This version of the page http://lady.obozrevatel.com/baby/uchim-rebenka-plavat.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-07-09. The original page over time could change.
Учим ребенка плавать | Женский журнал на Обозревателе
Новости Украины
09 июля, 18:39
  • USD
    11.6581
  • EUR
    15.8422
  • RUB
    3.3865
Поиск по сайту
По теме
  • Как выбрать хорошую сковородку
  • Осень-зима 2010-2011 от Chanel. Фото
  • Роскошные коллекции королей моды. Фото
  • Осеннее рок-настроение на Неделе Высокой моды: Jean Paul Gaultier. Фото
  • Роскошные вечерние платья от Tony Ward
  • 4 важных продукта для худеющих
  • Родить умного ребенка можно по расчету
  • Четверка лучших невредных диет на лето
  • Можно ли сидеть на диете во время беременности?
  • Мужское ПМС: причины и симптомы
  • 3 звездные мамы, которые родили в один день с Кейт Миддлтон
  • Декор холодильника
  • Как приготовить гель для душа
  • Что делать, если не удается забеременеть
Спецтема
Власти грозят разогнать Майдан
Спецтема
Все спецтемы
Власти грозят разогнать Майдан

Генеральный прокурор требует от майдановцев освободить занятые здания и говорит об уголовщине на главной площади столицы. 

Кличко тоже хочет, чтобы Майдан разошелся.

Однако обитатели Майдана уходить не планируют. 

Радио online
Новости дня

Беби-бум

Учим ребенка плавать

Заплывы на длинные дистанции, олимпийские медали и победы на мировых чемпионатах у ребенка впереди. Пока же ему нужно научиться плавать, нырять и чувствовать воду. У него все получится! Ведь рядом лучший тренер в мире – мамочка.

Заплывы на длинные дистанции, олимпийские медали и победы на мировых чемпионатах у ребенка впереди. Пока же ему нужно научиться плавать, нырять и чувствовать воду. У него все получится! Ведь рядом лучший тренер в мире – мамочка.

Пару лет назад в Бельгии открылась первая школа по плаванию для… грудничков. Инструкторы, которые там работают, убеждены, что деток можно и нужно учить плавать с первых дней жизни. Они правы на все 100 % – водная стихия была родной для ребенка в течение 9 месяцев, пока он находился в околоплодной жидкости. Не теряй времени и начинай заниматься с крохой. Главное, чтобы занятия приносили ему удовольствие. А польза очевидна: крепкий иммунитет, стабильная работа нервной системы, здоровый позвоночник, правильная осанка, красивая походка и крепкие мышцы!

После рождения малыш снова окажется в водичке, как только у него заживет пупочек. Ты слегка волнуешься перед первым купанием? Не стоит! Крохе понравится. И чем дальше, тем больше. Не ограничивай пространство пловца маленькой ванночкой. Предоставь простор для движений.

Большая ванна. Грудничку она покажется огромной! Он сразу оценит преимущества такого купания: ногами и руками можно двигать намного активнее. В первое время подкладывай под спинку ребенка специальную поролоновую формочку. Она поможет ему адаптироваться в «большой» воде. Но уже через неделю-другую кроха станет чувствовать себя комфортно и без нее. Тем более что мамины руки всегда поддержат.

Не забывай, что купание в большой ванне не только гигиеническая процедура, но и общеукрепляющая. Не спеши вынимать малыша из водички, дай ему поплескаться с любимыми игрушками.

Бассейн. Отношения ребенка с водой переходят на новый уровень! Во-первых, вокруг огромное пространство. Во-вторых, множество незнакомых людей, звуков и запахов. Но если мама рядом, значит, все в порядке. В отличие от ваших занятий дома, ты не стоишь рядом, а плаваешь вместе со своим спортсменом. Еще один плюс таких занятий в том, что малыш учится не только держаться на воде, но и общаться со сверстниками. Ведь рядом с ребенком такие же новички, как и он.

NB! Прежде чем отправиться в бассейн, проконсультируйся с педиатром. Так, излишне возбудимым деткам врачи советуют повременить с подобными тренировками. Не менее важно выбрать подходящий бассейн. Основной критерий – чистота воды. Отлично, если она обеззараживается с помощью новых технологий – без хлора. Узнай также, как часто меняется вода.

Река. Малыш, который смело плавал в бассейне, может оробеть перед первым заплывом в реке. Неудивительно. Некоторых пугает дно с водорослями, других – малюсенькие рыбки, подплывающие к ногам, третьи боятся течения. Постепенно кроха освоится, привыкнет и ему понравится.

Чтобы ваши занятия были безопасными, тебе следует учесть кое-какие нюансы. Прежде чем «запустить» малыша в воду, сходи на разведку сама. Выясни, насколько мелко, нет ли резких перепадов глубины. Ребенку подойдет только песчаное дно! Илистое слишком скользко. Он может упасть, испугаться и больше не захочет заходить в воду. А еще обрати внимание на течение. Выбери такое место, где оно наименее быстрое (например, рукав реки).

Море. Соленая водичка – твоя помощница. Ребенок чувствует себя в такой  среде намного комфортнее, ведь она поддерживает. И все же с морскими волнами тоже следует быть аккуратными. Выбери пляж у мелководья (на территории Украины больше всего таких в Евпатории). Хорошо, если на расстоянии 2-3 метров от берега он будет огорожен специальной сеткой. Проверь, нет ли на дне крупных камней. Тогда ребенок не оступится и не поранит ножки. Если на пляже есть волнорезы, значит, большие волны к берегу не подберутся. Вы будете плавать спокойно.

От 0 до 1 года. Вспоминаю пройденный материал

Спокойное время у мамы в животике ассоциируется у ребенка с водичкой. Поэтому занятия плаванием вызывают море восторга!

Первое, чему вам стоит научиться, – скользить по воде. С твоей поддержкой кроха поймет, что вода поддерживает, на нее даже можно опираться!

• Никогда не оставляй малыша в ванной одного. Он может неловко повернуться и захлебнуться. В результате – боязнь воды.

• Выбирай подходящее время. Если ты видишь, что кроха не в духе, – не начинай занятия. Все закончится протестами и слезами. Плавать на полный желудок тоже нельзя. Ему может стать плохо.

• Прислушивайся к желаниям ребенка. Если он не любит плавать на животике – не настаивай! Ты хочешь пройти с крохой 2-3 упражнения, а он против? Отложи обучение до следующего раза.

• Не забывай об игрушках. Смешные уточки, кораблики, пупсики, которые плещутся рядом, сделают плавание интереснейшей игрой. А ведь без положительных эмоций ничего не получится!

• Не бойся брызгать малышу в личико водой (только чуть-чуть). Обрати внимание, он при этом зажмуривает глазки и задерживает дыхание. Это безусловный рефлекс, который постепенно с помощью тренировок станет сознательной реакцией.

От 1 до 3 лет. Умею нырять!

Годовалый малыш неплохо чувствует воду. Но все же не настолько, чтобы отказаться от твоей поддержки. Основная твоя задача сейчас – научить ребенка задерживать в воде дыхание и нырять.

Если у ребенка повышенное внутричерепное давление или хроническое воспаление внутреннего уха, лучше отказаться от этой затеи и ограничиться плаванием.

• Первые тренировки проведи на суше. Положи на стол перышко. Малышу нужно подуть на него, чтобы оно полетело вперед. Но как только он задержит дыхание, перо остановится. На таком примере ребенок поймет механизм – «дыши – не дыши».

• Для следующего упражнения понадобится небольшая миска с водой. Малышу нужно набрать полные легкие воздуха, опустить лицо в воду и выдохнуть в нее. Получится настоящий гейзер. С каждым разом пусть окунает голову все глубже.

• Какой ребенок не любит искать пиратские сокровища? А если они спрятаны под водой, вдвойне интереснее. Игрушки собираются в сеточку и погружаются на дно (ванны, моря). Чтобы достать клад, следует не просто нырнуть, а какое-то время пробыть под водой. Малышу пригодятся очки или маска. Порадуй его такими подарками.

От 3 до 6 лет. Совершенствую технику

Комплекс трехлетнего возраста «Я сам!» проявляется во всем. Малыш пытается без твоей помощи завязывать шнурки и чистить зубы. И плавать тоже. Прекрасно!

На первых порах для подстраховки пригодится надувной круг. Однако ребенок должен лишь опираться на него ручками, а не плавать в нем. Иначе не научится чувствовать воду. В будущем без нарукавников или жилета ему будет неуютно в воде.

• Придумывай игры, где сочеталось бы ныряние с плаванием на скорость. Такая смена действий даст малышу возможность лучше понять, как двигаться в воде.

• На суше прорабатывайте движения разными стилями (только не затягивай занятия надолго). Например, пусть ребенок ляжет на коврик и работает ногами вверх-вниз попеременно, как при короле. Такой навык очень пригодится.

• Предлагай спортсмену проплыть то дельфинчиком (баттерфляем), то лягушонком (брассом). Держаться на воде в положении на спине – высший пилотаж. Этому нужно учиться постепенно. Сначала ты поддерживаешь его под плечи, потом он ложится на спину сам, руки опирает о круг и работает ногами. Возможно, не с первого раза, но пловец освоит этот стиль.

6 способов победить страх

Все дети радостно плещутся в мелких волнах, а твой кроха тихонько строит песочные пирамиды? Малейшая попытка занести ребенка в воду заканчивается горькими слезами? Не исключено, что ты где-то допустила ошибку. Исправь ее, и малыш снова полюбит воду.

1. Узнай причину. Подумай, как ты сама относишься к воде. Очень осторожно? Ребенок чувствует, что мама нервничает. И сам начинает ждать от стихии опасности. Не исключено, что когда-то ты резко окунула малыша в воду или оставила его одного. Он испугался, теперь не хочет переживать нечто подобное и предпочитает держаться от воды подальше. И в первом, и во втором случае нужен целый ряд мер, чтобы устранить страх.

Однако за боязнью воды могут скрываться и более банальные причины. Например, твоя дочка увидела, что на всех ее сверстницах купальники, а она в трусиках. Моральный дискомфорт начинает ассоциироваться с водой. Достаточно правильно одеть ребенка на пляж, и проблема исчезнет.

2. Придумай сказку. По дороге на пляж (или в бассейн) расскажи малышу сказку. Причем главный герой ее должен напоминать ребенку его самого. И проблема у сказочного персонажа такая же: боится воды. Включи фантазию и опиши, как герой поборол свой страх. Малыш почувствует себя увереннее. Ведь если кто-то смог это сделать, то и он справится!

3. Исключи давление. «Вот доплывешь до того буйка, сразу куплю тебе мороженое». Шантаж не искоренит страх, только прибавит к нему обиду. Метод резкого погружения тоже противопоказан. Если бросишь ребенка в воду, он не станет бояться ее меньше, но перестанет доверять тебе.

Не ставь в пример детей, которые плещутся с удовольствием. Твои упреки только приведут к комплексу неполноценности.

4. Действуй постепенно. Наберись терпения. Пусть малыш сам решает, когда заходить в воду и как далеко. Пусть поначалу он будет топать лишь рядышком с прибоем, но затем намочит ступни, зайдет по щиколотки, а потом и по пояс. Каждую маленькую победу отмечай. Твое поощрение необходимо трусишке. Он почувствует себя увереннее.

5. Играйте! Кто больше соберет синих (красных, белых) камешков. Такое соревнование не оставит ребенка равнодушным! Ну а чтобы победить, придется зайти в воду, ведь самые яркие и большие экземпляры именно там. Он и не заметит, как окажется в воде. И проведет там немало времени.

Битва на водяных пистолетах – отличный вариант. Нужно регулярно наполнять его водой. Придется заходить в нее хотя бы по щиколотку. И никакой боязни.

Придумай свой вариант. Главное, отвлечь ребенка от момента, когда он заходит в воду (он самый пугающий). А дальше – все проще простого.

6. Подари аксессуары. Очки для плавания, шапочка, как у настоящего спортсмена, игрушечный водный мотоцикл, маска… Все эти вещи хороши только в воде. На суше с ними делать нечего. Малыш пойдет окунуться хотя бы для того, чтобы протестировать подарки.

Читайте также

  • Для неё
    Как перестать бояться перемен
    Перемены происходят в нашей жизни постоянно. Одни из них мы инициируем сами, другие происходят помимо нашей воли
    Для неё
    Открытие ''Новой волны'': самые яркие платья
    Самые яркие наряды российских и украинских певиц, которые красавицы успели продемонстрировать в первый день конкурса
    Обозреватель
  • Для неё
    Неделя пляжной моды в Майами: лучшие купальники 2014
    Предлагаем вам увидеть лучшие коллекции
    Обозреватель
    Для неё
    30 лучших интерьеров маленьких квартир
    30 самых интересных интерьеров для квартир с маленькой площадью

Выбор читателей

Ведущий "Свободы слова" Путину: мы не хотим умирать, но и жить так не будем
Легендарный украинский самолет ошеломил американцев
Кондуктор-красавчик из киевского трамвая стал звездой соцсетей
Лаоцзы
Кто ведет войну ради человеколюбия, тот победит врагов

Публикации

  • Политика
    Дело на заместителя Швайки: подпись ценой в 370 миллионов
    0
    Лилия Рагуцкая
    "Обозреватель" поинтересовался, чем отличился Бисюк за время восхождения по карьерной лестнице и что привлекло к нему внимание прокуратуры
  • Политика
    Мариуполь или Славянск?
    0
    Сергей Матвиенков
    Применение "мариупольской" тактики в Славянске на раннем этапе развития АТО могло бы привести к совершенно иным последствиям
  • Экономика
    О самом крюковском поезде в мире
    0
    Евгений Лешан
    Любить отечественное - значит быть к отечественной продукции втрое требовательнее, чем к любой другой
  • Фоторепортаж
    Ахметов получил черную метку от "правосеков"
    0
    Татьяна Заровная
    Около ста общественных активистов посетили владения Рината Ахметова в Конча-Заспе
  • Политика
    Темное дело: в МВД никак не разберутся с предателями и шпионами
    0
    Иван Бубенцов
    Все нужно доказывать, но идет война, а подразделения "Смерша", главной задачей которого было выявление предателей, давно не существует
Все публикации