This version of the page http://riz.donbass.name/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-07-04. The original page over time could change.
Изобретательство. Рационализация.

Mesolite


  • главная
  • Новости НиТ
  • Изобретательство
  • Конкурс 2009
  • Доска объявлений

Инновационный портал Донецкой области

Изобретение

Изобретением называют решение технической задачи, относящееся к  продукту или процессу.
Иначе изобретение можно определить как созданное человеком средство (способ) для управления силами природы, с помощью которого по-новому и нетривиальным образом решается какая-либо проблема в какой-либо области человеческой деятельности.
По большей части существующие определения "изобретения" прибегают к понятиям о новизне, о невещественной природе изобретения и искусственном характере изобретения (то есть оно должно быть продуктом человеческой деятельности), о творческом характере усилий, направленных на создание изобретения, о наличии преобразующего материю начала в изобретении и т.п. Как можно видеть, любые определения, опирающиеся на столь размытые категории, толкуют неясное через еще более неясное. Поэтому будет логичнее выводить содержание категории "изобретение" из общих положений законодательства о результатах интеллектуальной деятельности по остаточному принципу после применения специальных положений, устанавливающих, что не является изобретением. Однако определение изобретения на законодательном уровне во многих странах отсутствует.

Подробнее... Комментарии (0)
 

Circuit Scribe – ручка, смешивающая искусство с электроникой

Новая компания под названием Electroninks стремится сделать игру для ребенка «Электроника: сделай сам», чтобы он легче разбирался в электрических цепях и ему легко было учиться в школе. И для этого разработала шариковую ручку Circuit Scribe.

Circuit Scribe позволяет создавать электрические схемы, просто рисуя их на бумаге или доске.
Создатели загорелись такой идеей в 2011 году. И спустя два года воплотили ее в жизнь. Их имена Дженифер Льюис и Бретт Уокер, которые и являются основателями компании Electroninks, которая в ближайшее время будет производить и продавать ручки Circuit Scribe.
Эта пара предлагает менее грязную, более простую и веселую альтернативу макетов, используемых для построения электрических цепей. Все, что требуется, чтобы создать схему, это батарея, скрепки и светодиод.

Подробнее... Комментарии (0)
 

VII Міжнародний Салон винаходів та нових технологій «Новий час»

КП «Агенція економічного розвитку м. Севастополь», ТОВ «Центр «АЮМЕЛЬ» організує 22-24 вересня 2011 р.
(АР Крим, м. Севастополь, вул. Корчагіна, 1) VII Міжнародний Салон винаходів та нових технологій «Новий час» в рамках урочистостей з нагоди святкування Дня винахідника та раціоналізатора.

Подробнее... Комментарии (0)
 

«Украинский подсолнух»

«Украинский подсолнух» (название от автора) – методологическая новинка в физиотерапии по применению в быту ультрафиолета, естественным источником которого является солнечная энергия, позволяющая максимально эффективно принимать солнечные ванны.

Подробнее... Комментарии (0)
 

Шатающаяся консоль вырабатывает ток из света

Новое устройство может превращать в электричество солнечный свет, тепло, вибрации и даже дуновения ветерка. Проекты таких интегрированных "сборщиков" даровой энергии мы видели не раз. Но новичок выделяется на их фоне: все указанные источники без запинки переваривает одна и та же деталь. Она заменяет несколько генераторов разного типа.

Подробнее... Комментарии (0)
 

Клавиатура на солнечных батареях Logitech

Есть свет — есть энергия: Logitech представляет клавиатуру на солнечных батареях.

Подробнее... Комментарии (0)
 

Шнобелевка-2010: бактерии в соплях китов и бородах учёных

B Гарварде прошло юбилейное, двадцатое вручение Игнобелевской премии. Темой шутливого собрания в этом году была выбрана бактерия. Впрочем, далеко не все "смеющиеся, а потом думающие" победители занимались микроорганизмами. Некоторые исследовали людей: ругающихся, катающихся на американских горках и надевающих носки поверх ботинок.

Подробнее... Комментарии (0)
 

Полный распад: бутылку сживают со света за 80 дней

Бутылки пластиковые не разлагаются. Никаким микроорганизмам они не по зубам, оттого и называют такие бутылки "вечными". Однако ж ничто не вечно. И есть альтернатива – такие же с виду бутылки, от которых через 80 дней не остаётся и следа. Есть надежда, что эти "смертные" бутылки вскоре всё же заменят пластик.

Подробнее... Комментарии (0)
 

Регіональний семінар «Проблеми правового захисту інтелектуальної власності в Україні»

За ініціативи облдержадміністрації та за підтримки Державного департаменту інтелектуальної власності Міністерства освіти і науки України, НДІ інтелектуальної власності Національної академії правових наук України, Донецької торгово-промислової палати та за участю Приазовського державного технічного університету 29.10.2010 у приміщенні Донецької торгово-промислової палати відбувся регіональний семінар «Проблеми правового захисту інтелектуальної власності в Україні».

Метою зазначеного заходу є підвищення ефективності у діяльності структур, які мають опікуватися питаннями розвитку інституту інтелектуальної власності, охороною і захистом її прав, зростання економічного ефекту від впровадження винаходів та раціоналізаторських пропозицій на підприємствах.

Подробнее... Комментарии (0)
 

Антонио Гауди. Изобретение новых пространственных форм

Заслуга Гауди заключается в том, что он сумел извлечь из природного окружения и ввести в мир архитектуры ряд форм, мимо которых проходили поколения зодчих. Гауди обратил особое внимание на гиперболические параболоиды и их сечения, гиперболоиды и геликоиды. Образование этих форм достаточно незамысловато - проще их наименований.
Гауди избрал именно эти пространственные формы в качестве основных "кирпичей" своей геометрии архитектурного формообразования. Мастер не мог использовать абстрагированные формы в чистом виде, поэтому-то, заимствовав у природы геометрический принцип, он затем покрывал его естественным декором. Так, на фасаде Рождества храма Саграда Фамилиа, колокольни которого представляют собой правильные параболоиды, тщательно воспроизведено более ста видов животных и столько же растений. Это "простое" воспроизведение природы, "незамысловатое" подражание ей стали фактически подлинной революцией в архитектуре, осуществленной одним человеком - без манифестов и лозунгов.

Подробнее... Комментарии (0)
 

главное меню

панель управления

Логин
Пароль
 
Регистрация на сайте!
Забыли пароль?

Календарь новостей

«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные статьи

наш опрос


Александр Степанович Попов
Никола Тесла
Самуэль Кольт
Сэмюэл Финли Бриз Морзе


Учёный совет

К 150-летию Л.И.Лутугина

150 лет назад, 21 февраля 1864 года в семье петербургского купца Ивана Яковлевича и Ольги Артамоновны Лутугиных родился сын Леонид, о котором пол века спустя заговорила вся просвещённая Россия. 22 ...

Менделеев в Лисичанске

В здании бывшей штейгерской школы, где сейчас находится Музей истории развития угольной промышленности Лисичанского каменноугольного района, лисичанами коротко называемый музеем горного дела, в одном ...

О лаборатории Спадщина

Нам бы хотелось кратко рассказать вам об археологической лаборатории Спадщина, под научным патронатом которой наш центр проводит археологические исследования. Создал её в 1994 году тогда ещё кандидат ...

Божий дар Федора Кукоза

Он из нашего Новочеркасского политеха, его плоть от плоти, его неповторимый Атлант. Он ndash; ученый-химик. Фёдор Иванович Кукоз. Осенним погожим днем в ноябре 2010-го этот удивительный человек ...

архив новостей

Март 2014 (2)
Февраль 2014 (1)
Август 2011 (1)
Декабрь 2010 (1)
Ноябрь 2010 (4)
Октябрь 2010 (4)