This version of the page http://www.gismeteo.ua/kujel.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-07-12. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Александра Кужель: Чем больше мы радуемся, чем больше мы любим, тем больше получаем света в самую дождливую погоду

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода

Киев

Киев, Украина

Пасмурно, небольшой дождь
+19°C
3м/с
В
740мм рт.ст.
87%
21°Cвода

Александра Кужель: Чем больше мы радуемся, чем больше мы любим, тем больше получаем света в самую дождливую погоду

Экс-председатель Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству, внештатный советник вице-премьер-министра Украины по экономике Александра Кужель – одна из самых узнаваемых политиков. Открытая и искренняя, берущая все близко к сердцу и несмотря ни на что желающая всем добра. «Да уж, на тему погоды у меня никогда еще не брали интервью», - рассмеялась она на нашу просьбу.

 

- Я – человек обычный и чаще реагирую на погоду, как и все люди, - делится Александра Владимировна. - Вот ты встаешь, и светит солнце, независимо от того, какая температура. Если светит солнце, то настроение, конечно, очень хорошее, когда ты видишь именно свет. А что касается жары и дождя, то тут, наверное, мое отношение отличается от большинства населения. Потому что я по знаку Зодиака Рак и когда сильная жара у меня такое впечатление, что как будто я медузой становлюсь, и у меня даже плавятся мозги. Я достаточно некомфортно переношу зной, мне очень хорошо только средние температуры. Я люблю немножко сырость, ну как положено водному знаку. Когда такая сыроватая погода, пахнущая влагой, мокрая земля, мокрый асфальт, у меня очень повышается работоспособность. На удивление. Ведь всем людям в такую погоду хочется поспать, а мне хочется поспать в жару. Но в любом случае приятно, когда погода не слякотная, без грязи под ногами. Вот какая прекрасная была зима в прошлом году, снежная, а из-за плохого хозяйствования она оставила у всех жуткое впечатление не вычищенного снега.

- Да, казалось, в кои-то веки киевлянам была подарена настоящая зима, дети, да и взрослые нарадуются ей…

- Вы знаете, я все это время вспоминала советские времена. Когда я была маленькой девочкой, мы жили в Запорожье, и в нашем дворе была бабушка-дворник Ульяна, и я с ней все время спорила. Она так добросовестно относилась к своей работе, что каждый раз, когда выпадал снег, мы, детвора, выбегали с санками, а она до асфальта вычищала все лопатой. Я все время говорила ей: бабушка Уля, я напишу на тебя заявление в милицию, чтобы ты оставляла нам снег… Она всегда так смеялась. И я думаю: где эта бабушка Уля, которая и без машин, и без сумасшедших зарплат вычищала улицы.

- У вас был в детстве праздник первого снега?

- У меня такой стиль жизни, что я стараюсь радоваться каждому дню. Я не ищу плохое в любой погоде, ни в каждом дне. Мы, к сожалению, не умеем радоваться. А на самом деле, чем больше мы радуемся, чем больше мы любим, тем больше получаем света даже в дождливую погоду. Мне кажется, это очень свойственно нашей нации – много негатива, мы все должны научиться радоваться… И когда я говорю об этом с моей подругой, она мне отвечает: «Это американский стиль жизни». Но мне хочется, чтобы у вас тоже болели щеки от улыбок.

- Нам не хватает, быть может, просто темперамента?

- Нет, мне кажется, что мы за все это время – начиная с перестройки, мало уделяли внимания культуре, духовности, семье, быту… А это все сразу отразилось. Потому что независимо от материального состояния ведь раньше никто лучше не жил, в советские времена. Были небольшие зарплаты, все одинаково одевались, одинаково кушали, радовались, если доставали горошек на оливье… Но у нас были непрерывные праздники, капустники, у нас дома всегда были друзья, родителей и наши. Мне кажется, мы за последние годы потеряли общение, которое дарило настоящее человеческое тепло. Поэтому я считаю, что эти тучи, которые есть над Украиной – это не с точки зрения погоды, это безысходность, которая все не заканчивается. Мне кажется, что если все поверят, что все вместе мы это можем изменить, только тогда станет лучше. Как и с погодой. У природы нет плохой погоды. Всякая погода должна приносить радость.

- В Европе это зимнее время – традиционный сезон карнавалов, который бы расцвечивает сумрачное время… Начинается в декабре, заканчивается мартом, переходит из одной страны в другую…

- Ой, как я им всегда завидовала… Я была на Венецианском карнавале в январе прошлого года. И еще попала на карнавал в Словении – там это что-то наподобие нашей Масленицы. Боже, какое это удовольствие… Мы так не празднуем. Они там всем городом выходят, каждый придумывает маски себе и детям. Даже я не удержалась – надела парик какой-то там ковбойский…

- Но раньше Масленица тоже праздновалась всем городом…

- Да, надо возвращать в нашу жизнь эту атмосферу дружелюбия и праздника. Все будет прекрасно, все будет замечательно, я уверена. Мы просто должны стать немножко добрее друг к другу.

Оксана Поплавская
23.11.2010

Наши проекты

  •  
    Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  •  
    Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  •  
    Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение