«+13» для Будивельныка

Броварской клуб победил в первом матче Кубка кубков

Метки
  • гандбол
  • ГК Будивельнык
Главные новости
ЧМ-2014. 1/2 финала. Бразилия – Германия. Анонс

-Футбол

21
4072
Сергей РЫБАЛКА:«Суркис всегда в меня верил»

-Футбол

3
2043
Бразилия – Германия и Тур де Франс. Анонс вторника

-Др. виды

0
2330

ГАНДБОЛ. Кубок кубков. Мужчины. Третий раунд. Первый матч.

БУДИВЕЛЬНЫК - КАШТЕЛА АДРИАКЕМ - 33:20 (15:10)
«Будивельнык» (Бровары): Бражник, Потапчук; Д.Турченко, Покотило (7), Петров (9), Комаренко, Балынский, Тибулевич (1), Анисимов (3), Процык (2), Березанский (6), Садовой (4), Паламар (1), Котеленец.
«Каштела Адриакем» (Каштел Гомилица): Боснич, Дружьянич; Шево, Ненадич (3), М.Буяс (9), Топич, Крокар (2), А.Бабич (3), Вукич (1), М.Бабич (1), Мусулин (1), Йеремич, Юрешкин, Д.Буяс.
Семиметровые: 3 (3) - 2 (2).
Штрафное время: 4 - 6.
Судьи: Аргиридис, Мултас (оба - Кипр).
20 ноября. Бровары. Спорткомплекс БВУФК. 875 зрителей.

В офисе броварского клуба красуются вымпелы таких маститых соперников, как «ПИК Сегед», «Минаур», «Нордхорн», «Монпелье», «Стьярнан» и т. д. В этом смысле флажок «Будивельныка» будет серьезным экспонатом в коллекции команды из городка, что в 12 км от Сплита.

Да, здесь в пору своей туманной юности поиграл ныне звездный бомбардир хорватского гандбола Ивано Балич, но вообще «Каштела» чистый дебютант еврокубков. Пробилась она сюда благодаря выходу в финал национального кубка против лигочемпионовского «Загреба».

Похоже, взаимное изучение со дня жеребьевки велось сугубо по интернету, ибо в начале встречи обе стороны действовали вприглядку. Статистика нашей суперлиги диктовала хорватам держать персонально Валентина Анисимова, что дало им даже шаткое лидерство 5:3 после двух мячей Антонио Бабича от левой бровки. Однако, смахнув с плеч волнение, «строители» к 13-й минуте уже были впереди - 7:5, причем Александр Петров соорудил хет-трик без перекуров. А эдакий слэм-данк Вячеслава Садового, реализовавшего удаление Здравко Йеремича, и вовсе успокоило переполненные трибуны - 14:10 за пять минут до перерыва.

Нетрудно догадаться, о чем Александр Андрущенко напомнил своим актерам в гримерке, - о запасе на выезд. Перевес стал двухзначным (22:12) на 39-й минуте - дуплетом стрельнул Александр Березанский, успевавший еще и транжирить моменты. Дальше, вроде, все шло по наростающей, но итоговые «плюс 13», оформленные впервые Русланом Покотило (29:16), укрупнить броварчанам не удалось. В кулуарах матча говорилось, мол, обязаны были выигрывать мячей 16 - 18, но лично я поостерегся бы. Гости с Адриатики словно скопировали в плане «упертости» алчевскую «Сталь», которая недавно устроила футбольную корриду в четвертьфинале Кубка Украины с киевским «Динамо». Готов передать привет клубам «Сень» и «Спачва» - мужики, тренируйтесь, не то «Каштела» сдернет вас с макушки первой лиги. А такой разыгрывающий, как Матко Буяс, просто должен поднять каштельцев в элитный дивизион Хорватии.

Кайо ТУКИЧ, главный тренер «Каштелы Адриакем»:
- Матко лучший? Как сказать… Он ведь и ошибался свыше нормы. Нападением я более-менее доволен, но наше главное оружие - оборона, а она не сработала. Нет претензий разве что к голкиперу Желяну Босничу, хотя и ваш Бражник хорош. Считали бы приемлемым вариантом проиграть пять мячей. У нас сейчас лишь один сборник - Мислав Ненадич, но - в команде U-18. А в клубных соревнованиях ценится опыт.

Александр АНДРУЩЕНКО, и.о. главного тренера «Будивельныка»:
- Специальной подготовки не требовалось - игра на пятый день после поединка с «МЗЗ» это, в общем-то, стандарт нашего календаря. Конечно, я предвидел, что вопрос физических кондиций всплывет, но и массово тасовать стартовую семерку было рискованно. Еще три-четыре гола пригодились бы, но понимаю - ребят переполняло желание проявить себя. Для того же Димы Турченко - сегодня европейская премьера, вот и переволновался. Поверьте, песня «Когда воротимся мы в Портленд, то будем кротки, как овечки» - не про «Каштелу». Любая экс-югославская команда для своего болельщика в лепешку разбивается. Вот почему у нас никакого расслабления.

Олег МЕЖОВ

СЭ в Украине

Материалы по теме
  • Возрождение славного гандбольного турнира - Др. виды19.11.2010 15:20
  • Битва в Полтаве - Др. виды17.11.2010 17:39
  • Историческое противостояние в Кубке ЕГФ - Др. виды17.11.2010 14:54
  • Галычанка съездила за опытом - Др. виды17.11.2010 14:37
Интересные факты
Мета-Новости
Загрузка...
Комментарии
    Комментарии отсутствуют. Вы можете стать первым.
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
© 2003-2014 «Sport.ua» Дизайн от xeoart 2013
Войти или Зарегистрироваться
Александр Гливинский
из Бразилии
Открываем Бразилию вместе. Центр африканской культуры