22 июля 2014


Соотечественники

Был ли бунт в омской колонии?

Управление федеральной службы исполнения наказаний опровергло информацию о том, что в колонии № 6 в Омске начался бунт заключенных после того, как их сокамерник погиб. По данным пресс-службы, обстановка в учреждении стабильная.

Первые сообщения о тюремном бунте в адрес узбекской службы Радио Озоди поступили от правозащитной организации «Ёрдам» и его руководителя Бахрома Хамроева.

Именно Хамроеву  заключенные 13 мая сообщили о смерти 25-летнего гражданина Таджикистана Бехзода Отабобоева, который был жестоко избит сотрудниками администрации.

Однако в УФСИН России по Омской области информацию о бунте опровергают. Пресс-служба сообщает, что Отабобоев, осужденный на 10 лет, 13 мая был найден в своей постели без признаков жизни.  

 «Смерть осужденного констатировал дежурный врач. Предварительная причина смерти: острая сердечная недостаточностьПо данному факту назначена проверка, и сейчас на месте работает следственная группа. Колония работает в штатном режиме », - говорится на сайте омского УФСИН.  

Напомним, ранее узбекская служба Радио Озоди сообщила, что после смерти гражданина Таджикистана в колонии № 6 Омской области РФ, содержащиеся там таджикские и узбекские заключенные подняли бунт. 
Взбунтовавшиеся заключенные заявили, что гражданин Таджикистана Бехзод Отабобоев скончался вследствие жестоких пыток, примененных со стороны сотрудников администрации колонии. По их словам, здесь содержится большое количество граждан Таджикистана и Узбекистана.

Первые сообщения о тюремном бунте в адрес узбекской службы Радио Озоди поступили от правозащитной организации «Ёрдам» и его руководителя Бахрома Хамроева. Именно Хамроеву  заключенные 13 мая сообщили о смерти 25-летнего гражданина Таджикистана Бехзода Отабобоева, который был жестоко избит сотрудниками администрации.


Это известие вызвало возмущение содержащихся в колонии таджиков, узбеков и других мусульман, количество которых составляет примерно 100 человек.  

По сообщению одного из заключенных, администрация попыталась усмирить бунт и пошла на уступку, позволив переместить  часть заключенных из  спецблока под названием «адаптация», а содержащихся в жестких условиях других заключенных, перевести в обычный режим.  Один из заключенных, связавшихся с радио Озодлик по телефону на правах анонимности так рассказал о случившемся:


 - Убили одного из наших и мы все, мусульмане, подняли бунт. Лично я здесь нахожусь уже полтора года и такой случай у нас произошел впервые. Год назад один русский повесился. Дело в том, что новых заключенных сперва содержат на особом режиме, так называемом карантине.
Они проводят примерно 9 месяцев в зоне адаптации и только потом переводятся в обычные условия. Там  содержались примерно 20 таджиков и узбеков и нам удалось вызволить оттуда пока 4 наших. Мы спросили их, бьют ли их там, они сказали, нет. Администрация решила, что до пятницы вызволит всех из зоны адаптация.
 
По сообщению заключенных, администрация колонии также пообещала им провести тщательную проверку факт смерти Бехзода Отабобоева и привлечь виновных к ответственности.  
 
Тем временем, в самой администрации факт бунта заключенных отрицают. Дежурный колонии лейтенант Ерёменко сообщил в беседе с узбекской службой Радио Озоди, что «никакого бунта в тюрьме не было. Я не могу назвать это бунтом, это все вранье. У нас в тюрьме никто убит не был. Здесь все спокойно», сказал он.
 
 
Однако другие заключенные в беседе с правозащитниками «Ёрдам» рассказали, что Бехзод Отабобоев подвергся пыткам со стороны начальника охраны и его подчиненных, вследствие чего скончался. Эта организация заявила, что намерена расследовать это дело.
 
Сообщение о смерти гражданина Таджикистана в омской колонии совпало с выходом в свет нового доклада правозащитной организации Амнести Интернешинал о пытках в местах заключения.

В частности, в разделе о России говорится, что пытки являются главным методом добывания признания во время задержания граждан, а также методом усмирения заключённых в колонии. Обычно виновники пыток остаются безнаказанными.

По сообщению правозащитников, в тюрьмах России содержится не менее 5000 граждан Таджикистана.  

Радио Озоди
Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Комментарии
     
Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Темы дня

  • Таджикистан

    Фируз Хамроев вернется в авиацию

    Дело Зайда Саидова

    ВИДЕО: Шухрат Кудратов не признает себя виновным

    Таджикистан

    Служба связи не знает причин блокирования сайта «Одноклассники»

    Мир

    Не признался

  • Таджикистан

    «Вавилон» не согласен с выводами налогового Комитета Таджикистана

    Регионы Таджикистана

    Рабы ХХI века. ВИДЕО

    Мир

     20-летнее политическое чутье

    Мир

    Не признался

previous
  •  
  •  
next

Ваше мнение

Poll archive

"Голосование" читателей

Наиболее читаемые
  1. Кто ответит за смерть Мумтоз Ширинбековой?
  2.  Тела погибших таджикистанцев преданы земле
  3. Шурина президента обвиняют в изнасиловании
  4. Почему заблокировали «Одноклассники»?
  5.  В аварии московского метро скончались двое граждан Таджикистана
Самые просматриваемые мультимедиа
  1.  Вокс-поп: Москвичи о крушении самолета на востоке Украины
  2.  Число жертв аварии в московском метро достигло 20 человек
  3.  Новости радио "Азаттык", 16-июля
  4.  Шухрат Кудратов: Я не брал взяток
  5.  США и ЕС ввели новые санкции против российских банков и компаний
Самые обсуждаемые
  1. Кто ответит за смерть Мумтоз Ширинбековой? (8)
  2. Конфликт в Ворухе изучит совместная группа (2)
  3. Совместное управление на спорных участках (2)
  4. «Дедовщина» - наследство Советской Армии (1)
  5. Рахимзода назвал Расула невиновным в трагической аварии 2013 года (1)
Популярные подкасты
Нет данных