This version of the page http://www.odessitclub.org/announcements.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-07-19. The original page over time could change.
Всемирный клуб одесситов, акции
 

Главная  Акция

 
Интернет магазин

детской одежды
Большой выбор, высокое качество.

  Акции клуба

Всемирный клуб одесситов идет к школьникам

23.04.13

Акция

В библиотеке №35, что на улице Космонавтов, состоялась встреча читателей-восьмиклассников с директором Всемирного клуба одесситов Леонидом Рукманом, Почетным членом клуба краеведом Ростиславом Александровым и с руководством студии компьютерного дизайна «Нулевой километр», членами ВКО Еленой Антроповой и Леонидом Вагнером. Инициатором встречи была директор библиотеки Злата Валентиновна Силина .
Леонид Рукман рассказал о клубе, его отделениях за рубежом, изданиях клуба, регулярно устраиваемых художественных выставках, презентациях новых книг, встречах с гостями города, миллионах посетителей сайта клуба, которые живут в разных, порой очень далеких от Одессы, странах. ...   

РАЙМОНД ПАУЛС И АННЕ ВЕСКИ – ОТНЫНЕ ОДЕССИТЫ!

25.06.12

Акция

И это вовсе не первоапрельская шутка, а свершившийся факт. Несколько дней назад, 15 июня  на острове Сааремаа состоялся уникальный и можно даже сказать исторический концерт. Во-первых, он проходил в рамках фестиваля  «Одесса едет в Таллинн» и официально именовался «Воспоминание об Одессе», а во-вторых, именно на сцене эстонского курортного городка Курессааре легендарный маэстро впервые за долгие годы работы на советской эстраде и в постсоветском шоу-бизнесе, выступил вместе с Ане Вески. Ну а в-третьих, по окончании концерта знаменитые и авторитетные одесситы  Роман Карцев и Валерий Хаит вручили Раймонду Паулсу и Анне Вески удостоверения Почетных членов Всемирного Клуба Одесситов, подписанные Президентом Клуба – Михаилом Жванецким. «Теперь двери Клуба в Одессе для вас открыты круглосуточно и в любое время вы можете туда зайти и покушать форшмак» - особо подчеркнул Роман Карцев, чем вызвал бурный приступ веселья у сдержанных латышей и еще более сдержанных эстонцев. ...   

ЗА  ОДЕССИКОЙ  -  В  КЛУБ  ОДЕССИТОВ

4.06.12

Акция

С начала лета молодежь во Всемирном клубе одесситов буквально толпится, сюда приходят целыми классами, целыми курсами. Зачем? Об этом рассказывает доцент кафедры  мировой литературы Одесского национального университета имени  И.И. Мечникова Надежда Викторовна Сподарец:
- Мы приходим в клуб одесситов в течение последних пяти лет. Именно пять лет тому назад Министерством образования и науки  была введена культурологическая практика для студентов третьего курса филологического факультета   как завершающий этап изучения историко-литературного процесса конца Х1Х- начала ХХ веков и развивающий  новые навыки филологической аналитики...   

ШКОЛЬНИКИ ИДУТ В КЛУБ

26.05.12

Акция

Одной из главных задач в работе Всемирного клуба одесситов  является пропаганда истории Одессы среди молодежи. К нашему большому сожалению этот очень важный элемент образования, до последнего времени был упущен.  Не без наших усилий наконец-то в 2010 г. был создан учебник по «Одессоведению» и сам предмет был внесен в сетку часов 8-х классов одесских школ. Но мы понимаем, что это только первый шаг.
   Уже давно  в Клубе начались поиски контактов с Городским управлением образования на предмет организации встреч учащихся старших классов и преподавателей, ведущих «Одессоведение» с членами Всемирного клуба одесситов. Мы хотим донести до них те наработки, которые делались и делаются Клубом в вопросах сохранения городских традиций, рассказать о людях, которые составили славу Одессе. И такой контакт был найден.
    Первой ласточкой были учащиеся 8-х классов 101-й школы...

КНИГИ ОДЕССИТОВ ЗАРУБЕЖЬЯ 

 

Акция

Дорогие земляки! 
Эта рубрика создана по многочисленным просьбам одесситов, проживающих вдали от родного города. Эта информационная рубрика, а не рецензионная. Поэтому мы не оцениваем качество вышедших текстов, а только пытаемся объединить в одном ресурсе литературные, краеведческие, исторические книги, выходящие в диаспоре. Информация в этой рубрике предоставлена, как авторами книг, так и взята из средств массовой информации и Интернета. Более подробную информацию о твочестве ниже перечисленных авторов Вы сможете найти в Интернете.

 

Всемирный клуб одесситов представляет: ОДЕССА ЕДЕТ В ТАЛЛИНН

27.04.2012

Акция

В рамках проекта «Одесса едет в Таллинн» с 13 по 17 июня Таллинн посетит представительная делегация деятелей культуры и предпринимателей Одессы. Визит одесситов является ответным шагом на ознакомительную поездку в Одессу, совершенную большой группой (около ста человек) деятелей культуры и предпринимателей Эстонии в июне 2011 года. Если в 2011 году в рамках визита «Таллинн едет в Одессу» кульминацией стал концерт Анне Вески в ночном клубе «ИТАКА», вмещающем более 3000 гостей, то главным событием миссии одесситов 16 июня станет выступление в концертном зале NOKIA в Таллинне современного классика, Президента Всемирного клуба одесситов Михаила Жванецкого. По словам организатора проекта Меэлиса Кубитса, данная акция является проявлением частной инициативы в формате так называемой "народной дипломатии". Более подробно о программе на сайте www.odessatallinn.ee

 

АКЦИЯ «МИЛЛИОННАЯ СТРАНИЦА»

Дорогие друзья!

В ближайшее время (ориентировочно конец января – начало февраля 2007 года) на нашем сайте будет просмотрена МИЛЛИОННАЯ страница. И, конечно, это праздник и для нас и для вас, наших читателей.
Президентский совет Всемирного клуба одесситов принял решение о награждении 10 посетителей нашего сайта ценными подарками.
Выбор победителей будет происходить по письмам, полученным от вас в период прохождения контрольной цифры - 1.000.000 на счетчике “MAIL.RU”, установленном в нижнем правом углу титульной страницы сайта.
От вас требуется: 1) указать в письме на наш адрес ( lrouk@eurocom.od.ua ) точное время в момент прохождения на счетчике 1.000.000-ого захода на сайт, 2) местное время в этот момент в Вашем городе и 3) Ваш точный почтовый адрес для отправки подарка.
Результаты акции будут опубликованы на сайте.
Президентский совет Всемирного клуба одесситов

 

АКЦИЯ «МИЛЛИОННАЯ СТРАНИЦА» ЗАВЕРШИЛАСЬ

Дорогие друзья!

Акция открытия миллионной страницы на нашем сайте успешно завершилась.
Это событие произошло 1 февраля в 7 час. 28 мин по одесскому времени.
Большое спасибо за то, что вы проявили активное внимание к нашей акции.
Но акция есть акция. Есть победившие и есть проигравшие.
Вот список тех, кто, не смыкая глаз, не выключая компьютер, переворачивали страницы нашего сайта и засекли тот самый кульминационный миг, когда на счетчике MAIL.RU появилось число - 1.000.000:

Венгрия, Szeged Иштван Фенеси fenyvesii@t-online.hu
USA, Нью Йорк Аркадий Гулько a.gulko@verizon.net
Россия, Мурманск Григорий Мильдов mildov@mail.ru
Израиль, Реховот Борис Песчанский peschan@inter.net.il
Германия, Франкфурт Елена Сухова olenasukhova@alice-dsl.de
Украина, Киев Олег oleg@mintop.energy.gov.ua
Канада, Торонто Михаил Чабан rotor100@mail.ru
Россия, Москва Сусанна Альперина susanna@rg.ru
USA, Флорида Михаил Ландер lander_michael@hotmail.com
USA, Кливленд Белла Зборовская bella2306@juno.com

В адрес каждого победителя выслан ценный подарок.

Президентский совет Всемирного клуба одесситов

 

Всемирный клуб одесситов на выезде

15.03.2010

Акция

     Наталья БРЖЕСТОВСKАЯ
     Всемирный клуб одесситов на выезде

     Детская библиотека № 37 находится вдали от городских достопримечательностей, на улице, носящей имя города-побратима Одессы, Марсельской. Но современные типовые дома этого микрорайона жилмассива Котовского лишены какого-либо своеобразия, их можно найти в любом среднестатистическом городе. Мальчишкам и девчонкам, регулярно приходящим сюда за нужной книжкой или журналом, чтобы увидеть старую Одессу, полюбоваться ее памятниками, пройтись по брусчатым мостовым, нужно совершить целое автобусное путешествие. И именитые гости в библиотеку тоже, чего греха таить, редко выбираются.
     Поэтому, когда во Всемирном клубе одесситов раздался звонок из библиотеки, к нему отнеслись очень серьезно. Позвонила Евгения Васильевна Заблоцкая, которая уже 26 лет руководит библиотекой, а общий библиотечный стаж у нее уже 52 года. Рассказала об этом очаге культуры на окраине города и высказала просьбу своих юных подопечных – узнать историю одесских улиц.
     Директор ВКО Леонид Рукман сразу дал согласие встретиться с ребятами.  И, не откладывая дело в долгий ящик, 3-го марта у дома № 14 по улице Марсельской высадился клубный «десант». Вместе с Л.Рукманом на встречу приехали писатель и краевед, настоящий знаток старой Одессы писатель Ростислав Александров и директор студии «Нулевой километр» Леонид Вагнер ...

 

Одесские боксеры в гостях у Всемирного клуба одесситов

17.01.2008

Акция

Во Всемирном клубе одесситов состоялся вечер одесского бокса. Этот вечер получился весьма теплым, душевным, искренним. В клуб пришла элита одесского бокса, многие ветераны, служившие одесскому боксу верой и правдой. Можно было увидеть такого признанного мастера ринга, как двукратного чемпиона СССР в наилегчайшем весе Леонида Бугаевского, а также многих прекрасных боксеров – Александра Байрачного, Александра Южина, Анатолия Бондаренко, Николая Строгина...

 

Ветераны одесского футбола в клубе(встреча 1)

 

Акция

За окном голая календарная зима. В штрафной площадке «Черноморца» топчутся чайки, прилетевшие с Карантинного мола клевать стадионных червяков. Межсезонье дразнит погожими деньками, коты фиоритурно орут: «Умр-ру-у е-ма-е!», а у пожилых футболистов «на погоду» ноют ушибленные когда-то, ломаные-переломаные ноги.
По случаю футбольных каникул во Всемирном клубе одесситов примерочные посиделки, от представительных итоговых сборищ и триумфов отвыкли. Инициировал вечер футбольных воспоминаний Леонид Рукман, исключительно на его голом энтузиазме возникла и регулярно обновляется футбольная страничка на сайте Всемирного клуба одесситов (не путать с офсайдом). Электронными новостями кожаного мяча ежедневно интересуются любители из двух десятков стран, порой неожиданных. Для сравнения на Соборке неделю назад замечено только 6 любителей, вчера тусовалось уже до десятка, привязанности возрождаются с нулевой отметки, как и сама команда.

На Маразлиевской во Всемирном клубе одесситов собралось до десятка футбольных душ: специалистов, причастных к сегодняшней футбольной кухне, и активистов футбольной общественности города. Из патриархов осчастливили поклонников Виктор Николаевич Близинский, Лев Абрамович Штейнберг, Анатолий Федорович Зубрицкий. Не воспользовались приглашением по разным причинам с извинениями и сожалениями Василий Москаленко, Ахмед Алискеров, Петр Чилиби, Валентин Блиндер - Валет, так в многотысячном неистовом запале обозначали левого крайнего СКА поклонники, «Ва-а-ле-ет!» , - ревели трибуны, и от звуковой вибрации осыпался ликующим конфетти цвет акаций. ...

 

Ветераны одесского футбола в клубе(встреча 2)

Акция

Судя по всему, первый вечер футбола Одессы удался его организаторам, поскольку на второй вечер пришло куда больше людей. Это были футболисты и тренеры разных поколений, а также люди, в жизни которых футбол играет значимую и заметную роль, одесские журналисты, пишущие о футболе.
Ну где еще вы сможете увидеть вместе двух одесских вратарей, двух главных тренеров "Черноморца", правда, разных времен и эпох, - заслуженных тренеров Украины Анатолия Зубрицкого и Семена Альтмана. Собственно говоря, вратарей Одессы на этом вечере было не двое, а сразу шестеро - Виктор Близинский, Лев Штейнберг, Александр Дегтярев и Виталий Руденко. Получилась своеобразная встреча одесских вратарей разных поколений. Им было о чем поговорить и что вспомнить.

Вспоминали на вечере еще одного легендарного вратаря Одессы Сергея Романовича Раздарожнюка, много сделавшего для развития футбола в нашем городе и области, будучи в свое время председателем Федерации футбола Одесской области. В конце 80-х годов Сергею Романовичу удалось создать в Одессе первый в бывшем Советском Союзе музей футбола на стадионе "Спартак". Однако после ухода из жизни Раздарожнюка приказало долго жить и его детище - музей одесского футбола, где были собраны уникальнейшие экспонаты, рассказывающие о великой истории футбола Одессы. ...

 

Двадцать два года без «Адмирала Нахимова»: боль не стихла

19.08.2008

Акция

Одесская общественность отметила двадцать вторую годовщину гибели «Адмирала Нахимова» — одного из самых крупных пассажирских лайнеров Черноморского пароходства. Из года в год члены благотворительного фонда «Нахимовец», созданного родственниками погибших и уцелевшей частью команды и пассажирского состава, собираются вместе. И вспоминают трагические события 31 августа 1986 года.

Что именно произошло в тот роковой день, доподлинно неизвестно, множество высказанных за прошедшие годы версий сходятся лишь в одном: столкновение «Адмирала Нахимова» и сухогруза «Петр Васев» представляется нелепой, трагической случайностью, которой не должно было произойти. На фотовыставке, открывшейся в галерее Всемирного клуба одесситов, можно увидеть снимки с траурных мероприятий прошлых лет, а также макет «Нахимова», спасательный круг с погибшего корабля....

 

МАЛЕНЬКИЕ ОДЕССИТЫ ЖЕРТВУЮТ НА ПАМЯТНИК БАБЕЛЮ

29.05.2008

Акция

Всемирный клуб одесситов принимает необычных гостей – учеников четвертого «Б» класса школы «Майбуття». Вместе с классным руководителем Оксаной Александровной Вашкевич ребята входят в уютное клубное помещение на Маразлиевской, украшенное картинами одесских художников. Гостей встречают директор клуба Леонид Менделеевич Рукман и его заместитель Аркадий Евсеевич Креймер, проводят по помещениям, рассказывают о сути и принципах работы, призванной объединять одесскую диаспору во всем мире на благо родного города. Детей впечатляет стенд с книгами, изданными при деятельном участии клуба. Тут и краеведческие, и художественные издания, и каждое из них раскрывает какие-то необычайно интересные странички одесской жизни. А вот подшивка издаваемой клубом газеты «Всемирные одесские новости», в которой если чего и не хватает, то это образцов творчества детишек Южной Пальмиры. Будем надеяться, пока…

     Возможно, в будущем кто-то из сегодняшних маленьких посетителей захочет что-либо написать для публикации в эту газету. А пока все четвероклассники больше увлекаются танцами и спортом, чем литературным творчеством. И делают впечатляющие успехи! Вот взять, к примеру, Юру Коренного, чемпиона Европы по каратэ! Со своим клубом «Легион» Юры успешно выступал на соревнованиях не только в Украине, но и в Германии, Болгарии, Италии. Лизонька Гуменюк, Ксюша Матусевич и Дашенька Данилюк занимаются бальными танцами. Алиса Савина вообще является чемпионкой Украины по степу! На соревнованиях выступает наравне со взрослыми, недавно подтвердила свое мастерство в Турции, а затем в Трускавце, где проходили очередные турниры. В подтверждение своей квалификации Алиса даже отбила чечетку прямо на клубном полу.

Школа «Майбуття» очень заботливо относится к своим питомцам – в классах одновременно занимается не более шестнадцати учеников, углубленно изучаются иностранные языки, много внимания уделяется внеклассному воспитанию. Интересно, что название школы (по-русски «Будущее») сложилось из немногих уцелевших клавиш пишущей машинки директора Ивана Викторовича Быкова. Теперь школа, конечно, хорошо оснащена, и уже провела два полных выпуска.

Когда гости блеснули всеми своими талантами, пришел черед главного мероприятия встречи: торжественного вручения сертификатов классному руководителю и учащимся за их взнос в строительство памятника писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю. Ребята заняли места в зале и приготовились слушать....

 

Клуб городских сумашедших

20.11.2008

Акция

ВЫСОКОЕ БЕЗУМИЕ - ОДНО, БЕЗУМЬЕ НИЗКОЕ, УВЫ, СОВСЕМ ДРУГОЕ!

Презентация Клуба городских сумасшедших и проходила-то не по уму. Неприлично быстро исчезло электричество, а появилось снова только часа через четыре… До того момента помещение другого, родственного клуба, где все и происходило, Всемирного клуба одесситов, озарилось огнем свечей. В этом усматривается перст судьбы. Сопредседатель Клуба городских сумасшедших, замечательный краевед и писатель Олег Губарь заодно отмечал свой очередной «полукруглый» юбилей, и поскольку сам он живет в веке девятнадцатом (похоже, даже неплохо себя при этом чувствует), свечи были как нельзя более кстати. Именинник в антикварном костюме морского офицера смотрелся при допотопном освещении совершенно по-особому. Правда, сложно было разглядеть экспонаты двух выставок, но они стоили того, чтобы вернуться в залы через день-другой, уже вне зависимости от форс-мажорных обстоятельств. Парадоксальные снимки действительных членов Клуба городских сумасшедших, фотохудожников Анны Голубовской, Олега Владимирского, Ивана Череватенко и Евгения Волокина, а также не менее парадоксальная графика художника-безумца Николая Новикова довершают атмосферу....

Одесские сумасшедшие объединились

На презентацию городского клуба сумасшедших собрались, собственно, сами сумасшедшие и им сочувствующие. Последние пришли любопытства ради, чтобы поприсутствовать на столь необычном собрании. Поэтому в помещении Всемирного клуба одесситов, где все это происходило, в тот вечер было тесно.

Не успел председательствующий объявить повестку дня, как погас свет. Однако мероприятие из-за этого безобразия особо не пострадало: зажгли свечи и, как отметил краевед и писатель Олег Губарь, он же – сопредседатель, идейный вдохновитель и душа Клуба городских сумасшедших, «в условиях особой конспирации» собрание было продолжено. Художник, композитор и писатель Игорь Божко зачитал Устав, им же написанный. Начинался он так: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся города, учитывая напря­жен­ный момент в жизни общества, для решения насущных задач в Одессе обновлен старый и создан новый Клуб городских сумасшедших». Как и в любой общественной организации, у Клуба, кроме Устава, есть и прочая атрибутика, например, именные ценные значки (поименные, с клеймом ювелира). Есть и печать. Ее заказывал доктор технических наук, а также коллекционер и литератор Михаил Пойзнер.....

 

В гостях Американская ассоциация украиноведов

21.07.2011

Акция

 Что знают об Украине жители Западного полушария Земли? Оказывается, гораздо больше, чем мы это можем себе представить.

    21 июля Всемирный клуб одесситов принимал у себя в гостях представительную делегацию из США – членов Американской ассоциации украиноведов и Научного центра российских и постсоветских исследований университета Майами в Оксфорде, штат Огайо. В ее составе – ученые, аспиранты, выпускники и студенты вузов, всего одиннадцать человек, представляющие различные области гуманитарных знаний: политологи, историки, религиоведы, литературоведы и искусствоведы....

 



СВЕРШИЛОСЬ!

Книжная полка


   
Вам, Фанатам
одесского
“Черноморца”,
живущим
в разных
городах и
странах ...
 
Поиск
 
 
 
 
© 2001 — 2012 The World Odessit Club, Odessa, Ukraine
Designed by KRT Web Studio, Odessa, Ukraine | Webmasters: Prof. Yuri Kruglyak's family |