergy.info/public-utilities/50-notes/842-kiev-in-2014-will-be-built-three-waste-treatment-plants
http://korrespondent.net/kyiv/1327253
http://for-ua.com/press/2013/10/24/102053.html


© Переработка мусора: :WebDigest
   Еще в разделе Украина->твердые отходы:   
 Появятся ли в Украине современные мусороперерабатывающие заводы?
 Неужели под Киевом закроют главную свалку?
 Украинцам хотят поднять тарифы на мусор в три раза
 Мусор под Харьковом превратят в воду
 В Крыму собираются построить 5 мусоросжигающих заводов?
 Возле киевских мусорников происходят бои местного значения
 До 2014 года в Киевской области планируют построить три мусоросжигательных завода
 Киев: 1 место в Европе по количеству отходов на душу населения
 Детские площадки из мусора ... Что дальше?
 В Киеве выберут инвестора для строительства нового мусоросортировочного завода
 25 миллионов евро вложат в харьковский мусороперерабатывающий завод словенские инвесторы
 Украина и Япония договорились о строительстве новых мусороперерабатывающих заводов
 Экономичная недвижимость: В Киеве построили дом из мусора
 На Украине хотят построить 10 мусороперерабатывающих заводов
 В Тернополе новый виток мусорного кризиса

страницы:
 1   2   3   4   5   6 
Маркетинговые исследования
Россия
Украина
 радиоактивные отходы
 очистка воды
 твердые отходы
 предприятия
 экология
 энергетика
 законы
 ТУЗЛА
 мусороперерабатывающий завод Энергия
 бортническая станция аэрации
 Киев на грани катастрофы
 свалки
Переработка отходов (recycling)
Наука: проекты и технологии
Экология или жизнь
Мир
Экологические премии
Инвестиционные проекты
Оборудование
Выставки, конференции
О проекте
ПРЕДПРИЯТИЯ, Переработка и утилизация:
ОТХОДЫ : Идеи пользователей по переработке и утилизации
Вторсырье, предлагаю:
Автономное энергообеспечение и альтернативная энергетика - Идеи пользователей
Листовые пластики
 
 
ПРЕДПРИЯТИЯ. Переработка и утилизация:
ТБО • пластик • макулатура • металл • резина •
стекло • нефть, отходы производства • органика • сточные воды • радиоактивные отходы •
медицинские оходы • опасные отходы • экологические услуги • юридические услуги • утилизация компьютеров, мобильных телефонов и другой техники •
Вывоз мусора •
Оборудование • б/у оборудование •
Добавить информацию о переработке отходов • предложить отходы на утилизацию • сообщить о свалке • Добавить тендер>>
Вторсырье, предлагаю:
пластик • резина •
НОВОСТИ
 
Появятся ли в Украине современные мусороперерабатывающие заводы?
На полигоне №5, куда свозят половину киевских отходов, запустили оборудование, перерабатывающее фильтрат
Неужели под Киевом закроют главную свалку?
Украинцам хотят поднять тарифы на мусор в три раза
Мусор под Харьковом превратят в воду
В Крыму собираются построить 5 мусоросжигающих заводов?
Возле киевских мусорников происходят бои местного значения
До 2014 года в Киевской области планируют построить три мусоросжигательных завода
Киев: 1 место в Европе по количеству отходов на душу населения
Детские площадки из мусора ... Что дальше?
В Киеве выберут инвестора для строительства нового мусоросортировочного завода
25 миллионов евро вложат в харьковский мусороперерабатывающий завод словенские инвесторы
Украина и Япония договорились о строительстве новых мусороперерабатывающих заводов
Кернес сегодня встретится с представителями турецкой мусороперерабатывающей компании ITC
Экономичная недвижимость: В Киеве построили дом из мусора

страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26


 
 
 


Еще выставки >>
 
 
Информационные ресурсы добавить ресурс
   
 СМИ и Новости 
 Журналы (1): Интернет-издания (1): Новости науки, техники и экологии (6): Бизнес-издания (1):  
 Библиотеки и Базы данных 
 Библиотеки (2): Базы данных (1):  
 Издания об отходах 
 Украина (2): Россия (2):  
 Экологические интернет-проекты 
 Зеленые страницы (6): Нефть (1): Экологическая безопасность (1): Финансирование экологических проектов (1): Технологии (1):  
 Техника и оборудование 
 Оборудование для переработки полимеров (1): Оборудование для прессования отходов (1):  
 Право 
 Юридические услуги (1):  
 Выставки 
 Выставки (27):  
 
 
Рецепты моей бабушки - Кулинарные рецепты на все случаи жизни:
салаты, супы, выпечка и другие вкусности
Кулинарный ответ -
простые и вкусные рецепты, ответы на кулинарные вопросы, кулинарное сообщество
Переработка мусора:
Прогрессивная технология переработки муниципальных отходов
ТБО и другие проблемы современности:
свалки и мусоросжигательные заводы.
Россия
Украинский мусор и экология:
Мусоросжигательный завод Энергия
Бортническая станция аэрации
украинские свалки
водные ресурсы Украины
экология
энергетика
экологические законы
Киев
ТБО
ядерное топливо и отходы
© Ирина Плугатарь, 2002-2013.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на www.new-garbage.com обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
О проекте
Пишите нам: gorpolic@gmail.com
© Дизайн Студии РОМАрт, 2004.